Cursos de GL - Departamento de Geología
Estratigrafía y Paleontología
GL3004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101,GF3001
- Equivalencias
- GL41E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 12 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Martes 14:30 - 17:45 |
Geología General 3 cursos
GL3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2002,(FI2004/IQ2212)
- Equivalencias
- GL31A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 22 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Laboratorio: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Sección 2
|
40 | 41 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Laboratorio: Lunes 14:30 - 16:00 |
Sección 3
|
40 | 38 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Laboratorio: Miércoles 16:15 - 19:30 |
Energía de Procesos Geológicos
GL3102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (FI2004/CM2004),MA2002,GL3101S
- Equivalencias
- GL4201/GL3204
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
42 | 38 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Martes 14:30 - 16:00 |
Fundamentos de Cristalografía y Mineralogía
GL3301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL33A/GL3103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 17 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Laboratorio: Lunes 14:30 - 17:45 |
Geomorfología
GL3402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL54C/GL4203
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 16 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 11:45 |
Fundamentos de Petrología
GL4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL41C
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 14 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Laboratorio: Martes 14:30 - 17:45 |
Proyecto I
GL4010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3203
- Equivalencias
- GL460
- Comentario
- Electivo de Licenciatura y Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Licenciatura - Cuatro semanas de iniciado el semestre se debe entregar Formulario de Proyecto
|
50 | 7 |
Sistemas de Información Geográfica para Geología (SIGG)
GL4012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101,GL3402S
- Comentario
- Electivo de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Licenciatura - *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
31 | 26 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
Auxiliar: Lunes 16:15 - 17:45 |
Exploración de fluidos terrestres
GL4019
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4503,GL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de licenciatura. Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos.
|
20 | 11 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Fundamentos de Geología Estructural
GL4102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL41B/GL4101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
43 | 40 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Jueves 16:00 - 18:00 |
Introducción a Yacimientos Minerales 2 cursos
GL4401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN3301,GL4205
- Equivalencias
- GL54A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 14 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 14:30 - 16:00 |
Sección 2
|
20 | 12 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 16:15 - 17:45 |
Geología de Campo I
GL4402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (GL4102/GL4101),GL4202,GL4203,GL4204
- Equivalencias
- GL44B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 12 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
Laboratorio: Lunes 12:00 - 13:30 |
Mineralogía de Silicatos 3 cursos
GL4502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3301
- Equivalencias
- GL45B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 14 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Laboratorio: Lunes 10:00 - 12:00 |
Sección 2
|
13 | 13 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Laboratorio: Martes 14:00 - 16:00 |
Sección 3
|
13 | 11 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Laboratorio: Martes 16:00 - 18:00 |
Fundamentos de Geoquímica
GL4503
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403,GL3301,(GL3102/GL4201/CC3501/FI3104)
- Equivalencias
- GL45C/GL4205
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 47 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Laboratorio: Miércoles 14:00 - 16:00 |
Práctica Profesional I
GL4901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- GL3205,GL4900
- Equivalencias
- GL49A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Evaluación Geológica y Económica de Proyectos de Exploración de Hi
GL5003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN41A/IN3301
- Equivalencias
- GL4008
- Comentario
- Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Especialidad - *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
21 | 11 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30
|
Geoquímica Aplicada
GL5007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4401
- Equivalencias
- GL514
- Comentario
- Electivo de la Especialidad / Sin terreno
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Especialidad - *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
20 | 10 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
Auxiliar: Lunes 14:30 - 16:00 |
Proyecto II
GL5010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5213
- Equivalencias
- GL501
- Comentario
- Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Especialidad- Cuatro semanas de iniciado el semestre se debe entregar Formulario de Proyecto
|
50 | 3 |
Expresión Oral y Escrita
GL5011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3402
- Comentario
- Electivo - Formación Integral de la Especialidad.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Formación integral de especialidad, para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
24 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Ajustar el tiempo en el Antropoceno
GL5018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3402
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Formación Integral de Especialidad - *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
35 | 28 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30
|
Geología Estructural
GL5101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4102
- Equivalencias
- GL55C
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 14:00 - 16:00 |
Sedimentología 4 cursos
GL5102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3004
- Equivalencias
- GL54B/GL3201
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 13 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Sección 2
|
14 | 14 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Viernes 10:00 - 12:00 |
Sección 3
|
14 | 10 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Jueves 16:00 - 18:00 |
Sección 4
|
14 | 11 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Viernes 16:00 - 18:00 |
Petrología Ignea y Metamórfica
GL5103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4502
- Equivalencias
- GL54E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 20 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 14:30 - 17:45 |
Geología de Chile
GL5114
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5101S
- Equivalencias
- GL51B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 30 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
Laboratorio: Martes 16:00 - 18:00 |
Geología Aplicada
GL5201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN3301,GL4102
- Equivalencias
- GL55B/GL5321
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Laboratorio: Jueves 14:30 - 16:00 |
Volcanología Física
GL5212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5102
- Equivalencias
- GL611/GL4212
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 24 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 14:30 - 17:45 |
Hidrogeología
GL5213
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (GL4205,GL3201)/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 45 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Metalogénesis 3 cursos
GL5311
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ((GL4401,GL4403)/GL5103)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
11 | 12 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Sección 2
|
11 | 11 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Jueves 10:15 - 11:45 |
Sección 4
|
11 | 10 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Laboratorio: Martes 14:30 - 16:00 |
Taller de Adaptación al Mundo Laboral
GL5505
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3101
- Comentario
- Electivo de Formación Integral - Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Formacion Integral – Especialidad *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
25 | 20 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
|
Práctica Profesional II
GL5901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- GL4901
- Equivalencias
- GL59A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 10 |
Teledetección: Fundamentos y Aplicaciones en Geología
GL6006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5101,GL5311
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de Especialidad- *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
25 | 16 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Laboratorio: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Geología de Campo II
GL6101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- (GL5314,GL5301)/AUTOR
- Equivalencias
- GL61E
- Comentario
- Terreno entre fechas por definir
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 13 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
Auxiliar: Jueves 10:15 - 11:45 |
Geología Económica
GL6301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5311,GL5321
- Equivalencias
- GL61F
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Introducción a la Geología Isotópica
GL6504
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4503
- Equivalencias
- GL45C
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de especialidad- *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
40 | 22 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00
|
Los Minerales de Arcilla en las Geociencias y sus Aplicaciones
GL6510
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5103
- Comentario
- Electivo de especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Electivo de especialidad- *Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos
|
20 | 13 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
Laboratorio: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Introducción al Trabajo de Título
GL6908
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- (EI4205S/EI2090/EI0006),GL4901,CR288
- Equivalencias
- GL69E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 24 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Trabajo de Título
GL6909
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 21
- Requisitos:
- EI2090,GL5901S,GL6908,CR318
- Equivalencias
- GL69F
- Comentario
- NO SE PERMITE INSCRIBIR MÁS DE 9 CRÉDITOS EN OTRAS ASIGNATURAS
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Trabajo de Memoria de Título
GL6910
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 21
- Requisitos:
- EI2090,GL5901S,GL6908,CR318,AUTOR
- Equivalencias
- GL69H
- Comentario
- NO SE PERMITE INSCRIBIR MÁS DE 9 CRÉDITOS EN OTRAS ASIGNATURAS
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Procesos Geodinámicos en Ambiente de Subducción
GL71C
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Obligatorio sólo para Postgrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 11 |
Proyecto de Tesis de Magíster
GL74B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 7 |
Tesis I
GL79C
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 6 |
Tesis II
GL79D
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 27
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 8 |
Proyecto de Tesis de Doctorado
GL82B
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Seminario de Tesis de Grado
GL91A
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Avance de Tesis II
GL91D
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
Avance de Tesis IV
GL91F
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo. - Sustentabilidad
- Los cursos llevan una marca según si están relacionados con sustentabilidad o enfocados en sustentabilidad. Más información de esta iniciativa.