Cursos de EL - Departamento de Ingeniería Eléctrica
Examen de Fundamentos de Circuitos
EL401R
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Examen de tópicos Revalidación de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Revalidación de Título
|
0 | 4 |
Examen de Fundamentos de Ingeniería Eléctrica
EL402R
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Examen de tópicos Revalidación de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Examen Especialización de Ingeniería Eléctrica
EL403R
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Examen de tópicos Revalidación de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos 2 cursos
EL3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2002,FI2002
- Equivalencias
- EL3001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
58 | 51 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Viernes 14:00 - 18:00 |
Sección 2
|
58 | 50 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Miércoles 08:00 - 12:00 |
Sistemas Digitales 2 cursos
EL3102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CD2201,FI2002
- Equivalencias
- EL4002
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
54 | 47 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 16:00 Laboratorio: Jueves 14:00 - 18:00 |
Sección 2
|
54 | 54 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 16:00 Laboratorio: Miércoles 14:00 - 18:00 |
Electromagnetismo Aplicado 2 cursos
EL3103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002
- Equivalencias
- EL3002
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 49 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Sección 2
|
50 | 47 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 16:15 - 17:45
Auxiliar: Viernes 10:15 - 11:45 |
Probabilidad y Procesos Estocásticos 2 cursos
EL3104
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 60 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Lunes 12:00 - 14:00 |
Sección 2
|
60 | 51 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Lunes 12:00 - 14:00 |
Seminario de Ingeniería Eléctrica e innovación tecnológica 3 cursos
EL3105
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CD2201
- Equivalencias
- EL3006
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 27 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Viernes 18:00 - 19:30
Auxiliar: Lunes 18:00 - 20:00 |
Sección 2
|
37 | 34 |
Cátedra: Miércoles 10:00 - 12:00
Auxiliar: Lunes 18:00 - 20:00 |
Sección 3
|
37 | 36 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
Auxiliar: Lunes 18:00 - 20:00 |
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica
EL3201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3101/EL3001),(EL3103/EL3002)
- Equivalencias
- EL3003
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00
Laboratorio: Miércoles 08:00 - 12:00 |
Circuitos Eléctricos Analógicos
EL3202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3101/EL3001
- Equivalencias
- EL3004
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 14:30 - 16:00 |
Análisis de Señales
EL3203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3101/EL3001
- Equivalencias
- EL3005
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
Auxiliar: Lunes 12:00 - 13:30 |
Análisis de Sistemas Dinámicos y Estimación
EL3204
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3104/EL3005
- Equivalencias
- EL4003
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 17 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Viernes 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica 2 cursos
EL4030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Beauchef Proyecta/Impulsa DIE: Deben pactar el proyecto con el profesor Andrés antes de inscribir el curso.
|
50 | 5 | |
Sección 2Deben pactar el proyecto con el profesor Javier antes de inscribir el curso.
|
50 | 2 |
Arquitectura de Computadores
EL4102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102/EL4002
- Equivalencias
- EL54B
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111/EL4001
- Equivalencias
- EL57A
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 20:00 |
Control Avanzado de Sistemas
EL4105
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4114,EL3204
- Equivalencias
- EL650
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Jueves 10:00 - 12:00
Auxiliar: Viernes 10:00 - 12:00 |
Inteligencia Computacional
EL4106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3204/EL4003),(EL3203/EL3005)
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112/EL4005
- Equivalencias
- EL55A/CC4303
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Martes 16:00 - 18:00, Jueves 16:00 - 18:00
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4111
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3101/EL3001
- Equivalencias
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 73 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Principios de Comunicaciones
EL4112
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3203/EL4003),EL3104
- Equivalencias
- EL4005
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 70 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4113
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3203/EL3005),(EL3204/EL4003)
- Equivalencias
- EL4004
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
95 | 91 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
Auxiliar: Lunes 12:00 - 13:30 |
Optimización
EL4114
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3104
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 62 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Jueves 16:15 - 17:45 |
Práctica Profesional I 2 cursos
EL4115
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- (EL3101,EL3102,EL3105,EL4110)/AUTOR
- Equivalencias
- EL4901
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 | |
Sección 2
|
50 | 49 |
Programación Avanzada
EL4203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102,EL4114
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 15 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Martes 10:15 - 11:45 |
Formulación y Evaluación de Proyectos
EL4204
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4115
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 21 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 08:30 - 10:00 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II 2 cursos
EL5030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Deben pactar el proyecto con el profesor Javier antes de inscribir el curso.
|
50 | 1 | |
Sección 2Beauchef Proyecta/Impulsa DIEDeben pactar el proyecto con el profesor Andrés antes de inscribir el curso.
|
50 | 1 |
Práctica Profesional II 2 cursos
EL5115
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- EL4204,EL4111,EL4112,EL4113
- Equivalencias
- EL5901
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 50 | |
Sección 2
|
50 | 35 |
Laboratorio de Energía
EL5203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 18 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 14:00
Laboratorio: Viernes 14:00 - 18:00 |
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3201,EL4111
- Equivalencias
- EL56A
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso se dicta desde inicios de semestre, combina clases de laboratorio y clases de contexto.
|
20 | 3 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Viernes 10:00 - 14:00 |
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica 2 cursos
EL5206
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3203,EL3204
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Jueves 16:00 - 20:00
|
Sección 2
|
20 | 11 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 16:00
|
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 10 |
Laboratorio: Viernes 08:00 - 12:00
|
Laboratorio de Receptores, Antenas y Señales
EL5208
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4108/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 7 |
Laboratorio: Viernes 10:15 - 13:30
|
Generación de Energía Eléctrica con Fuentes Renovables
EL6000
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002
- Comentario
- No suma como UD electivas para la carrera 048
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1La mitad del curso se dicta de manera remota.
|
50 | 13 |
Cátedra: Martes 14:00 - 16:00, Jueves 14:00 - 16:00
Auxiliar: Viernes 16:15 - 17:45 |
Ingeniería de Alta Tensión
EL6010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103/EL57A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1NO se dicta 2024/1 |
0 | 0 |
Tracción Eléctrica
EL6011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 27 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 21:00
|
Seminario de Proyecto
EL6018
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Seminario sobre aspectos críticos y actuales del sector eléctrico chileno. Incorpora temas de mercados y sectores eléctricos desde un enfoque académico, así como el análisis de los principales desafíos del sector desde un enfoque de industria.
|
50 | 5 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones
EL6023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 16 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 13:30
|
Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia
EL6025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103/EL57A
- Equivalencias
- EL744
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Auxiliar: Jueves 08:30 - 10:00 |
Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica
EL6026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 14:30 - 16:00
Auxiliar: Martes 16:00 - 18:00 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III 2 cursos
EL6030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030/(EL5002,AUTOR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Beauchef Proyecta/Impulsa DIEDeben pactar el proyecto con el profesor Andrés antes de inscribir el curso.
|
50 | 1 | |
Sección 2Deben pactar el proyecto con el profesor Javier antes de inscribir el curso.
|
50 | 0 |
Seminario de Tecnologías Emergentes
EL6045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 24 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 23 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30
|
Ciberseguridad aplicada a Redes Eléctricas
EL6051
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1NO se dicta 2024/1 |
0 | 0 |
Radioastronomía: aplicaciones, herramientas e impacto
EL6053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4114/FI3106/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 8 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 14:30 - 16:00
|
Taller de Proyectos Tecnológicos 4 cursos
EL6101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- (EL4203/EL4204)/(EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107/EL4108)
- Equivalencias
- EL5001,EL5002,EL5003,EL5004
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Beauchef Proyecta/Impulsa DIE
|
20 | 14 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Sección 2TIC
|
20 | 8 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Miércoles 18:00 - 19:30
Auxiliar: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Sección 3Energía/Potencia
|
20 | 20 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Sección 4
|
20 | 17 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Taller de Emprendimiento e Innovación 3 cursos
EL6201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL6101/AUTOR
- Equivalencias
- EL6020
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Impulsa DIE
|
18 | 17 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Sección 2
|
18 | 8 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Sección 3
|
18 | 11 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Taller de Desempeño Profesional
EL6301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL6101
- Equivalencias
- EL5900
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 68 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Trabajo Dirigido I
EL6801
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL681
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Deben pactar el tema de investigación y la dedicación con un Académico del DIE y/o del claustro de postgrado del DIE antes de inscribir el curso.
|
50 | 9 |
Trabajo Dirigido II
EL6802
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL682
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Deben pactar el tema de investigación y la dedicación con un Académico del DIE y/o del claustro de postgrado del DIE antes de inscribir el curso.
|
50 | 7 |
Trabajo Dirigido III
EL6803
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL683
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Deben pactar el tema de investigación y la dedicación con un Académico del DIE y/o del claustro de postgrado del DIE antes de inscribir el curso.
|
50 | 2 |
Introducción al Trabajo de Título 3 cursos
EL6908
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5115/AUTOR
- Equivalencias
- EL69E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
21 | 21 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
21 | 21 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
21 | 19 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Trabajo de Título 4 cursos
EL6919
- Créditos:
- 27
- Requisitos:
- EL6908
- Equivalencias
- EL6909
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Debe inscribir con el mismo profesor del curso EL6908
|
15 | 13 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 17:45
|
Sección 2Debe inscribir con el mismo profesor del curso EL6908
|
15 | 5 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 3Debe inscribir con el mismo profesor del curso EL6908
|
15 | 11 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Sección 4Debe inscribir con el mismo profesor del curso EL6908
|
17 | 15 |
Cátedra: Martes 14:00 - 16:00
|
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso Tutorial 2024-1
|
0 | 1 |
Control Inteligente de Sistemas
EL7012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004
- Comentario
- Electivo de 048
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 26 |
Cátedra: Lunes 16:00 - 18:00, Jueves 16:00 - 18:00
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos
EL7020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 30 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Martes 18:00 - 19:30 |
Seminario de Robótica y Sistemas Autónomos
EL7021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Requisito de AUTOR, pre inscribir con el profesor Javier Ruiz del Solar de lo contrario se les eliminará el curso
|
10 | 8 |
Control de Sistemas no Lineales
EL7023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL42D/EL4004),AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1NO se dicta 2024/1 |
0 | 0 |
Seminario de Control Automático
EL7027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso Tutorial 2024-1
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
|
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
- Comentario
- Curso se dicta en Inglés
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 08:30 - 10:00 |
Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes
EL7038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106
- Equivalencias
- EM755
- Comentario
- Electivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 15 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Comunicaciones Digitales Avanzadas
EL7041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4005,AUTOR
- Comentario
- Electivo de Postgrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Micro-redes y generación distribuida
EL7045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
Auxiliar: Viernes 10:15 - 11:45 |
Ingeniería de Satélites
EL7049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102,EL4112,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Requisito de AUTOR, pre inscribir con el profesor Marcos Díaz, de lo contrario se les eliminará el curso.
|
12 | 6 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Writing for Engineers
EL7050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7907/ED740/ED786
- Comentario
- Electivo, sólo Postgrado DIE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1sólo postgrado - Inscripción con Loreto Soto
|
10 | 6 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Control Predictivo
EL7051
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4004/EL4113),(IN3701/MA3701/EL4114)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia
EL7052
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Taller de Tesis I
EL7100
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7908,AUTOR
- Comentario
- Electivo Magíster en Ingeniería Eléctrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 12 |
Taller de Tesis II
EL7200
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7100,AUTOR
- Comentario
- Electivo Magíster en Ingeniería Eléctrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 12 |
Taller de Tesis III
EL7300
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7200,AUTOR
- Comentario
- Electivo Magíster en Ingeniería Eléctrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Taller de Tesis IV
EL7400
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7300,AUTOR
- Comentario
- Electivo Magíster en Ingeniería Eléctrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 2 |
Introducción a la Tesis
EL7806
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107),AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 34 |
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Deben pactar el tema de investigación y la dedicación con un Académico del DIE y/o del claustro de postgrado del DIE antes de inscribir el curso.
|
50 | 18 |
Trabajo de Tesis I
EL7907
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
Trabajo de Tesis II
EL7908
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 6 |
Trabajo de Tesis I
EL7909
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 12 |
Cátedra: Martes 14:00 - 16:00
|
Trabajo de Tesis II
EL7910
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 2 |
Trabajo Dirigido Colaborativo 2 cursos
EL7950
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
- Comentario
- Electivo Postgrado en Ingeniería Eléctrica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 11 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 14:00
|
Sección 2Inteligencia Computacional y Robótica
|
0 | 2 |
- Atención
- La información del catálogo para el período 2024 Otoño y los siguientes está sujeta a modificaciones.
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo. - Sustentabilidad
- Los cursos llevan una marca según si están relacionados con sustentabilidad o enfocados en sustentabilidad. Más información de esta iniciativa.