Cursos de GEO - Geografía
Geografía y género: una mirada desde el feminismo
AU020017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 4 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Territorio y planeamiento: la experiencia Chilena
AU02007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 1 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Matemáticas
AUG10001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-101 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 11 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Física
AUG10002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-102 Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 17 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Cartografía
AUG10003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 4 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Epistemología de la geografía
AUG10005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-103 Epistemología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Geografía estadística 2 cursos
AUG20001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas / GEO-101 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 22 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 22 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Introducción a los SIG 2 cursos
AUG20002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10003 Cartografía
- Equivalencias
- GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 18 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 29 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Climatología global 2 cursos
AUG20003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10004 Fundamentos de geografía física
- Equivalencias
- GEO-204 Climatología Global y Sinóptica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 20 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
32 | 28 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
Geología 2 cursos
AUG20004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-205 Geología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
32 | 29 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 20:00
|
Geografía económica
AUG20005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-305 Geografía Económica General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
61 | 55 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45, Sábado 10:15 - 11:45
|
Geografía social 2 cursos
AUG20006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-404 Geografía Social
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 29 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
30 | 18 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00
|
Metodología investigación cuantitativa
AUG30001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20001 Geografía estadística , AUG10001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Percepción remota
AUG30002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20002 Introducción a los SIG , AUG10003 Cartografía
- Equivalencias
- GEO-206 Teledetección II Imágenes satelitales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 7 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Climatología local
AUG30003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20003 Climatología global , AUG10004 Fundamentos de geografía física
- Equivalencias
- GEO-301 Climatología Local
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Geomorfología
AUG30004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG20004 Geología
- Equivalencias
- GEO-501 Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
30 | 7 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Metodología investigación cualitativa
AUG40001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 38 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Aplicaciones en SIG I 2 cursos
AUG40002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG30002 Percepción remota , AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 29 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 26 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Hidrología
AUG40003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AUG30004 Geomorfología , AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( GEO-204 Climatología Global y Sinóptica , GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )
- Equivalencias
- GEO-401 Hidrología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Geomorfología del cuaternario
AUG40004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AUG30004 Geomorfología / GEO-501 Geomorfología ), AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-601 Geología del Cuaternario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 40 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Geografía rural 2 cursos
AUG40005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-602 Geografía Rural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 27 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
30 | 23 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Aplicaciones en SIG II
AUG50001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG40002 Aplicaciones en SIG I , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 4 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Biogeografía
AUG50002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
- Equivalencias
- GEO-502 Biogeografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 7 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Práctica intermedia I 3 cursos
AUG50004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG40001 Metodología investigación cualitativa , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 15
|
2 | 2 | |
Sección 18
|
2 | 2 | |
Sección 19
|
2 | 1 |
Diseño y evaluación de proyectos
AUG60001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG50004 Práctica intermedia I , AUG30001 Metodología investigación cuantitativa , AUG30002 Percepción remota , AUG30003 Climatología local , AUG30005 Geografía económica aplicada , AUG30004 Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15, Sábado 16:45 - 18:15
|
Geografía del mar
AUG60002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG50004 Práctica intermedia I , AUG30001 Metodología investigación cuantitativa , AUG30002 Percepción remota , AUG30003 Climatología local , AUG30005 Geografía económica aplicada , AUG30004 Geomorfología
- Equivalencias
- GEO-302 Geografía del Mar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 50 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, Sábado 12:00 - 13:30
|
Geografía urbana
AUG60003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG50004 Práctica intermedia I , AUG30001 Metodología investigación cuantitativa , AUG30002 Percepción remota , AUG30003 Climatología local , AUG30005 Geografía económica aplicada , AUG30004 Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 49 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Sábado 12:00 - 13:30
|
Geografía política 2 cursos
AUG60005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG50004 Práctica intermedia I , AUG30001 Metodología investigación cuantitativa , AUG30002 Percepción remota , AUG30003 Climatología local , AUG30005 Geografía económica aplicada , AUG30004 Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 16 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Electivo de Especialización: Introducción a la glaciología
AUG60006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 11 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Electivo de especialización: Territorio y Planeamiento: la experiencia Chilena
AUG60007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Electivo de especialización: Recuperación de áreas degradadas I
AUG60008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 23 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Electivo de especialización: Geografía y género: una mirada desde el feminismo
AUG60010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 6 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Electivo de especialización: Gestión integrada de zonas costeras
AUG60011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 16 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 20:00
|
Introducción a la Glaciología
GEO-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
3 | 1 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Geología del Cuaternario
GEO-601
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-501 Geomorfología , GEO-301 Climatología Local , GEO-302 Geografía del Mar , GEO-303 Geografía Cultural , GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica , GEO-305 Geografía Económica General
- Equivalencias
- AUG40004 Geomorfología del cuaternario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II
GEO-604
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I , GEO-301 Climatología Local , GEO-302 Geografía del Mar , GEO-303 Geografía Cultural , GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica , GEO-305 Geografía Económica General
- Equivalencias
- AUG50001 Aplicaciones en SIG II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
9 | 4 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Gestión Integrada de Zonas Costeras
GEO-701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-501 Geomorfología , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 6 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 20:00
|
Geografía Urbana
GEO-703
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica
- Equivalencias
- GO-403 Geografía Urbana / AUG60003 Geografía urbana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 3 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Sábado 12:00 - 13:30
|
Análisis Regional
GEO-704
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-404 Geografía Social
- Equivalencias
- GO-404 Geografía Regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 4 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30
|
Gestión Integrada de Cuencas
GEO-801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- AUG80003 Gestión integral de cuencas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 41 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45, Sábado 08:30 - 10:00
|
Ordenamiento Territorial
GEO-802
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- AUG80004 Ordenamiento y planificación territorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 44 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Análisis y Evaluación Ambiental
GEO-803
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- GO-307 Geografía Integrada II / AUG80002 Análisis y evaluación ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 45 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Planificación Urbana y Regional
GEO-804
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-703 Geografía Urbana , GEO-501 Geomorfología , GEO-502 Biogeografía , GEO-503 Electivo de Geografía Económica , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo Problemas Geográficos de Chile II 2 cursos
GEO-805
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-705 Electivo Problemas Geográficos de Chile I , GEO-501 Geomorfología , GEO-502 Biogeografía , GEO-503 Electivo de Geografía Económica , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 29 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
30 | 18 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Electivo de Análisis Regional
GEO-806
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GO-406 Geografía Integrada III: Análisis y diagnóstico regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 3 |
Práctica Profesional 9 cursos
GEO-901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 22
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GP-502 Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
4 | 1 | |
Sección 4
|
4 | 1 | |
Sección 14
|
4 | 1 | |
Sección 16
|
4 | 1 | |
Sección 17
|
4 | 2 | |
Sección 18
|
4 | 3 | |
Sección 19
|
4 | 2 | |
Sección 23
|
4 | 1 | |
Sección 24
|
3 | 1 |
Seminario Tutorial 8 cursos
GEO-902
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GS-501 Seminario de Integración Geográfica
- Comentario
- GS-501
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
4 | 1 | |
Sección 4
|
4 | 1 | |
Sección 14
|
4 | 1 | |
Sección 17
|
4 | 1 | |
Sección 18
|
4 | 3 | |
Sección 19
|
4 | 2 | |
Sección 21
|
4 | 1 | |
Sección 23
|
4 | 1 |
Memoria de Título 13 cursos
GEO-1001
- Créditos:
- 22
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
- Equivalencias
- GM-503 Memoria de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 1 | |
Sección 2
|
5 | 3 | |
Sección 3
|
5 | 4 | |
Sección 5
|
5 | 1 | |
Sección 7
|
5 | 2 | |
Sección 8
|
5 | 4 | |
Sección 10
|
5 | 1 | |
Sección 13
|
5 | 2 | |
Sección 14
|
5 | 2 | |
Sección 15
|
5 | 3 | |
Sección 17
|
5 | 5 | |
Sección 18
|
5 | 5 | |
Sección 19
|
5 | 2 |
Unidad de Investigación 13 cursos
GEO-1002
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 1 | |
Sección 2
|
5 | 3 | |
Sección 3
|
5 | 4 | |
Sección 5
|
5 | 1 | |
Sección 7
|
5 | 1 | |
Sección 8
|
5 | 4 | |
Sección 10
|
5 | 1 | |
Sección 13
|
5 | 2 | |
Sección 14
|
5 | 2 | |
Sección 15
|
5 | 3 | |
Sección 17
|
5 | 5 | |
Sección 18
|
5 | 5 | |
Sección 19
|
5 | 1 |
Recuperación de Areas Degradadas I
GEO2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 3 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Examen de Título
GEO1003
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
- Equivalencias
- GF-504 Examen de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
90 | 33 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.