Cursos de Departamento de Ingeniería y Suelos
P--Modelación de Requerimientos Hidricos
AG040455
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso lectivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
|
P--Seminario Graduado I 2 cursos
AG040457
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Lectivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 2 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 14:45
|
Sección 2
|
50 | 5 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30, 12:30 - 13:15
|
P--Tesis o Actividad Formativa Equivalente a Tesis (MSA)
AG040459
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AG040458 P--Seminario Graduado II
- Comentario
- Curso Lectivo, Solo puede ser cursado como alumno de Postgrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 7 |
P--Contaminación de Suelos y Aguas
AG040461
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Electivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 12:15
|
P--Fertilización de Cultivos
AG040463
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Electivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 21 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 18:00
|
P--Mecanización de Labores Agrícolas
AG040464
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Electivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
|
P--Geomorfología y Georreferenciación
AG040466
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Asignatura Electiva
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15, Miércoles 09:00 - 12:15
|
P--Sistemas de Riego
AG040468
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Asignatura Electiva
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Martes 10:45 - 12:15, 14:45 - 16:15
|
P--Unidad de Practica de Suelos de Chile
AG040499
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- AG040456 P--Naturaleza y Propiedades de los Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Horario por definir
|
20 | 14 |
Física de Suelos
AG206
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2913223 Edafología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 17 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Reciclaje Orgánico
AG207
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( BOL2913223 Edafología , BOL3013223 Recursos Naturales Bióticos )/ CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 15 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 10:45 - 12:15 |
Edafología 2 cursos
BOL2913223
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL2923223 Edafología / BOL0913223 Caracterización Recursos Naturales Abióticos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 58 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 14:45 - 17:15 Supervisada: Martes 10:45 - 12:15 |
Sección 2
|
80 | 79 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 14:45 - 17:15 Supervisada: Martes 10:45 - 12:15 |
Recursos Naturales Renovables
CB3031R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- CB1031 Botánica General (RNR) , CB1041 Geografía General
- Equivalencias
- CB3031 Recursos Naturales Renovables / CB3031 Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 73 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 13:15 |
Agroclimatología 2 cursos
EOL2415212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- EOL2425212 Agroclimatología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 51 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 10:45 - 12:15 |
Sección 2
|
80 | 76 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 10:45 - 12:15 |
Tractores
IS136
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- EOL2014212 Mecanización Agrícola
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
|
Fundamento de Manejo de Suelos
MS9011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EOL2114312 Fertilidad de Suelos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 13:15
Práctica : Lunes 14:45 - 16:15 |
Práctica I de Licenciatura (AGR Semestre 1 de 2) 2 cursos
PRAC_I_LIC_1
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- La Práctica I de Licenciatura se desarrolla durante un año pero para efectos de administración se registra semestralmente.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 71 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
100 | 69 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 14:45 - 16:15 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.