Cursos de Pedagogía en Educación Media en Biología y Química
Didáctica de la Biología y Tutoría
385210901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 10 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Didáctica de la Química y Tutoría
385210902
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- 385210802 Fundamentos de la Didáctica de las Ciencias Naturales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 10 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller Práctica II: Investigación de las Relaciones Pedagógicas y del Mundo Adolescente
385210903
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- 385210806 Taller Práctica 1: Investigación de las Dinámicas de la Institución y el Contexto Escolar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 9 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Examen de Título Pedagogía en Educación Media en Biología y Química 33 cursos
EXTITULO521
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Código creado para rendir examen de título en forma virtual durante el primer semestre 2021.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Examen titulo de Milan Menke Geiger jueves 25 de enero de 2024 a las 17:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 17:45
|
Sección 2Examen de titulo de Carolina Pavez Cáceres 26 de enero a las 15 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 16:00
|
Sección 3Examen titulo de Bastián Silva Chacón 26 de enero de 2024 a las 16:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 16:00
|
Sección 4Examen de titulo de Valeria Ruiz Olivares 26 de enero de 2024 a las 17:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 17:45
|
Sección 5examen de titulo de Belén Brito Oria 29 de enero de 2024 a las 09:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
|
Sección 6Examen de titulo de Alex Navarro Medina 29 de enero 09:00 horas.
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
|
Sección 7Examen titulo de Maribel Coronado Valenzuela 29 de enero a las 10:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 8examen titulo de Teresita Romero Olivos 29 de enero a las 10:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 9Examen de titulo de Claudia Vera Benavides 29 de enero a las 11:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 10Examen de titulo de Diego Olivares Ramírez 29 de enero a las 11:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 11examen titulo de Estefanía Guzmán Aranda 29 enero a las 12:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Sección 12examen titulo de Catalina Martínez Sagardía 29 de enero de 2024 a las 12:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Sección 13examen de titulo de Sofía Reyes Calderón 29 de enero 2024 a las 13:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Sección 14examen de titulo de Erick Parra Maldonado 30 enero 2024 a las 09:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 15examen titulo de Juan Cepeda Aravena 30 de enero de 2024 a las 09:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 16examen de titulo de Constanza Díaz Galindo 30 de enero de 2024 a las 11:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Sección 17examen de titulo de Araceli Llanos Fuenzalida 30 de enero de 2024 a las 12:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Sección 18examen de titulo de Sofía Vargas Moya 30 de enero a las 16:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Sección 19examen de titulo de Nicolás Herrera Soto 31 de enero de 2024 10:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
|
Sección 20Examen titulo Vicente Conejeros Retamal 11 de marzo 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
|
Sección 21examen de titulo Luis Gatica Rojo 8 marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 22examen de titulo de Constanza Molina Jara 15 de marzo de 2024
|
1 | 1 | |
Sección 23Examen de titulo de Diego Acuña Calderón, 22 de marzo de 2024
|
1 | 1 | |
Sección 24Examen de titulo de Javiera Bonacic - Doric Bustos 20 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
|
Sección 25Examen de titulo de María Fernanda Cáceres Canales, 20 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00
|
Sección 26examen titulo Carlos Henríquez Gálvez, 20 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
|
Sección 27Examen de titulo de Catalina López Troncoso, 20 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
|
Sección 28Examen de titulo Fabian Valenzuela Droguett, 20 de marzo de 2024
|
1 | 1 | |
Sección 29Examen de titulo de Sofía Ramos Matus 19 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 30Examen de titulo de Lucía Cáceres Hepp 22 de marzo de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 31Examen de titulo de Cristóbal Donoso Romero día 01 de abril de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 32Examen de Titulo de Camilo Figueroa Castro 01de abril de 2024
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
|
Sección 33Examen de Titulo Camilo Colilaf lunes 29 de abril de 2024 a las 10:00 horas
|
1 | 1 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Fundamentos de la Educación y la Pedagogía
F5210104
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Plan Nuevo Biología y Química 2020
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 30 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Comunicación Oral y Escrita
F5210105
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 32 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Diversidad e Inclusión en el Aprendizaje de la Especialidad
F5210314
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- F5210209 Taller de Investigación y Práctica I: Identidad Docente , F5210210 Procesos Psicológicos del Aprendizaje
- Comentario
- Código/asginatura creada para el nuevo plan de Pedagogía en Biología y Química D.U. N°0016478
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 38 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Desarrollo del Currículum
F5210523
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- F5210314 Diversidad e Inclusión en el Aprendizaje de la Especialidad
- Comentario
- Curso del 5° semestre del plan de estudios
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 23 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Diseños Didácticos en Ciencias Naturales y Práctica Pedagógica 2 cursos
F5210734
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- F5210627 Fundamentos de la Didáctica de las Ciencias Naturales y Práctica Pedagógica , F5210628 Taller de Investigación Práctica III: Comunidades Educativas , F5210629 Comprensión Histórica y Sociológica de la Escuela y la Educación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 19 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 2
|
1 | 7 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Evaluación para el Aprendizaje
F5210735
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- F5210523 Desarrollo del Currículum
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 27 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Liderazgo Pedagógico y Estrategias Colaborativas
F5210736
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- F5210629 Comprensión Histórica y Sociológica de la Escuela y la Educación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 22 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00
|
Didáctica de la Biología y Práctica Profesional 3 cursos
F5210943
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- F5210838 Didáctica de la Biología y Práctica Pedagógica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
10 | 5 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 2
|
10 | 14 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 3 Programa
|
10 | 0 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Didáctica de la Química y Práctica Profesional 2 cursos
F5210944
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- F5210839 Didáctica de la Química y Práctica Pedagógica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Programa
|
10 | 10 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 3
|
10 | 9 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación y Práctica Profesional I: Jefatura de Curso
F5210945
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- F5210840 Taller de Investigación y Práctica IV: las relaciones pedagógicas , F5210838 Didáctica de la Biología y Práctica Pedagógica , F5210839 Didáctica de la Química y Práctica Pedagógica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 14:30 - 16:00
|
Investigación en Educación
F5210946
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- F5210840 Taller de Investigación y Práctica IV: las relaciones pedagógicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Electivo de Profundización
F5210947
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 1 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30
|
- Atención
- La información del catálogo para el período 2024 Primer Semestre y los siguientes está sujeta a modificaciones.
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.