Cursos de T/FG - Cursos Transversales y Formación General
Inglés I 2 cursos
AU050001
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO107 Inglés I / FG-ARQ8 Inglés 1 / GEO-506 Inglés I / AUFC0001 Test inglés I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
22 | 10 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
22 | 9 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Inglés III 14 cursos
AU050003
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AU050002 Inglés II / AUFC0002 Test inglés II
- Equivalencias
- GEO306 Inglés III / FG-ARQ10 Inglés 3 / GEO-706 Inglés III / AUFC0003 Test inglés III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 16 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Viernes 08:30 - 10:00 |
Sección 2
|
20 | 19 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
Laboratorio: Lunes 08:30 - 10:00 |
Sección 3
|
20 | 20 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Jueves 08:30 - 10:00 |
Sección 4
|
20 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 10:00 |
Sección 5
|
20 | 18 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
Laboratorio: Lunes 08:30 - 10:00 |
Sección 6
|
20 | 18 |
Cátedra: Miércoles 16:45 - 18:15
Laboratorio: Miércoles 15:00 - 16:30 |
Sección 7
|
20 | 16 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 10:00 |
Sección 8
|
20 | 14 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 10:00 |
Sección 9
|
20 | 16 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
Laboratorio: Lunes 08:30 - 10:00 |
Sección 10
|
20 | 18 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 16:30
Laboratorio: Miércoles 16:45 - 18:15 |
Sección 11
|
20 | 18 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 16:30
Laboratorio: Miércoles 16:45 - 18:15 |
Sección 12
|
21 | 19 |
Cátedra: Miércoles 16:45 - 18:15
Laboratorio: Miércoles 15:00 - 16:30 |
Sección 13
|
21 | 19 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 16:30
Laboratorio: Miércoles 16:45 - 18:15 |
Sección 14
|
21 | 20 |
Cátedra: Miércoles 16:45 - 18:15
Laboratorio: Miércoles 15:00 - 16:30 |
Transversal FAU: Interventions in public space
AU050018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 9 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Patrimonio inmaterial
AU050021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Diseño, arquitectura e internet de las cosas
AU050033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 20 |
Cátedra: Miércoles 13:30 - 16:30
|
Transversal FAU: Innovación y emprendimiento sostenible FEN-FAU
AU050038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 30 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Las luchas por el territorio urbano: actores y estrategias
AU050039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 23 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: El diseño de la ciudad del futuro como ejercicio de creatividad
AU050040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 12 |
Taller: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Derecho a la nueva ciudad. Cuerpos y territorios en disputa
AU050045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 32 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Luces y sombras de la regeneración urbana, una mirada crítica a los procesos de transformación de la ciudad
AU050046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 38 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Métodos audiovisuales de investigación
AU050047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Cine chileno: memoria, cultura y sociedad
AU050048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 32 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Representación geométrica y expresiva del ser humano
AU050049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2
|
18 | 15 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Introducción al Diseño Automotriz
AU050050
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 19 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Formación Complementaria 2 cursos
FC
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Nacionales intercambio 1-2020
|
0 | 39 | |
Sección 2Internacionales intercambio 1-2020
|
0 | 15 |
Natación
FG-ARQ26
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS29 Natación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 9 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Gimnasia Aeróbica 2 cursos
FG-ARQ27
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS49 Gimnasia Aeróbica / FG-GEO10 Gimnasia Aeróbica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 14 |
Cátedra: Lunes 13:30 - 15:00, Miércoles 13:30 - 15:00
|
Sección 2
|
20 | 1 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Basquetbol
FG-ARQ29
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS54 Basquetbol / FG-GEO12 Basquetbol
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 3 |
Cátedra: Martes 18:30 - 20:00, Jueves 18:30 - 20:00
|
Acondicionamiento Físico 1 2 cursos
FG-ARQ30
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS55 Acondicionamiento Fisico 1 / FG-GEO13 Acondicionamiento Fisico 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 9 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
25 | 24 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Viernes 13:30 - 15:00
|
Yoga 2 cursos
FG-ARQ32
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-ARQ33 Yoga / FG-DIS57 Yoga / FG-DIS58 Yoga / FG-GEO15 Yoga / FG-GEO16 Yoga
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
25 | 12 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2 Programa
|
25 | 13 |
Cátedra: Martes 15:00 - 16:30, Jueves 15:00 - 16:30
|
Futbol Varones
FG-ARQ34
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:45 - 18:15, Viernes 18:30 - 20:00
|
Danza Afro
FG-ARQ35
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS60 Danza Afro / FG-GEO18 Danza Afro
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 13 |
Cátedra: Martes 18:30 - 20:00, Jueves 18:30 - 20:00
|
Futbolito Damas
FG-ARQ36
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Miércoles 13:30 - 15:00, Viernes 13:30 - 15:00
|
Voleibol
FG-ARQ40
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS63 Voleibol / FG-GEO21 Voleibol
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 13 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Jueves 13:30 - 15:00
|
Arquería 2 cursos
FG-ARQ41
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS65 Arquería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 16 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Jueves 13:30 - 15:00
|
Sección 2
|
20 | 7 |
Cátedra: Martes 15:00 - 16:30, Jueves 15:00 - 16:30
|
Montañismo
FG-ARQ42
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS66 Montañismo / FG-GEO24 Montañismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 13 |
Cátedra: Martes 16:45 - 18:15
|
Monitoría
FG-ARQ50
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1monitorias aceptadas 1/2020 |
0 | 11 |
Monitoría 2
FGARQ82
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Monitorias aceptadas 1/2020 |
0 | 3 |
Tenis
FGARQ101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 8 |
Cátedra: Lunes 13:30 - 15:00, Miércoles 15:00 - 16:30
|
Expresión corporal y vocal: comunicación asertiva
FGARQ113
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Monitoría 3
FGARQ139
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Monitorias Aceptadas 1-2020 |
0 | 1 |
Hándbol Mixto
FGARQ150
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Lunes 18:30 - 20:00, Miércoles 18:30 - 20:00
|
Taekwondo
FGARQ151
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Viernes 13:30 - 15:00
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.