Cursos de Antropología
Teoría III (Evolución II)
AN01035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- AN01030 Teoría II (Genética de Poblaciones)
- Equivalencias
- ANT-TIIIE Teoría III (Evolución II) / ANT00100 Teoría Antropología Biológica II: Evolución
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 15 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Morfofisiología III (Fisiología)
AN01036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MIIIF Morfofisiología III (Fisiología) / ANT00063 Fisiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 14 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Paleontología Humana
AN01039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-PH Paleontología Humana / ANT00062 Paleoantropología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2
|
30 | 10 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física /CR420
- Equivalencias
- ANT-TII-C Taller de Memoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 10 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica III
AN01053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01050 Teoría Arqueológica II
- Equivalencias
- ANT-TRIII Teoría Arqueológica III / ANT00103 Teoría Arqueológica IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno III
AN01054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01051 Métodos y Técnicas de Terreno II
- Equivalencias
- ANT-MTIII Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT-MTIII1 Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT00105 Métodos y Técnicas de Terreno IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 52 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio III: Zooarqueología
AN01055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MLIII Métodos y Técnicas de Laboratorio III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 58 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Prehistoria de Chile III
AN01056
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCIII Prehistoria de Chile III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 52 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Taller de Investigación / Mención Arqueología
AN01059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01053 Teoría Arqueológica III
- Equivalencias
- ANT-TI-B Taller de Investigación / ANT00113 Taller de Investigación I - Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Cupos solo para estudiantes antinguos que lo desinscribieron el año 2019 (5)
|
5 | 4 |
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl indicando seccion y profesor.
|
0 | 19 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 3 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso Tutorial
|
0 | 2 | |
Sección 2Curso Tutorial
|
0 | 1 | |
Sección 3Curso tutorial
|
0 | 2 |
Estudios de Patrimonio y SEIA
AN01080
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01020 Prehistoria II , AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-EPS Estudios de Patrimonio y Seia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 20 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Práctica Profesional Antropología 32 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Centro de Estudiios del Hombre Austral (CEHA), Instituto de la Patagonia - Universidad de Magallanes
|
1 | 1 | |
Sección 2Servicio Nacional del Patrimonio Cultural - Subdirección de Pueblos originarios, Región de Arica y Parinacota
|
1 | 1 | |
Sección 3Pontificia Universidad Católica de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 4Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia
|
1 | 1 | |
Sección 6Núcleo Sentipensante de Metodologías Participativas, Departamento de Sociología, FACSO, Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 7Fundación Patrimonio Desierto de Atacama
|
1 | 1 | |
Sección 8Cátedra Indígena - Facso
|
1 | 1 | |
Sección 9Centro de Estudios Comparados de Korea - Programa de Estudios Koreanos - Vicerrectoría Académica
|
1 | 1 | |
Sección 10Área de Proyectos de la empresa CALCE.ORG SpA
|
1 | 1 | |
Sección 11Programa de Doctorado en Antropología - Instituto de Arqueología y Antropología Universidad Católica del NorteInicio 27/01/2020 Término 29/03/2020
|
1 | 1 | |
Sección 12Proyecto Fondecyt N°1160511Inicio 30/01/2020 - Término 30/04/2020
|
1 | 1 | |
Sección 13Consultora Bahamondes Muñoz Arqueología y Patrimonio E.I.R.LInicio 15 abril de 2020 - Término 17 de junio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 14Museo de Historia Natural y Cultural del Desierto de AtacamaInicio 22 de abril de 2020 - Término 24 de junio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 15Laboratorio de Genética -FACSOInicio 29 de junio 2020 - Término 10 de diciembre 2020
|
1 | 1 | |
Sección 16Núcleo de Investigación e Intervención en Emergencias y Desastres (NIID - Universidad de Chile) Dpto. de PsicologíaInicio: 06 de enero de 2020 - Término 31 de julio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 17Fundación Rectángulos de AguaInicio: 06 de abril de 2020 - Término: 06 de septiembre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 18Corporación Parque por la Paz Villa GrimaldiInicio: 02 de abril del 2020 - Término 06 de agosto de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 19Defensoría de la NiñezInicio: 03 de enero de 2020 - Término : 31 de marzo de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 20Consultora DhasInicio. 06 de Enero 2020 - Término 18 de mayo de 2020.
|
1 | 1 | |
Sección 21Fundación GeneraInicio 18 de marzo de 2020 - Término 10 de julio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 22Red de Pobreza Energética - Proyecto WEFInicio 11 de marzo de 2020 - Término 19 de mayo de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 23Red de Pobreza EnergéticaInicio 27 de enero de 2020 - Término 27 de marzo 2020
|
1 | 1 | |
Sección 24SGA Gestión AmbientalInicio: 03 de marzo de 2020 - Término 12 de junio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 25Consejo de Monumentos NacionalesInicio 09 de marzo de 2020 - Término 20 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 26Consejo de Monumentos NacionalesInicio 16 de enero de 2020 - Término 12 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 27Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia - VirtualInicio 01 de enero de 2020 - Término 01 de noviembre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 28Centro de Investigación en Sociedad y Salud - Universidad MayorFecha inicio: 21 de abril de 2020 - Fecha de término 20 de octubre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 29Núcleo de Investigación e Intervención en Emergencia y Desastre NIID - Uchile - Departamento de PsicologíaFecha inicio: 06 de enero de 2020 - Fecha término: 31 de julio de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 30Centro de Investigación en Sociedad y Salud - Universidad MayorFecha inicio: 21 de abril de 2020 - Fecha término: 20 de octubre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 31Centro de Investigación en Sociedad y Salud - Universidad MayorFecha inicio: 21 de abril de 2020 - Fecha término: 20 de octubre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 32Inicio 01 de marzo 2020 - Término 01 de marzo 2021 - Mención Arqueología - Escuela de Arqueología Universidad Austral de Chile - Sede Montt, Fondecyt 11180981
|
1 | 1 | |
Sección 33Laboratorio de Arqueología - Departamento de Antropología FACSOInicio: 02 de enero de 2020 - Término 20 de enero de 2021
|
1 | 1 |
Taller de Memoria I / Mención Social 14 cursos
AN01103
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 4 Programa
|
0 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 7 Programa
|
0 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 8 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 Programa
|
0 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 10 Programa
|
0 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 11 Programa
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Programa
|
0 | 5 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 13 Programa
|
0 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 14 Programa
|
0 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 15 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Sección 19 Programa
|
0 | 4 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 20 Programa
|
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 22 Programa
|
0 | 2 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Memoria II / Mención Social 5 cursos
AN01104
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 4 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 11 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 17 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 19 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 20 Programa
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Arqueología Histórica
AN01112
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II / AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-ARAI Arqueología Aplicada I / Arqueologìa Historica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 24 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación / Mención Social 4 cursos
AN01186
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
50 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 2 Programa
|
1 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 3 Programa
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 4 Programa
|
1 | 1 |
Evolución Humana
ANT00001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 85 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Formación de la Sociedad Moderna 2 cursos
ANT00002
Problemas Fundamentales de la Antropología I
ANT00003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Aulario C7-8
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 82 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Filosofía de las Ciencias Sociales
ANT00004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 80 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller I: El quehacer del Antropólogo
ANT00005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 84 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sociedades Complejas
ANT00011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 89 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología III
ANT00013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 90 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Estadística I
ANT00014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 87 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Taller IV: El Proceso de Investigación
ANT00018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 86 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Problemas Contemporáneos de la Antropologìa: Antropología de la Globalizaciòn
ANT00027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 26 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología de las Migraciones
ANT00028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 27 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología del Arte
ANT00029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 50 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Mapuche
ANT00030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 54 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Oceanía
ANT00031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Culturas Andinas
ANT00032
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 40 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Rapa Nui
ANT00033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 43 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología de las Organizaciones
ANT00034
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 21 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología de la Naturaleza
ANT00035
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Cupos solo para estudiantes que lo inscribieron el 2° sem. 2019
|
0 | 23 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Rural I
ANT00036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 26 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología del Envejecimiento
ANT00037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 37 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Urbana I
ANT00038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 22 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Postestructuralismo
ANT00039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 47 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología e Historia
ANT00040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 51 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Teoría de la Cultura
ANT00041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 34 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología del Género
ANT00042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 32 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cualitativos I
ANT00043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 38 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cuantitativos I
ANT00044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 34 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Antropología Audiovisual
ANT00045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas de Prehistoria I
ANT00046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 43 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica I
ANT00047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
- Comentario
- CR120,(ANT00020)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 36 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Laboratorio I: Lítica
ANT00048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 39 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno I
ANT00049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 39 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación Social Aplicada
ANT00050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 76 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Paleopatología: Antropología Física III
ANT00051
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AN01037 Antropología Física III Paleopatología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 25 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Manejo de Colecciones 2 cursos
ANT00052
Teoría Antropología Biológica I: Teoría I
ANT00053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 10 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Método Antropología Biológica I: Osteología Cultural
ANT00054
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Anatomía
ANT00055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 10 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.