Cursos de DR - Área de Deportes, Educación Física y Expresiones Artísticas
Acondicionamiento Físico Básico 2 cursos
DR100A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EI1101/CD1100
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
25 | 27 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Acondicionamiento Físico Avanzado 2 cursos
DR100B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EI1101/CD1100
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 8 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
10 | 9 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Running I
DR120A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EI1101/CD1100
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 20 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Running II
DR120B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- (EI1101/CD1100),DR120A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 2 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Métodos de Entrenamiento en Gimnasio I 3 cursos
DR160A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
25 | 25 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 3
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Cardio Fitness I
DR170A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Taekwondo I
DR200A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 11 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
|
Taekwondo II
DR200B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
|
Tai Chi I 2 cursos
DR210A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 20 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
25 | 17 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Tai Chi II
DR210B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- DR210A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Aikido I
DR230A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 18 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Futsal Varones 3 cursos
DR301A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 16 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
18 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 3
|
18 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Futsal Varones II 3 cursos
DR301B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- DR301A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
4 | 3 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
4 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 3
|
4 | 2 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Futsal Damas
DR311A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Futsal Damas II
DR311B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- DR311A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 4 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Voleibol I 2 cursos
DR320A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 16 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
18 | 18 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Voleibol II 2 cursos
DR320B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
6 | 7 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
6 | 6 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Basquetbol Varones I 2 cursos
DR331A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 14 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
20 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Basquetbol Varones II 2 cursos
DR331B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
6 | 6 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
6 | 5 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Basquetbol Damas I
DR332A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 17 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Basquetbol Damas II
DR332B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 7 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Balonmano I
DR340A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
24 | 21 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
|
Natación I 6 cursos
DR400A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
30 | 29 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 3
|
30 | 30 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
30 | 28 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Sección 5
|
30 | 27 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 6
|
30 | 22 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Natación II 6 cursos
DR400B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 12 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
15 | 14 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 3
|
15 | 12 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
15 | 10 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Sección 5
|
15 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 6
|
15 | 11 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Tenis I 2 cursos
DR410A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
8 | 9 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Tenis II
DR410B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- DR410A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
8 | 7 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Tenis de Mesa I 2 cursos
DR420A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- DR191/DR19A/DRA19
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
14 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Tenis de Mesa II 2 cursos
DR420B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- DR420A
- Equivalencias
- DRB19
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
10 | 3 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
10 | 2 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Ajedrez I 2 cursos
DR500A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- DRA20/DR20A/DR101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 12 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
13 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Ajedrez II 2 cursos
DR500B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
7 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
7 | 7 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Yoga
DR520A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Baile y Ritmo Damas I 2 cursos
DR601A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
14 | 13 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Baile y Ritmo Varones I 2 cursos
DR602A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 12 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
14 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Guitarra Clásica I
DR610A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 19 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Guitarra Clásica II
DR610B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 5 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Folclore Latinoamericano I
DR620A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Teatro I 2 cursos
DR700A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
|
Sección 2
|
25 | 19 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Educación de la voz y canto pop
DR710A
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Práctica Deportiva de Selección I
DR800A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUTOR
- Comentario
- Requiere ser parte de una selección de Deporte
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Práctica Deportiva de Selección II
DR800B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUTOR
- Comentario
- Requiere ser parte de una selección de Deporte
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo.