Cursos de Escuela de Pregrado
Canto Coral
AG0171
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 12 |
Práctica : Jueves 13:15 - 14:00
|
Flora y Fauna Chilena
AG0531
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables , CB2031 Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 76 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15 |
Coro Antumapu
AG131
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Práctica : Viernes 12:30 - 14:00
|
Auditoria Ambiental
AG230
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG224 Diseño Ambiental de Procesos Productivos , AG220 Gestión Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 73 |
Cátedra: Martes 11:30 - 12:15, 14:45 - 16:15
Práctica : Martes 09:00 - 11:30 |
Taller de Recursos Naturales
AG294
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CB1031 Botánica General (RNR) , CB1041 Geografía General
- Equivalencias
- AG296 Taller Recursos Naturales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
85 | 83 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 16:15
|
Prácticas Agronómicas Integradas (CFG)
AGL01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 22 |
Práctica : Lunes 14:45 - 16:15
|
Asignatura Formación Gral I
ASIF1
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
9 | 2 |
Asignatura Formación Gral II
ASIF2
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Asignatura Libre 4
ASIL4
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
6 | 3 |
Asignatura Formación Prof I
ASIP1
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
2 | 3 |
Asignaturas Formación Prof III
ASIP3
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
6 | 1 |
Asignatura Profesional
ASIP_SLU1
- Créditos:
- 15
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Asignatura cursada en Suecia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
2 | 1 |
Asignatura Profesional
ASIP_SLU2
- Créditos:
- 15
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Asignatura dictada en Suecia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
2 | 1 |
Álgebra 2 cursos
BOL2011232
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0011222 Álgebra / BOL0021222 Álgebra / BOL2021232 Algebra
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1La profesora Pizarro Árias, Estefania De los Angeles reemplaza a la profesora Sonia Acevedo mientras está con Licencia Médica
|
100 | 62 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 16:15
Práctica : Lunes 16:30 - 18:00 Supervisada: Lunes 12:30 - 13:15, Viernes 14:45 - 15:30 |
Sección 2
|
100 | 60 |
Cátedra: Miércoles 16:30 - 18:00
Práctica : Jueves 14:45 - 16:15 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Cálculo Básico y Geometría Analítica 2 cursos
BOL2111433
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL0121433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL2121433 Calculo Básico y Geometría Analítica / CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 59 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Martes 17:15 - 18:00, Miércoles 14:45 - 16:15 |
Sección 2
|
100 | 69 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30, Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 13:15 Supervisada: Martes 14:45 - 17:15 |
Cálculo Diferencial e Integral
BOL2812432
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- BOL2011232 Álgebra , BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica
- Equivalencias
- BOL2822432 Cálculo Diferencial e Integral / BOL0812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2011 Cálculo II / BOL0822432 Cálculo Diferencial e Integral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 32 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 18:00
Práctica : Viernes 15:30 - 18:00 Supervisada: Miércoles 10:45 - 12:15 |
Estadística Descriptiva y Probabilidades 2 cursos
BOL3213212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- BOL1213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / BOL3223212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB3011 Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 46 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
Práctica : Jueves 16:30 - 18:00 Supervisada: Miércoles 12:30 - 13:15 |
Sección 2
|
46 | 41 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Miércoles 12:30 - 13:15 |
Álgebra y Trigonometría
CB1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / SM001-2 Algebra y Trigonometria
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 80 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
Práctica : Miércoles 14:45 - 16:15 |
Cálculo I y Geometría Analítica
CB1021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / SM022-3 Cálculo I y Geometría Analitica / BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 85 |
Cátedra: Martes 09:00 - 12:15
Práctica : Martes 14:45 - 16:15 |
Cálculo II
CB2011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB2012 Cálculo II / CB008 Cálculo 2 / BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2013 Cálculo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 25 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 13:15
Práctica : Jueves 14:45 - 15:30 |
Estadística I
CB3011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( CB1011 Álgebra y Trigonometría / CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / CB1014 Algebra y Trigonometria ),( CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1023 Cálculo I y Geometría Analitica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica )
- Equivalencias
- CB3014 Estadística-F / BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB013 Estadística 1 / CB3011R Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 79 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Física General
CB3021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 11
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica , CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB3022 Física General / FOR001 Física General-F / BOL2512422 Física General / BOL2522422 Física General / CB3022R Física General / CB3021R Física General / BOL2512422 Física General / BOL1313422 Física General / CB302C Física General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 60 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
Práctica : Lunes 14:45 - 17:15 |
Programación Computacional 2 cursos
CB3041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB3042 Programación Computacional / CB3045 Programación Computacional / CB3041R Programación Computacional / CB3044 Programación Computacional / CB3043 Programación Computacional / CB3042R Programacion Computacional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 34 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00
Práctica : Miércoles 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
52 | 39 |
Cátedra: Jueves 10:45 - 12:15
Práctica : Jueves 12:30 - 14:00 |
Cálculo III
CB3061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB306F Cálculo III-F / CB012 Cálculo 3 / AG070 Cálculo III / CB3062R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 61 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15, Miércoles 16:30 - 18:00
|
Álgebra Lineal
CB4041R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB404F Algebra Lineal-F / CB006 Algebra Lineal / CB4042R Algebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Lunes 16:30 - 18:00, Viernes 16:30 - 18:00
|
Cálculo Numérico 2 cursos
CB4051R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3061R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 23 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00
Práctica : Martes 16:30 - 18:00 |
Sección 2
|
37 | 21 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Acondicionamiento Físico Básico
EA001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 23 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Fútbol II
EA0041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Práctica : Lunes 12:30 - 14:00
|
Fútbol Selección Varones (Agro)
EA005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 26 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Voleibol I
EA0081
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Práctica : Lunes 13:15 - 14:00
|
Voleibol II
EA009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 7 |
Práctica : Viernes 13:15 - 14:00
|
Voleibol Selección Varones
EA011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00, Viernes 14:00 - 16:15
|
Folklore I
EA015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 11 |
Práctica : Miércoles 13:15 - 14:45
|
Guitarra
EA0191
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 6 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 13:15
|
Básquetbol I
EF0021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00, Viernes 12:30 - 14:00
|
Básquetbol II
EF003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00, Viernes 12:30 - 14:00
|
Básquetbol Selección Damas
EF004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:00, Jueves 13:15 - 14:00
|
Básquetbol Selección Varones
EF005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Práctica : Martes 18:15 - 19:00, Jueves 18:15 - 19:00
|
Rugby I
EF006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Viernes 13:15 - 14:45
|
Atletismo I
EF009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 6 |
Práctica : Martes 12:30 - 13:15
|
Energías Renovables
EP001201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
- Comentario
- CB3031R
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es electivo profesional de la carrera IRNR y sólo se dictará si cuenta con 9 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
50 | 12 |
Cátedra: Lunes 15:30 - 17:15
Práctica : Lunes 17:15 - 18:00 |
Gestión Ambiental Local
EP002301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es electivo profesional de la carrera IRNR y sólo se dictará si cuenta con 9 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
50 | 32 |
Cátedra: Martes 16:30 - 18:00
|
Agriculturas Sustentables
EP003202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EOL2816212 Protección de los Recursos Naturales / CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es electivo profesional de las carreras IRNR e IAGRO, y sólo se dictará si cuenta con 9 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
50 | 17 |
Cátedra: Martes 09:45 - 11:30
Práctica : Martes 11:30 - 13:15 |
Manejo del Estrés Académico (CFG)
ESTRESCFG
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ESTRES Manejo del Estrés Académico / CFG2204 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Juan Gómez Millas / FAC320 Manejo del estrés académico / VA-01-0319 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Norte
- Comentario
- Esta asignatura es del Estrés en la Universidad, que se dicta a nivel centralizado y es ofrecido por el Centro de Aprendizaje del Campus Sur. Vigente a contar 1/2019.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 36 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
|
Inglés Comunicacional I
FG107
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 12 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Inglés Comunicacional III
FG147
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG116 Inglés Comunicacional II
- Equivalencias
- CIEP2105 Inglés III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 20 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Fútbol Selección Varones (RNR)
LIB54
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Práctica : Lunes 12:30 - 14:45, Jueves 12:30 - 14:45
|
Fútbol Selección Femenino
LIB55
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:45, Viernes 12:30 - 14:45
|
Pasantia
PME-PASANTIA
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Pasantía utilizada para alumnos del Programa de Movilidad Estudiantil (PME) o situaciones análogas en la Facultad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 1 |
Recursos de Información en la Web (Cfg)
RECINF
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Ética y Legislación Ambiental
RNR01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
- Equivalencias
- AG170 Legislacion y Ética Ambiental / D126B0738C Derecho del Medio Ambiente
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 50 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
|
Estadística II
SM024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3011 Estadística I
- Equivalencias
- SM024F Estadística II-F / CB017 Estadística 2
- Comentario
- CB3061R,CB3011
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 15 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30, Viernes 14:00 - 14:45
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15 |
Taller de Facilitación de Procesos Participativos
TAFAPRO
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CB1041 Geografía General / BOL04A1007 Práctica I de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es electivo de Licenciatura para la carrera IRNR y electivo profesional para IAGRO, y sólo se dictará si cuenta con 9 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
50 | 10 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 17:15
|
Teatro
TEA01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es Libre para las carreras IRNR e IAGRO, y sólo se dictará si cuenta con 9 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
15 | 8 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Kundalini Yoga
YOGA
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 36 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.