Cursos de Departamento de Danza
Acondicionamiento Corporal para la Danza I
ACDA232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 13:30
|
Acondicionamiento Corporal para la Danza III
ACDA232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- ACDA232-102 Acondicionamiento Corporal para la Danza II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 20 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
|
Anatomía y Autocuidado
ANAU232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaHorario: Vi 10:00 a 11:45
|
30 | 20 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Contexto Histórico y Cultural del Cuerpo en la Danza
CHIS232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-102 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas II , PTDM232-102 Técnica y Teoría de la Danza Moderna II , TTBA232-102 Técnica y Teoría del Ballet II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 20 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Seminario de Teoría del Desarrollo y Aprendizaje
DAME232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
26 | 19 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Didáctica de la Danza
DIDAN232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR240
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 10:00
|
Electivo Interpretación: BMC, Proceso Creativo
ELEC232-001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Electivo Educación: Educación Artística y Desarrollo Humano
ELEC232-002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 18 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 13:30
|
Electivo Interpretación: Direcciones Coreográficas
ELEC232-005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaHorario: Ju 16:00 a 17:30
|
26 | 8 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 17:45
|
Electivo Educación: Educación artística y perspectiva de género
ELEC232-006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
26 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Improvisación I
IMPR232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Viernes 14:30 - 16:00
|
Laboratorio y Composición I
LCOM232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- IMPR232-102 Improvisación II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 21 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Música y Escena
MUES232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- MUES232-204 Música y Espacio
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 20 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Música y Movimiento
MUMO232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- TTDM232-102 Técnica y Teoría de la Danza Moderna II
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Prácticas Corporales Autorales I
PCAU232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 14:30 a 16:00, Mi 10:45 a 12:00
|
30 | 19 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Proyecto de Creación I
PCRE232-407
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- TESC232-306 Taller de Escenificación II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Ma 16:00 a 17:30 H I, Vi 12:00 a 13:30
|
26 | 20 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Proyecto de Entrenamiento
PENT232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- SECO232-509 Seminarios Corporales , SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
0 | 11 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
|
Patrimonio Inmaterial y Danza Tradicional
PIDT232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CHIS232-203 Contexto Histórico y Cultural del Cuerpo en la Danza / CHCC232-203 Contexto histórico y cultural del cuerpo en la Danza
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 20 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Planificación y Elaboración de Proyectos
PLEP232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
26 | 20 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Práctica de Integración
PRAC232-509
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 12:00 - 13:30
|
Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas I
PTCO232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Mi 10:15 a 11:45 y J 10:00 a 11:45
|
36 | 35 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas III
PTCO232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PTCO232-102 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Ma 14:30 a 16:00, Vi 10:15 a 11:15
|
30 | 22 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Técnica y Teoría de la Danza Moderna I
PTDM232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 8:30 a 10:00; Ma 14:30 a 16:00 (solo Mayo); Ju 12:00 a 13:00
|
36 | 35 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Técnica y Teoría de la Danza Moderna III
PTDM232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PTDM232-102 Técnica y Teoría de la Danza Moderna II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Ma 12:00 a 13:30, Vi 12:00 a 14:00
|
30 | 21 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Práctica de Titulación
PTIT232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- DIDAN232-509 Didáctica de la Danza , PRAC232-509 Práctica de Integración , SEDP232-509 Seminario Teorico y Práctico de la Docencia en la Danza , SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I , SETP232-509 Seminario de Título I
- Comentario
- VCM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaNo requiere horario
|
30 | 7 |
Seminarios Corporales
SECO232-509
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 12:00 a 13:00 y Ju 10:15 a 11:45
|
30 | 13 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
Seminario Teorico y Práctico de la Docencia en la Danza
SEDP232-509
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Seminario de Técnicas Corporales I
SETC232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 12:00 a 13:30, Ma 12:00 a 13:30, Mi p 9:00 a 10:15 H I y 12:15 a 13:30 H I; J 10:15 a 11:45
|
30 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00, 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
Seminario de Técnicas Corporales III
SETC232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- SETC232-306 Seminario de Técnicas Corporales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 10:15 a 11:45, Ma p 10:00 a 11:30 H I y 12:00 a 13:30, Ju 10:15 a 11:45
|
26 | 22 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
Seminario de Técnicas Contemporáneas I
SETC232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos , PTDM232-204 Técnica y Teoría de la Danza...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario; Lu 10:00 a 11:30 y Mi 10:15 a 11:45
|
30 | 34 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Seminario de Técnicas Contemporáneas II
SETC232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaProfesor e Interprete, Horario Lu 10:00 a 11:30, Mi 10:15 a 11:45
|
0 | 20 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Seminario de Título
SETI232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- SECO232-509 Seminarios Corporales , SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I , TESC232-509 Taller de Escritura Crítica en Danza , TIAV232-509 Taller de Interpretación Avanzado , TMON232-509 Taller de Montaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaNo requiere horario.
|
20 | 11 |
Seminario de Título I
SETP232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , DAME232-407 Seminario de Teoría del Desarrollo y Aprendizaje , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Seminario de Título II
SETP232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 15
- Requisitos:
- DIDAN232-509 Didáctica de la Danza , PRAC232-509 Práctica de Integración , SEDP232-509 Seminario Teorico y Práctico de la Docencia en la Danza , SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I , SETP232-509 Seminario de Título I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaNo requiere horario
|
20 | 7 |
Taller de Escenificación I
TESC232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ADCO232-204 Análisis del Discurso Coreográfico , LCOM232-204 Laboratorio de Composición II , PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 18 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Taller de Escritura Crítica en Danza
TESC232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 3 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Taller de Interpretación Avanzado
TIAV232-509
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 13:30 a 15:30
|
30 | 13 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
|
Taller de Interpretación I
TINT232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PCAU232-306 Prácticas Corporales Autorales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Ma 14:30 a 15:45 H I,Mi 10:15 a 11:45
|
26 | 21 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Taller de Montaje
TMON232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 3 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Taller de Montaje y Titulación
TMOT232-510
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- SECO232-509 Seminarios Corporales , SETC232-509 Seminario de Técnicas Contemporáneas I , TESC232-509 Taller de Escritura Crítica en Danza , TIAV232-509 Taller de Interpretación Avanzado , TMON232-509 Taller de Montaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Técnica y Teoría del Ballet I
TTBA232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaHorario: Lu 10:15 a 11:45, Ma 8:30 a 10:00; Ju 14:00 a 15:30
|
36 | 36 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 08:30 - 10:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Técnica y Teoría del Ballet III
TTBA232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- TTBA232-102 Técnica y Teoría del Ballet II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
30 | 22 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 15:00 - 16:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.