Cursos de ARQ - Arquitectura
Programa Chiloé 2 (ca2)(ua2)(ha2)
AE600-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,( AO502 Historia 2 / AO503 Urbanismo 2 / AO504 Construcción 2 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
11 | 11 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Restauración Arquitectónica
AE803-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 16 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Paisaje y Territorio
AE804-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
24 | 12 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Factores Urbanísticos Aplicados al Proyecto de Título
AE805-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO703 Urbanismo 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
34 | 19 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Arquitectura sustentable y eficiencia energética
AE806-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 21 |
Laboratorio: Martes 10:15 - 13:30
|
Construcción con Tierra
AE806-7
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Tasación de Inmuebles Urbanos
AE806-11
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
32 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Metodología de la Investigación 2 cursos
AE810
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 23 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
35 | 31 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Proyecto de Título 15 cursos
AE1101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 96
- Requisitos:
- AO901 Taller de Práctica Profesional , AO1001 Seminario , AE810 Metodología de la Investigación ,CR387.5
- Equivalencias
- AE1101-1 Proyecto de Título / 601 Proyecto Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
4 | 1 | |
Sección 2
|
4 | 3 | |
Sección 4
|
10 | 1 | |
Sección 5
|
5 | 1 | |
Sección 7
|
5 | 4 | |
Sección 9
|
4 | 3 | |
Sección 10
|
5 | 6 | |
Sección 11
|
5 | 1 | |
Sección 12
|
2 | 1 | |
Sección 13
|
10 | 1 | |
Sección 14
|
5 | 1 | |
Sección 15
|
4 | 2 | |
Sección 18
|
1 | 1 | |
Sección 20
|
1 | 1 | |
Sección 22
|
1 | 2 |
Tesis de Título 6 cursos
AE1102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 96
- Requisitos:
- AO901 Taller de Práctica Profesional , AO1001 Seminario , AE810 Metodología de la Investigación ,CR387.5
- Equivalencias
- AE1102-1 Tesis de Título / 601 Proyecto Título
- Comentario
- Solo para alumnos con promedio simple superior a 5.0 (en talleres de 3° semestre hasta PP)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 5
|
1 | 1 | |
Sección 8
|
2 | 1 | |
Sección 10
|
2 | 1 | |
Sección 13
|
2 | 2 | |
Sección 15
|
1 | 1 | |
Sección 18
|
1 | 1 |
La ciudad a través de la cartografía histórica
AE6037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 ,( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Comentario
- NOTA: Esta asignatura será válida como avanzado 2 o 3 para el 2/2018
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 2 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Ecología y paisaje urbano
AE6053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 ,( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Comentario
- Esta asignatura será válida como avanzado 2 o 3 para el 2/2018
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 4 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Santiago de Chile: Política, arquitectura, cultura urbana (1872-1990)
AE8033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Poder política y arquitectura
AE8037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- (AO501/aua50001),AO702,AO503,AO504,AO505
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Fotografía, territorio, ciudad y arquitectura
AE8047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO702 Historia 3 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Técnicas de rehabilitación arquitectónica
AE8065
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
22 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Taller práctico de experimentación de materiales
AE8071
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
29 | 27 |
Taller: Jueves 10:15 - 13:30
|
La modernidad y su sombra: heteropías y distopías de la ciudad posmoderna
AE60412
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 ,( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 5 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Vegetación en proyectos urbanos de arquitectura
AE60415
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO504 Construcción 2 / AO503 Urbanismo 2 ),( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Comentario
- Esta asignatura será válida como avanzado 2 o 3 para el 2/2018
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 11 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
La transformación del paisaje
AE80511
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO702 Historia 3 / AO703 Urbanismo 3 ),( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 28 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Vivienda popular ¿Qué es?
AE80512
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO503 Urbanismo 2 / AO703 Urbanismo 3 ),( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
- Comentario
- NOTA: Esta asignatura será válida como avanzado 2 o 3 para el 2/2018
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 27 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Desafíos para enfrentar la pobreza energética en vivienda
AE80616
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 9 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Lenguaje de los materiales en la evolución de las formas constructivas
AE80618
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
33 | 16 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Arquitectura pública
AE80619
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 17 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Diseño Arquitectónico 2 4 cursos
AO601
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 301 Taller de Diseño Arquitectónico II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2
|
4 | 3 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 3
|
4 | 4 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00
Laboratorio: Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00 |
Sección 4
|
4 | 3 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 5
|
4 | 3 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
Laboratorio: Viernes 15:00 - 20:00 |
Taller de Diseño Arquitectónico 3
AO701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 401 Taller de Diseño Arquitectónico III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
29 | 26 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Historia 3
AO702
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 30 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Viernes 08:30 - 10:00
|
Urbanismo 3
AO703
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 404 Urbanismo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 28 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Construcción 3
AO704
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 402 Construcción III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 32 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 10:15 - 13:30
|
Estructuras 3
AO705
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO505 Estructuras 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1
- Equivalencias
- 403 Estructuras III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 35 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Taller de Diseño Arquitectónico 4 4 cursos
AO801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 ,(2: AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 25 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
25 | 11 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 3
|
25 | 28 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 4
|
25 | 17 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Taller de Práctica Profesional 35 cursos
AO901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 501 Taller de Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Edificación y Estructuras
|
2 | 2 | |
Sección 2Historia de la arquitectura/ Patrimonio/ Restauración
|
2 | 3 | |
Sección 3Producción de la arquitectura/ Oportunidades de inversión pública y privada/ Levantamiento de atributos
|
3 | 3 | |
Sección 4Vivienda social o de interés público/ Riesgos y desastres socionaturales
|
2 | 3 | |
Sección 5Producción del espacio/ Arquitectura interior/ Espacio público
|
3 | 3 | |
Sección 6Percepción espacial, pensamiento proyectual, iluminación natural
|
2 | 2 | |
Sección 7Arquitectura vernácula/ Construcción con tierra/ Patrimonio
|
1 | 1 | |
Sección 8Vivienda
|
1 | 1 | |
Sección 9Arquitectura moderna / Historia urbana / Patrimonio
|
2 | 2 | |
Sección 10Procesos de diseño arquitectónico/Representaciones, diagramas, computación y arquitectura/Pensamiento, creatividad y toma de decisión proyectual
|
1 | 1 | |
Sección 11Accesibilidad física para personas con discapacidad, adulto mayor, inclusividad
|
2 | 2 | |
Sección 12Teoría y Diseño (Tipo, Tipología; Periodo 1960-Hoy)/Diseño Especulativo
|
0 | 1 | |
Sección 13Patrimonio/arquitectura moderna/ tecnología
|
1 | 1 | |
Sección 14
|
4 | 4 | |
Sección 15Arquitectura Sustentable/ Eficiencia Energética/Contaminación Intradomiciliaria/Confort Ambiental
|
2 | 2 | |
Sección 16Construcción
|
3 | 3 | |
Sección 17Diseño / Plástica / Teoría / Patrimonio - Cultura
|
3 | 1 | |
Sección 19Hábitat Residencial/ Mejoramiento Barrial/ Políticas Públicas
|
3 | 3 | |
Sección 20Patrimonio industrial/ patrimonio en Chile
|
2 | 2 | |
Sección 21Arquitectura Moderna/ Arquitectura latinoamericana
|
3 | 1 | |
Sección 22sostenibilidad urbana/ morfología urbana y energía/ microclima y medioambiente urbano/ urbanismo bioclimático
|
2 | 1 | |
Sección 23Construcción y Gestión
|
2 | 2 | |
Sección 24Sistemas constructivos/ Gestión de proyectos inmobiliarios y construcción/ Sismología/ Gestión de catástrofes/ Análisis normativo
|
3 | 3 | |
Sección 25Materialidad y Sistemas constructivos/ Patrimonio Identidad y Acondicionamiento físico ambiental
|
3 | 3 | |
Sección 26Arquitectura y Docencia Taller / Arquitectura Industrial / Arquitectura y Artes Visuales
|
0 | 1 | |
Sección 27Patrimonio/ Estructuras e Intervención en edificios existentes
|
2 | 1 | |
Sección 28Sustentabilidad arquitectónica/habitabilidad y variables ambientales integradas del habitar
|
1 | 1 | |
Sección 29Barrio Cívico de Santiago, proyecto e historia/espacios públicos, institucionalidad y proyecto/colaboración en diseño e imaginación política
|
1 | 1 | |
Sección 30
|
2 | 2 | |
Sección 31
|
1 | 1 | |
Sección 32
|
2 | 2 | |
Sección 33Planificación Participativa, Diseño Participativo, Gestión Local
|
2 | 2 | |
Sección 34Proyectos de intervención urbano-arquitectónica en áreas patrimoniales/Redensificación de áreas centrales
|
2 | 2 | |
Sección 36
|
1 | 1 | |
Sección 37
|
1 | 1 |
Seminario 37 cursos
AO1001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 502 Curso Seminario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 3Gentrificación/ Diseño urbano/ Migración contemporánea
|
1 | 1 | |
Sección 4Vivienda colectiva/ Patrimonio moderno y Patrimonio Valparaíso
|
4 | 2 | |
Sección 5Producción de la arquitectura, oportunidades de inversión pública y privada, levantamiento de atributos
|
3 | 3 | |
Sección 6Producción del espacio. Arquitectura Interior. Espacio Público
|
3 | 2 | |
Sección 7Teoría e Historia
|
3 | 3 | |
Sección 9Movilidad cotidiana/ género y planificación urbana/ métodos etnográficos urbana/ intervenciones urbanas
|
1 | 1 | |
Sección 10Percepción espacial, pensamiento proyectual, iluminación natural
|
4 | 3 | |
Sección 11Arquitectura vernácula/ Construcción con tierra/ Patrimonio
|
2 | 2 | |
Sección 12Arquitectura moderna / Historia urbana / Patrimonio
|
2 | 1 | |
Sección 13Vivienda/barrios populares/ paisaje e infraestructura verde
|
2 | 2 | |
Sección 14Procesos de diseño arquitectónico/ Representaciones, diagramas, computación y arquitectura/ Pensamiento, creatividad y toma de decisión proyectual
|
2 | 2 | |
Sección 15Género y ciudad / Narrativas sobre la ciudad / Historia Urbana
|
2 | 3 | |
Sección 18Accesibilidad física para personas con discapacidad, adulto mayor, inclusividad
|
2 | 1 | |
Sección 19Movilidad Urbana/Sustentabilidad Urbana/Planificación urbana
|
2 | 2 | |
Sección 20
|
1 | 2 | |
Sección 22Espacio Público/Inclusividad/Adaptabilidad del Entorno
|
2 | 1 | |
Sección 23Arquitectura Sustentable/ Eficiencia Energética/Contaminación Intradomiciliaria/Confort Ambiental
|
3 | 1 | |
Sección 26Historia de la arquitectura/historia urbana/historia del paisaje
|
2 | 1 | |
Sección 28Patrimonio industrial/ Patrimonio en Chile
|
2 | 2 | |
Sección 31Sistemas constructivos/gestión de proyectos inmobiliarios y construcción/sismología/gestión de catástrofes/análisis normativo
|
3 | 1 | |
Sección 32Materialidad y Sistemas constructivos/Patrimonio Identidad y Acondicionamiento físico ambiental
|
2 | 2 | |
Sección 33Paisaje/investigación y proyecto/mujeres y arquitectura/museografia
|
3 | 1 | |
Sección 34Experiencia y sujeto en la ciudad contemporánea/relaciones entre arquitectura, ciudad, cine y fotografía/paisaje y experiencias de la movilidad
|
2 | 1 | |
Sección 35Patrimonio/Estructuras e Intervención en edificios existentes
|
1 | 1 | |
Sección 37Barrio Cívico de Santiago, proyecto e historia/espacios públicos, institucionalidad y proyecto/colaboración en diseño e imaginación política
|
3 | 1 | |
Sección 43
|
1 | 1 | |
Sección 44Historia de la arquitectura / Patrimonio / Restauración
|
2 | 1 | |
Sección 45
|
1 | 1 | |
Sección 46Arquitectura y Docencia Taller / Arquitectura Industrial / Arquitectura y Artes Visuales
|
0 | 1 | |
Sección 48Vivienda Social o de Interés Público/ Riesgos y Desastres Socionaturales
|
2 | 2 | |
Sección 51Paisaje e infraestructura verde; lectura, percepción y valoración del espacio
|
2 | 2 | |
Sección 53Hábitat residencial/Cultura urbana/Metodologías participativas y enfoques colaborativos
|
2 | 2 | |
Sección 55
|
1 | 1 | |
Sección 56
|
1 | 1 | |
Sección 57
|
1 | 1 | |
Sección 58
|
1 | 1 | |
Sección 59
|
1 | 1 |
Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar 4 cursos
AUA10001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
26 | 25 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
25 | 4 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
25 | 16 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Jueves 10:15 - 13:30, 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
26 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Jueves 10:15 - 13:30, 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia, cultura y habitar
AUA10002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO104 Teoría 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Geometría 2 cursos
AUA10003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 13 |
Taller: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
40 | 35 |
Taller: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Matemáticas 2 cursos
AUA10004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO106 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 54 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
60 | 25 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico 8 cursos
AUA20001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
25 | 23 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
25 | 25 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 6
|
25 | 22 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 7
|
21 | 15 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 8
|
20 | 18 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Fundamentos de la Arquitectura 5 cursos
AUA20002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10002 Historia, cultura y habitar
- Equivalencias
- AO104 Teoría 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
50 | 50 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
50 | 48 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 4
|
50 | 46 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 5
|
50 | 32 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Investigación del Entorno 4 cursos
AUA20003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 40 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
50 | 47 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
50 | 39 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Sección 4
|
50 | 48 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Física 3 cursos
AUA20004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO105 Física de la Arquitectura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 53 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
65 | 62 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
65 | 61 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Taller 3: Modelación del espacio habitable 2 cursos
AUA30001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO301 Taller de Diseño Básico 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 19 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
27 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Cultura de la arquitectura clásica
AUA30002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
- Equivalencias
- AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 22 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 13:30
|
Sostenibilidad urbana
AUA30003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA20003 Investigación del Entorno , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
- Equivalencias
- AO304 Urbanismo 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 39 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
Laboratorio: Jueves 08:30 - 11:45 |
Morfología, estructura y materialización 2 cursos
AUA30004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA20004 Física , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 31 |
Taller: Lunes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
45 | 42 |
Taller: Lunes 08:30 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Principios de habitabilidad y sostenibilidad 2 cursos
AUA30005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA20004 Física , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
34 | 26 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
34 | 31 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
|
Taller 4: Integración de variables de proyecto 6 cursos
AUA40001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO401 Taller de Diseño Básico 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 3
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 4
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 5
|
25 | 25 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 6
|
25 | 24 |
Taller: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 20:00
|
Problemas de la arquitectura moderna 3 cursos
AUA40002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA30002 Cultura de la arquitectura clásica , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO502 Historia 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 29 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 28 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sección 3
|
50 | 46 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Métodos y prácticas del urbanismo 3 cursos
AUA40003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA30003 Sostenibilidad urbana , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20003 Investigación del Entorno
- Equivalencias
- AO503 Urbanismo 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 44 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 2
|
45 | 45 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 3
|
45 | 29 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Diseño y materialización 3 cursos
AUA40004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA30004 Morfología, estructura y materialización , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 27 |
Taller: Martes 10:15 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
45 | 45 |
Taller: Martes 10:15 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30
|
Sección 3
|
45 | 44 |
Taller: Martes 10:15 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30
|
Taller 5: Intervención contextual 2 cursos
AUA50001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA30002 Cultura de la arquitectura clásica , AUA30003 Sostenibilidad urbana , AUA30004 Morfología, estructura y materialización , AUA30005 Principios de habitabilidad y sostenibilidad , AUA10003 Geometría , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física
- Equivalencias
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 29 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
30 | 26 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 20:00
|
Crítica de la Arquitectura; la realidad chilena y latinoamericana 2 cursos
AUA50002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA10003 Geometría / AO103 Geometría ), AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 44 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
45 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Problematización e intervención urbano territorial
AUA50003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AUA10003 Geometría / AO103 Geometría ), AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física
- Equivalencias
- AO703 Urbanismo 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 10:15 - 13:30
|
Diseño y gestión de proyectos 2 cursos
AUA50004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AUA10003 Geometría / AO103 Geometría ), AUA40004 Diseño y materialización , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 33 |
Taller: Martes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 2
|
45 | 45 |
Taller: Martes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Arquitectura y sismo 2 cursos
AUA50005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA10003 Geometría / AO103 Geometría ), AUA40004 Diseño y materialización , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA20003 Investigación del Entorno , AUA20004 Física
- Equivalencias
- AO705 Estructuras 3
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 54 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 35 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00, Viernes 12:00 - 13:30
|
Taller 6: Integración tecnológica 5 cursos
AUA60001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUA50001 Taller 5: Intervención contextual , AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
22 | 16 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
22 | 24 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 3
|
22 | 22 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00
Laboratorio: Jueves 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15 |
Sección 4
|
22 | 27 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 20:00
|
Sección 5
|
22 | 36 |
Taller: Martes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
Laboratorio: Viernes 15:00 - 20:00 |
Metodologías de investigación 3 cursos
AUA60002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Equivalencias
- AE810 Metodología de la Investigación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 40 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sección 2
|
40 | 20 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sección 3
|
40 | 39 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Tasación de inmuebles urbanos
AUA60007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
3 | 3 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Desafíos para enfrentar la pobreza energética en vivienda
AUA60008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Sostenibilidad y hábitat Electivo de especialización: Política y Gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 5 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Arquitectura sustentable y eficiencia energética
AUA60009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Sostenibilidad y hábitat Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 15 |
Laboratorio: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Patrimonio y restauración arquitectónica
AUA60010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Historia, teoría y crítica - Patrimonio
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 18 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Programa Chiloé: Territorio, paisaje y cultura del archipiélago
AUA60011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Patrimonio Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión Electivo de especialización: Territorio y paisaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
23 | 23 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: El patrimonio de la ciudad a través de la cartografía histórica
AUA60014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Técnicas de rehabilitación estructural
AUA60015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Patrimonio Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Paisaje y espacio público
AUA60016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Territorio y paisaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 17 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Fotografía, territorio, ciudad y arquitectura
AUA60018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Territorio y paisaje Electivo de especialización: Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 19 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Construcción en madera
AUA60019
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 40 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Factores urbanísticos para el proyecto de título
AUA60021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Territorio y paisaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: La modernidad y su sombra: heterotopías y distopías para la postmodernidad
AUA60022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 10 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Poder política y arquitectura
AUA60023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Políticas Públicas Electivo de especialización: Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 10 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Construcción con tierra
AUA60024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Patrimonio Electivo de especialización: Tecnología, innovación y gestión
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 20 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: La transformación del paisaje
AUA60027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Territorio y paisaje Electivo de especialización: Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
8 | 6 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Vivienda popular ¿Qué es?
AUA60028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Políticas Públicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 7 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Arquitectura del próximo y lejano oriente antiguo
AUA60029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Patrimonio; Territorio y paisaje; Historia, teoría y crítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Patrimonio; Territorio y paisaje; Historia, teoría y crítica
|
35 | 29 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Representación arquitectónica mediante técnicas gráficas tradicionales
AUA60032
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Lenguaje de los materiales en la evolución de las formas constructivas
AUA60033
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
2 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Santiago de Chile: Política, arquitectura, cultura urbana (1872-1990)
AUA60035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Vegetación en proyectos de arquitectura y urbanos
AUA60036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
- Comentario
- Electivo de especialización: Territorio y paisaje Electivo de especialización: Sostenibilidad y habitat
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 11 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Arquitectura pública
AUA60037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
8 | 7 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Electivo de especialización: Taller práctico de experimentación de materiales
AUA60038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto , AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna , AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo , AUA40004 Diseño y materialización , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas , AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA20002 Fundamentos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
6 | 6 |
Taller: Jueves 10:15 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.