Cursos de Departamento de Biología
Bioquímica
BA4211
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- ( QC3301 Química Orgánica / QC3302 Química Orgánica / QC3303 Química Orgánica ), BC110 Biología Celular
- Equivalencias
- QC771 Química Biológica / BA421 Bioquímica / BA_421 Bioquímica / BA4212 Bioquímica / BA4213 Bioquímica / BA_421_1 Bioquímica / CSCN018 Química Biológica / BALB4211 Bioquímica
- Comentario
- 14 créditos v2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 30 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Martes 08:30 - 13:30 |
Bioquímica
BA4212
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- ( QC3301 Química Orgánica / QC3302 Química Orgánica / QC3303 Química Orgánica ),( BC110 Biología Celular / BCN110 Biología Celular )
- Comentario
- 14 créditos v4
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 33 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 13:30 |
Bioquímica
BA4213
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- ( QC3301 Química Orgánica / QC3302 Química Orgánica / QC3303 Química Orgánica ), BC110 Biología Celular
- Equivalencias
- QC771 Química Biológica / BA421 Bioquímica / BA_421 Bioquímica / BC420 Bioquímica / BA4212 Bioquímica / BA4211 Bioquímica / BAN4213 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 40 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
Laboratorio: Martes 08:30 - 13:30 |
Biología del Desarrollo
BC220
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- BC110 Biología Celular
- Equivalencias
- BCLB2201 Biología del Desarrollo
- Comentario
- 13.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
Laboratorio: Martes 14:30 - 19:30 |
Fisicoquímica Macromolecular
BC624
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- ( BA4213 Bioquímica / BA_421 Bioquímica / BAN4213 Bioquímica ), QC5523 Cinética y Electroquímica
- Comentario
- 9,5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 40 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
Evolución
BC800
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- BC220 Biología del Desarrollo , EC770 Genética , EC6201 Ecología
- Equivalencias
- BCLB8001 Evolución
- Comentario
- 13.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 13:30, 14:30 - 19:30
|
Fisiología de Sistemas
BC802
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- BC710 Fisiología General , EC_320 Zoología Funcional
- Equivalencias
- BCLB8021 Fisiología de Sistemas
- Comentario
- 14.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
Laboratorio: Martes 14:30 - 19:30 |
Inmunología
BC810
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- BC6203 Biología Molecular
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 30 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 12:00 - 13:30
|
Biología Molecular
BC6201
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- BC711 Microbiologia , EC770 Genética
- Equivalencias
- BC620 Biología Molecular / BC6203 Biología Molecular / BCLB6201 Biología Molecular
- Comentario
- 10.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Biología Molecular
BC6203
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EC770 Genética , BC711 Microbiologia
- Equivalencias
- BC620 Biología Molecular / BC6201 Biología Molecular
- Comentario
- 9,5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 37 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 13:30
|
Fisiología Vegetal
BC6221
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( BA4211 Bioquímica / BA_421 Bioquímica ), BC5201 Biología Vegetal
- Equivalencias
- BC622 Fisiología Vegetal / BCLB7101 Fisiología General
- Comentario
- 12.5
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30, Jueves 14:30 - 17:45
|
Fisiología Vegetal
BC6223
- Créditos:
- 11.5
- Requisitos:
- BC5203 Biología Vegetal ,( BA_421 Bioquímica / BA4213 Bioquímica )
- Equivalencias
- BC622 Fisiología Vegetal / BC6221 Fisiología Vegetal / BCN6223 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 28 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30, Jueves 14:30 - 17:45
|
Seminarios de Evolución y Desarrollo
CS01015
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EC_320 Zoología Funcional / BC220 Biología del Desarrollo / POST4238 Anatomía comparada de vertebrados / BCLB2201 Biología del Desarrollo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Horario a definir con el Profesor.
|
15 | 7 |
Tópicos Avanzados en Biología Celular
CS01016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BC110 Biología Celular ,( BA4212 Bioquímica / BA4213 Bioquímica / BAN4213 Bioquímica / BA4211 Bioquímica )
- Comentario
- 7.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Se dictará el curso con un mínimo de 4 estudiantes.
|
15 | 12 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Taller de Inmunología
CS01022
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BC810 Inmunología
- Comentario
- 7.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
16 | 12 |
Paleontología y Evolución de Vertebrados
CS01059
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- BC1203 Zoología I / BC120 Zoología / BCN120 Zoología / BCN1203 Zoología / CSCN016 Zoología Sistemática y Funcional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 12 Bloques Semanales. Horario a definir con el Profesor. Reunión martes 25 de septiembre a las 18:15 hrs. en la Sala de Seminarios "El Rayo".
|
20 | 9 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00, Viernes 16:15 - 17:45
|
Ciencia Cotidiana
CS01066
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( CSCN003 Biología Celular , CSCN005 Matemáticas II , CSCN011 Química Orgánica I )/( BC110 Biología Celular , MC2403 Matemáticas II , QC3303 Química Orgánica )/( MC2401 Matemáticas II , QC3301 Química Orgánica )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 12 Bloques semanales, horario por definir con el Profesor.
|
20 | 17 |
Tutorial diseño de curso Ciencia Cotidiana
CS01067
- Créditos:
- 3.5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
3 | 3 |
Ornitología
CS02020
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CSCN016 Zoología Sistemática y Funcional / BCN120 Zoología / BCN1203 Zoología / ECLB3201 Zoología de Vertebrados
- Comentario
- 7.5 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Para estudiantes de Pre y Postgrado
|
25 | 13 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Microbiología
CSCN022
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- CSCN018 Química Biológica
- Equivalencias
- C5210732 Microbiología
- Comentario
- 11 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 20 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
Laboratorio: Jueves 10:15 - 11:45, Viernes 14:30 - 16:00 |
Unidad de Investigación 8 cursos
FC8401
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- BC6201 Biología Molecular , BC220 Biología del Desarrollo , EC6201 Ecología , IC5001 Inglés Cientifico I
- Equivalencias
- BCLB9401 Unidad de Investigación II
- Comentario
- 15 créditos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Cronología del desarrollo temprano del embrión del pez cebra
|
1 | 1 | |
Sección 2Registros extracelulares de célula única en la corteza piriforme de ratones despiertos
|
1 | 1 | |
Sección 3Acumulación de estrés oxidativo en O Degus
|
1 | 1 | |
Sección 4Purificación y caracterización de oxidorreductasas
|
1 | 1 | |
Sección 5Análisis transcripcional de los genes ppk, ppx e ygiF mediante real time RT-PCR en mutantes phoU de Escherichia coli
|
1 | 1 | |
Sección 6Aprendizajes significativo para el desarrollo sustentable bajo la enseñanza de las ciencias biológicas en laboratorios y terreno
|
1 | 1 | |
Sección 7Determinación de las secuencias de identificación por barcoding de insectos plagas de viñedos chilenos
|
1 | 1 | |
Sección 8Levaduras basidiomicetes asociadas a líquenes de la especie Peltigera frígida
|
1 | 1 |
Unidad de Investigación 1 7 cursos
UIBT1
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1"Análisis filogenético de CRP de bacterias"
|
1 | 1 | |
Sección 2"Evaluación de la respuesta inmune en sangre de pacientes con cáncer de vesícula biliar".
|
1 | 1 | |
Sección 3"Comparación de la estabilidad térmica de la enzima amilasa aislada de Tetracladium sp. y Dioszegia fristingensis"
|
1 | 1 | |
Sección 4"Estudio de la diversidad genética de dos poblaciones de Genypterus blacodes del sur de Chile, mediante el uso de marcadores moleculares del tipo microsatélites".
|
1 | 1 | |
Sección 5"Estudio de la capacidad de infección a células Caco-2 de Listeria monocytogenes expuesta a cobre"
|
1 | 1 | |
Sección 6"Estudio de microbiota intestinal de truca arcoíris, alimentadas en base a dietas con distintas concentraciones de quelante de hierro"
|
1 | 1 | |
Sección 11"Caracterización de la activación por AMP en las quinasas ADP-dependiente de Methanococcales y Thermococcales"
|
1 | 1 |
Unidad de Investigación 2
UIBT2
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1"Descontaminación de zymoliasa con Propidio de Monoazida PMA para diagnóstico molecular de microorganismos fúngicos"
|
1 | 1 |
Unidad de Investigación 1 6 cursos
UILB1
- Créditos:
- 10.5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Estudio de la capacidad protectora del compuesto multifuncional CT51 contra peroxidación lipídica en un modelo de estrés oxidativo, inducido por retenona, en células SH-SY5Y
|
1 | 1 | |
Sección 3Determinación de haplotipos de líquenes del género Peltigera en la Reserva Nacional Coyhaique y cuantificación del fósforo biodisponible presente en sus sustratos
|
1 | 1 | |
Sección 4Función de Lin28 en la metamorfosis y regeneración de la médula espinal en Xenopus leavis.
|
1 | 1 | |
Sección 5Actualización, resistematización y renovación de la colección osteológica de aves
|
1 | 1 | |
Sección 6Expresión, purificación y caracterización cinética de mutantes lipasa
|
1 | 1 | |
Sección 7Técnicas básicas de laboratorio y caracterización de la familia de proteínas GTPasas pequeñas Rab.
|
1 | 1 |
Unidad de Investigación 2
UILB2
- Créditos:
- 10.5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1SIRT1 y 3 como mediadores de ajustes fenotípicos específicos ante restricción calórica en Mus musculus
|
1 | 1 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.