Cursos de Departamento de Ciencias Ambientales y Recursos Naturales Renovables
P--Sistemas de Información Geografica
AG040467
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Asignatura Electiva
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Se dictará en formato intensivo en diciembre 2017, las fechas son: del 11 al 22 de diciembre, Sala de Computación 2 de 09:00 a 18:00 horas.
|
50 | 6 |
Química Ambiental
AG120
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB2041 Química Orgánica (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 76 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 11:30
Práctica : Martes 09:00 - 10:30 |
Práctica II-B R.N.R
AG123
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- AG122 Práctica II-a R.N.R.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 54 |
Sig Avanzado 2 cursos
AG221
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AG1711 Percepción Remota
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 14:00 |
Sección 2
|
30 | 20 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 14:45 - 18:00 |
Evaluación de Impacto Ambiental
AG223
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 48 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
Práctica : Martes 09:00 - 12:15 |
Antropología y Resolución de Conflictos Ambientales
AG229
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 44 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 10:45 - 12:15 |
Taller de Memoria de Título RNR
AG232
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CR360
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 41 |
Cátedra: Martes 14:45 - 15:30
Práctica : Martes 15:30 - 17:15 |
Taller Aplicación de Percepción Remota
AG269
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG1711 Percepción Remota
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
42 | 10 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
|
Taller Manejo Integrado de Cuencas
AG270
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG054 Hidrología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 16:15
|
Física Ambiental 3 cursos
AG1191
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB4061R Física II
- Equivalencias
- AG1192 Física Ambiental / AG119 Física Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
38 | 29 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 |
Sección 2La sección 2 podría cambiar la parte práctica al día viernes de 9:00 a 10:30
|
38 | 22 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Lunes 15:30 - 17:15 |
Sección 3
|
38 | 19 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Viernes 12:30 - 14:00 |
Cartografía y S.I.G 2 cursos
AG1211
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- PE001RNR Práctica I (RNR)
- Equivalencias
- AG1212 Cartografia y S.I.G.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 14:45 - 18:00 |
Sección 2
|
40 | 40 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 10:45 - 14:00 |
Ecología
CB4011
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables , CB2021 Botánica Aplicada
- Equivalencias
- CB4011R Ecología / CB401C Ecología / CB4012 Ecología / CB4012R Ecología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 93 |
Cátedra: Jueves 12:30 - 13:15, Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 14:00 - 16:15 |
Física II
CB4061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3021 Física General
- Equivalencias
- CB406C Física II - Ciencias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Cátedra: Miércoles 18:15 - 19:00, Sábado 09:00 - 12:15
|
Agricultura de Precision
EEP2210333
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- EOL3617212 Sistemas Agrícolas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 15 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 14:00 - 17:15 |
Protección de los Recursos Naturales
EOL2816212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
140 | 132 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Práctica I (RNR)
PE001RNR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG294 Taller de Recursos Naturales
- Equivalencias
- PE001 Práctica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 65 |
Práctica : Lunes 14:45 - 18:00
|
Práctica III Profesional (RNR)
RN006
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- AG123 Práctica II-B R.N.R
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 34 |
Taller Energía Eólica
RNL05
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR260
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso será ONLINE
|
20 | 5 |
Cátedra: Viernes 15:30 - 18:00
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.