Cursos de Antropología
Práctica Profesional Antropología 18 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Museo Antropológico Martín GusindeFecha realización de la práctica parcializada 1) Inicio 04 abril 2022 Término 29-04-2022; 06 créditos 2) inicio 28 noviembre 2022 - Término enero 2023 - 08.8 créditos
|
1 | 1 | |
Sección 2Colecciones Patrimoniales - Departamento de Antropología FACSOInicio 21 marzo 2022 - Térmion 30 junio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 3Museo Regional de AysénInicio 04 abril 2022 - Término 17 junio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 4Museo Chileno de Arte PrecolombinoInicio 31 mayo 2022 - Término 02 junio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 5Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia - ArqueologíaInicio: 13 febrero 2022 - Término 14 abril 2022
|
1 | 1 | |
Sección 6Fundación Chilena para la Discapacidad - Área de InvestigacionesInicio 15 marzo 2022 - Término 25 mayo 2022 - Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 10Aldea Intercultural Trawupeyum - Dpto. de Cultura Ilustre Municipalidad de CurarrehueInicio 08-01-2022 - Término 11-03-2022 - Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 11Oficina de Pueblos Originarios de la Municipalidad de la Cisterna - Mención SocialInicio: 11 abil 2022 - Término: 12 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 12Centro de Ciencias del Clima y la Resiliencia (CR2)Inicio 01 abril 2022 - Término 31 julio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 13Cátedra Indígena - FACSO - U. de ChileInicio 11 Abril 2022 - Término 11 octubre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 14Andino Consultores Ltda. / ArqueologíaInicio: 26 octubre 2021 - Término 21 marzo 2022 / Mención Arqueología
|
1 | 1 | |
Sección 15Proyecto de Investigación Fondecyt 1200276Inicio 11 abril 2022 - Término 25 enero 2023
|
1 | 1 | |
Sección 16Museo Nacional Historia Natural - ArqueologíaPractica Arqueología Inicio 18 abril 2022 - Término 05 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 17Servicio Nacional del Patrimonio CulturalInicio 01 abril 2022 - Término 03 junio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 18Proyecto UI-16/20: “Arqueología de la frontera: patrimonios en movimiento y redes transfronterizas del altiplano Aymara Carangas”,Inicio 31 marzo 2022 - Termino 03 junio 2022.-
|
1 | 1 | |
Sección 19Red Latinoamericana de Sistemas Sociales (RELASCC)Inicio 21 marzo 2022 - Término 21 julio 2022 / Practica A. Social
|
1 | 1 | |
Sección 20Universidad de Chile: Wenner Gren 9996Inicio: 01 Marzo 2022 - Término 01 diciembre 2022 / Mención Arqueología.
|
1 | 1 | |
Sección 21Proyecto Fondecyt La política de la marginalidad urbana: Institucionalidad de la pobreza y roles de género en reconfiguración de las "Poblaciones Emblemáticas" - A. SocialMención Social
|
1 | 1 |
Evolución Humana
ANT00001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 7 y 8
|
100 | 91 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Formación de la Sociedad Moderna
ANT00002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 42
|
100 | 96 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Problemas Fundamentales de la Antropología I
ANT00003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Aulario C7-8
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO - Auditorio Pedro Ortiz
|
100 | 91 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Filosofía de las Ciencias Sociales
ANT00004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSalas B7 y B8
|
100 | 86 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller I: El quehacer del Antropólogo
ANT00005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbridamartes: A7 y A8 Miércoles: Auditorio Pedro Ortiz
|
100 | 94 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Taller III: Etnografía y Archivo
ANT00010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario B Sala 10
|
105 | 79 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Sociedades Complejas
ANT00011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 42
|
100 | 86 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología III
ANT00013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 43
|
100 | 80 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Estadística I
ANT00014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 9
|
100 | 77 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Problemas Contemporáneos de la Antropologìa: Antropología de la Globalizaciòn
ANT00027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 12
|
60 | 29 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología de las Migraciones
ANT00028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO sala 44
|
60 | 47 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Mapuche
ANT00030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 33
|
60 | 41 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Oceanía
ANT00031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaCurso Modalidad Remota
|
60 | 41 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Rapa Nui
ANT00033
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 343
|
55 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología de las Organizaciones
ANT00034
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A Sala 9
|
30 | 14 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Rural I
ANT00036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C11
|
33 | 34 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología del Envejecimiento
ANT00037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1FACSO Sala 44
|
30 | 28 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Urbana I
ANT00038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1martes: Sala 232 FACSO Jueves: sala 43 FACSO
|
30 | 19 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Postestructuralismo
ANT00039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A Sala 9
|
60 | 28 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología e Historia
ANT00040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1FACSO Sala 42
|
60 | 28 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Teoría de la Cultura
ANT00041
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C Sala 4
|
60 | 9 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología del Género
ANT00042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1FACSO sala 42
|
60 | 36 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cualitativos I
ANT00043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 12
|
60 | 31 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cuantitativos I
ANT00044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 2
|
60 | 40 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Antropología Audiovisual
ANT00045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 9
|
60 | 13 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Problemas de Prehistoria I
ANT00046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A Sala 12
|
60 | 44 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica I
ANT00047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
- Comentario
- CR120,(ANT00020)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A Sala 2
|
60 | 51 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Laboratorio I: Lítica
ANT00048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaMARTES: LABORATORIO DOCENCIA + LAB 229 + SALA 43 MIÉRCOLES: LABORATORIO DOCENCIA + LAB 229 + SALA 43
|
50 | 49 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Métodos y Técnicas de Terreno I
ANT00049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 44
|
60 | 46 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación Social Aplicada
ANT00050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAuditorio A Sala 9
|
92 | 91 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Manejo de Colecciones 2 cursos
ANT00052
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida ProgramaLaboratorio de docencia
|
26 | 23 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2 Modalidad Híbrida ProgramaLaboratorio de docencia
|
25 | 25 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Método Antropología Biológica I: Osteología Cultural
ANT00054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaLaboratorio Docencia
|
30 | 16 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Anatomía
ANT00055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Facultad de Medicina
|
30 | 15 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Memoria I: Mención Física 6 cursos
ANT00056
- Créditos:
- 16
- Requisitos:
- CR240, ANT00065 Taller de Investigación II - Física
- Comentario
- Debe tener aprobado Plan de Licenciatura / Curso Tutorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 | |
Sección 3 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 | |
Sección 4 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 | |
Sección 5 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 3 | |
Sección 7 Modalidad Híbrida ProgramaCurso Tutorial
|
10 | 3 | |
Sección 8 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 |
Taller de Memoria II: Mención Física 2 cursos
ANT00057
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- ANT00056 Taller de Memoria I: Mención Física
- Comentario
- Debe tener aprobado TAller de Memoria I / Curso Tutorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 7 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 | |
Sección 9 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
10 | 1 |
Taller de Memoria I: Mención Social 14 cursos
ANT00058
- Créditos:
- 16
- Requisitos:
- CR240,( ANT00118 Taller de Investigación II- Social / AN01186 Taller de Investigación / Mención Social )
- Equivalencias
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social / MASS003 Metodologías de Investigación I
- Comentario
- Debe tener aprobado Plan de Licenciatura / Curso Tutorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Modalidad Híbrida
|
5 | 5 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3 Modalidad Híbrida ProgramaAlimentación y Patrimonio Cultural Inmaterial
|
5 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 4 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 5 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 6 Modalidad Híbrida ProgramaANTROPOLOGIA DE LA MODA: materialidad, etnicidad y fetiche
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 Modalidad Híbrida ProgramaEducación Intercultural Bilingüe
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 Modalidad Híbrida ProgramaEnvejecimiento y Vejez en el curso de la Vida
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Modalidad Híbrida
|
6 | 3 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 13 Modalidad HíbridaNaturaleza - Cultura
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 16 Modalidad HíbridaTemas de CTS
|
5 | 3 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Sección 19 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 20 Modalidad Híbrida ProgramaProblemas de Teoría Etnográfica
|
5 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 21 Modalidad Híbrida ProgramaMagia, Política, Objetos, Etnicidad
|
5 | 3 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Bioarqueología
ANT00059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Laboratorio Docencia
|
30 | 17 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Fisiología
ANT00063
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB20001 Fisiología de Sistemas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C Sala C11
|
30 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación I - Física
ANT00064
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 344
|
30 | 5 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Antropología Forense
ANT00066
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Bloque 1: Sala 344 Bloque 2: Laboratorio Docencia
|
30 | 7 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Etnografía de la Interculturalidad
ANT00075
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 9
|
60 | 49 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Laboratorio IV : Arqueobotánica
ANT00091
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaLaboratorio 227 + sala 232
|
30 | 25 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica III
ANT00102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00086 Teoría Arqueológica II )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C11
|
60 | 36 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Métodos y Técnicas de Terreno III
ANT00104
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00049 Métodos y Técnicas de Terreno I , ANT00087 Métodos y Técnicas de Terreno II )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbridasala 35
|
60 | 37 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Construcción Social de lo Ambiental
ANT00106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Sala 35, FACSO 3er piso edificio antiguo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario sala B10
|
60 | 18 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Practica profesional Antropología Social 17 cursos
ANT00107
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Programa de Género Subsecretaria de Servicios Sociales. Ministerio Desarrollo Social y Familia / Inicio: 02 mayo 2022 - Término 07 julio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 2Servicio Nacional del Patrimonio - Ministerio de las Culturas, las Artes y el PatrimonioInicio 07 marzo 2022 - Término 29 abril 2022
|
1 | 1 | |
Sección 3Unidad de Patrimonio Cultural Inmaterial - ValparaísoInicio 03 mayo 2022 - Término 26 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 4Defensoría de la NiñezInicio 01 abril 2022 - Término 05 agosto 2022 |
1 | 1 | |
Sección 5Agrupación LésBica Rompiendo el SilencioInicio 18 abril 2022 - Término 15 agosto 2022 - Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 6Servicio Nacional del Patrimonio - Ministerio de las Culturas, las Artes y el PatrimonioInicio 03 marzo 2022 - Término: 09 mayo 2022 / Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 7Dirección de Relaciones Internacionales USACHInicio 15 marzo 2022 - Término 16 septiembre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 8Proyecto FONDECYT1211017Inicio 01 mayo 2022 - Término 25 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 9Núcleo de Ciencias Sociales y Humanidades - UFROInicio 30 mayo 2022 - Término 30 septiembre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 10Cátedra Indígena - U. de ChileInicio 04 abril 2022 - Término 04 octubre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 11Núcleo de Estudios Sistémicos Transdisciplinares
|
1 | 1 | |
Sección 12Fundación Niñas ValientesInicio 22 enero 2022 - Término 07 julio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 13Municipalidad de La Cisterna, Oficina de Pueblos OriginariosInicio 11 abril 2022 - Término 12 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 14Proyecto de Investigación ¨Personas de edad muy Avanzada en la RM: Proyecto Piloto sobre aspectos Biológicos y Sociales de la Edad"Inicio 11 mayo 2022 - Término 14 Septiembre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 15Laboratorio BICE VidaInicio 07 marzo 2022 - Término 02 mayo 2022
|
1 | 1 | |
Sección 16Fondecyt Públicos de Cine en Chile: Cultura Cinemátográfica, Cinéfila y Procesos de FormaciónInicio 11 abril 2022 - Término 19 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 17“Ciencia y Sociedad” Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales (CLACSO)Inicio 14 marzo 2022 - Término 21 julio 2022
|
1 | 1 |
Practica Profesional Arqueología 4 cursos
ANT00108
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Museo de Historia Natural de ValparaísoInicio 06 junio 2022 - Término 07 octubre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 2Hospital Clínico Universidad de ChileInicio 20 diciembre 2021 - Término 20 julio 2022
|
1 | 1 | |
Sección 3Facultad de Ciencias Sociales - Proyecto Fondecyt 11191146Inicio 04 mayo 2022 - Término 07 octubre 2022
|
1 | 1 | |
Sección 4
|
1 | 1 |
Práctica Profesional Antropología Física 3 cursos
ANT00109
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Laboratorio de Biología Celular y Molecular Instituto de Investigación en Ciencias OdontológicasInicio 08 marzo 2022 - Término 17 agosto 2022
|
1 | 1 | |
Sección 2Consejo de Monumentos Nacionales - SERPAT
|
1 | 1 | |
Sección 3Laboratorio de Análisis Sitio Arqueológico El OlivarInicio 06 junio 2022 - Término 07 octubre 2022
|
1 | 1 |
Problemas de Prehistoria III
ANT00110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00090 Problemas de Prehistoria II , ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C Sala 11
|
60 | 35 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Laboratorio IV: Zooarqueología
ANT00111
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00048 Laboratorio I: Lítica )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaLaboratorio 229 + Litica
|
30 | 28 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Laboratorio IV Electivo: Arqueología Histórica
ANT00112
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00048 Laboratorio I: Lítica )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Laboratorio docencia + sala 203
|
30 | 10 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación I - Arqueología
ANT00113
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaAulario A Sala 7
|
60 | 42 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Taller de Investigación II - Arqueología 3 cursos
ANT00114
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- ANT00113 Taller de Investigación I - Arqueología
- Comentario
- Debe tener aprobado Taller de Investigación I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 5 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
4 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
|
Sección 10 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
2 | 1 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 14 Modalidad HíbridaCurso Tutorial
|
3 | 1 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 10:00
|
Taller de Memoria I Mención Arqueología 13 cursos
ANT00115
- Créditos:
- 16
- Requisitos:
- CR240,( ANT00114 Taller de Investigación II - Arqueología / AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología )
- Equivalencias
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología / MARQ1000 Teoría Arqueológica General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 4 | |
Sección 2 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 3 | |
Sección 3 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 1 | |
Sección 5 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 | |
Sección 6 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 | |
Sección 8 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 4 | |
Sección 9 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 | |
Sección 10 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 3 | |
Sección 11 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 | |
Sección 12 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 1 | |
Sección 13 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 3 | |
Sección 14 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
6 | 2 | |
Sección 15 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 |
Teoría Antropología Biológica I: Teoría Celular y Genética
ANT00116
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario C sala 11
|
30 | 15 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Investigación I - Social 16 cursos
ANT00117
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 4 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3 Modalidad Híbrida ProgramaAlimentación y Patrimonio Cultural Inmaterial
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 4 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 5 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 7 Modalidad Híbrida ProgramaTecnología y Medios
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 Modalidad Híbrida ProgramaEducación Intercultural Bilingüe
|
5 | 6 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 10 Modalidad Híbrida ProgramaMigraciones, Ciudades e Inclusión Social
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 Modalidad Híbrida ProgramaEnvejecimiento y Vejez en el curso de la Vida
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Modalidad Híbrida Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 13 Modalidad Híbrida ProgramaNaturaleza - Cultura
|
6 | 6 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 15 Modalidad Híbrida ProgramaEspacios Urbanos, Cohabitación, Vida Cotidiana, Conflicto y Fronteras Internas
|
5 | 4 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 17 Modalidad Híbrida ProgramaGénero y Medio Ambiente
|
5 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 20 Modalidad Híbrida ProgramaProblemas de Teoría Etnográfica
|
5 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 21 Modalidad Híbrida ProgramaMagia, Política, Objetos, Etnicidad
|
5 | 5 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 22 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Taller de Investigación II- Social
ANT00118
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ANT00117 Taller de Investigación I - Social
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 16 Modalidad HíbridaTemas de CTS
|
5 | 1 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Teoría Antropología Biológica III: Teoría del Cuerpo y Salud
ANT00119
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A Sala 2
|
30 | 8 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales: Los Grupos Étnicos Andinos
ANT00125
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 35
|
60 | 55 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Método Antropología Biológica IV: Química Aplicada
ANT00133
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaFACSO Sala 344
|
30 | 5 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Problemas contemporáneos de la Antropología: Coleccionismo, Antropología y Museos
ANT00145
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1FACSO Sala 34
|
60 | 38 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Antropologías Aplicadas I: Niñez y Políticas Públicas
ANT00146
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Aulario A12
|
31 | 28 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II: Mención Social 8 cursos
ANT00148
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social
- Equivalencias
- MASS004 Metodologías de Investigación II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 3 Modalidad Híbrida ProgramaAlimentación y Patrimonio Cultural Inmaterial
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 5 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 9 Modalidad Híbrida ProgramaEducación Intercultural Bilingüe
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 10 Modalidad Híbrida ProgramaMigraciones, Ciudades e Inclusión Social
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 Modalidad Híbrida ProgramaEnvejecimiento y Vejez en el curso de la Vida
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Modalidad Híbrida
|
5 | 3 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 21 Modalidad Híbrida ProgramaMagia, Política, Objetos, Etnicidad
|
5 | 1 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 22 Modalidad Híbrida
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Taller de Memoria II: Mención Arqueología 5 cursos
ANT00149
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
- Equivalencias
- MARQ3000 Metodología Arqueológica General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 5 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 | |
Sección 8 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 2 | |
Sección 13 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
5 | 1 | |
Sección 14 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
6 | 2 | |
Sección 17 Modalidad HíbridaSIN HORARIOS / TUTORIALES
|
4 | 1 |
Método Antropología Biológica III: Antropometría
ANT00150
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaLaboratorio Osteología + sala 203
|
30 | 3 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.