Cursos de Periodismo
Electivo Periodístico: Tribunales
EPE1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 16 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Electivo Periodístico: Internacional
EPE2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 20 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Electivo Periodístico: Deportivo
EPE3
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 9 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30
|
Electivo Periodístico: Narrativo
EPE12
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 26 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30
|
Electivo periodístico: Periodismo y género
EPE13
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 15 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30
|
Electivo periodístico: Comunicar desde las organizaciones sociales
EPE16
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 9 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Electivo Periodístico: DD.HH. y ciudadanía
EPE19
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 23 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30
|
Electivo de Especialización:Radio y Podcast
ESPE4
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
26 | 28 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
|
Electivo de especialización: Investigación Periodística Audiovisual
ESPE8
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 20 |
Cátedra: Viernes 11:00 - 12:30
|
Electivo de Especialización: Proyectos periodísticos sustentables
ESPE12
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 15 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Electivo de Especialización: Pauta y Edición Periodística
ESPE13
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 12 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00
|
Electivo de Especialización: Científico
ESPE18
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 26 |
Cátedra: Viernes 11:00 - 12:30
|
Derecho a la Comunicación y Libertad de Expresión 3 cursos
PER-I-03
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PER-I-01 Ética y Tratamientos Periodísticos
- Equivalencias
- PER54 Derecho a la Información
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
44 | 43 |
Cátedra: Miércoles 11:00 - 12:30
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
44 | 43 |
Cátedra: Miércoles 11:00 - 12:30
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
44 | 44 |
Cátedra: Miércoles 11:00 - 12:30
|
Taller de Reporteo y Escritura Periodística 5 cursos
PER-I-04
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PER-I-02 Lenguaje Escrito y Redacción
- Equivalencias
- PER23 Taller de Redacción
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida ProgramaSemanas presenciales: 2,7,12. Cada sección será dividida en dos grupos entre las 9.00 y 13.30 horas. Sala Luis Durán
|
26 | 27 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 2 Modalidad Híbrida ProgramaSemanas presenciales: 2,7,12. Cada sección será dividida en dos grupos de 9.00 a 13.30 horas.Sala Lenka Franulic
|
26 | 23 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Sección 3 Modalidad Híbrida ProgramaSemanas presenciales: 2,7,12. Cada sección será dividida en dos grupos entre 9.00 y 13.30 horas.. Sala Lenka Franulic
|
26 | 26 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 4 Modalidad Híbrida ProgramaSemanas presenciales: 2,7,12. (Lunes) Cada sección será dividida en dos grupos desde 14.430-17.30 horas. Sala Lenka Franulic
|
26 | 26 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Sección 5 Modalidad Híbrida ProgramaSemanas presenciales: 2,7,12. Cada sección será dividida en dos grupos de 9.00 a 13.30 horas. Sala Luis Durán
|
26 | 25 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Economía y Relaciones Internacionales 4 cursos
PER-IC-02
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
32 | 32 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
32 | 32 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
32 | 31 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Sección 4 Modalidad Remota
|
32 | 32 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
|
Radio II 5 cursos
PERI08
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PERI06 Radio I
- Equivalencias
- PER62 Producción Periodística Radial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 5 y 9 (Martes). Cada sección será dividida en dos grupos entre las 14.00 y 17.00 horas. Sala B2
|
27 | 25 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 5 y 9 (Martes). Cada sección será dividida en dos grupos entre las 14.00 y 17.00 horas. Sala B1
|
26 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 5 y 9 (Viernes). Cada sección será dividida en dos grupos entre las 14.00 y 17.00 horas. Sala B1
|
23 | 20 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 4 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 5 y 9 (Lunes). Cada sección será dividida en dos grupos entre las 14.00 y 17.00 horas. Sala B2
|
25 | 23 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 5 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 5 y 9 (Lunes). Cada sección será dividida en dos grupos entre las 14.00 y 17.00 horas. Sala B1
|
26 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Lenguaje Audiovisual 4 cursos
PERI09
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PERI05 Fotoperiodismo
- Equivalencias
- PER56 Lenguaje Audiovisual
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSemanas presenciales: 4 y 11 (Lunes). Sección se dividirá en dos grupos de 10.00 a 13.30 horas. Sala Lenka Franulic
|
29 | 30 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
Ayudantía: Lunes 14:30 - 15:30 |
Sección 2 Modalidad HíbridaSemana presenciales: 4 y 11 (Miércoles). Cada sección se dividirá en dos grupos de 14.00 a 17.00 horas. Estudio de TV
|
29 | 29 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Miércoles 16:00 - 17:00 |
Sección 3 Modalidad HíbridaSemana presenciales: 4 y 11 (Miércoles). Cada sección se dividirá en dos grupos de 14.00 a 17.00 horas. Sala Lenka Franulic
|
29 | 29 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Ayudantía: Miércoles 16:00 - 17:00 |
Sección 4 Modalidad HíbridaSemana presenciales: 4 y 11 (Lunes). Cada sección se dividirá en dos grupos de 10.00 a 13.30 horas. Estudio de TV
|
29 | 30 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30
Ayudantía: Lunes 14:30 - 15:30 |
Reportaje 4 cursos
PERI10
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI07 Reporteo Avanzado
- Equivalencias
- PER43 Taller de Reportaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
32 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
32 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
32 | 34 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
32 | 26 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Herramientas Digitales y Diseño II 4 cursos
PERI14
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PERI11 Herramientas Digitales y Diseño I
- Equivalencias
- PER83 Taller de Periodismo Multimedia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 31 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
31 | 31 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Martes 16:30 - 17:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
30 | 30 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
30 | 29 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Periodismo Televisivo 4 cursos
PERI15
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI12 Realización Periodística Audiovisual
- Equivalencias
- PER76 Periodismo Televisivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSemanas presenciales 6,9 y 13 (Jueves) Cada sección se dividirá en dos grupos 9.00- 12.00 horas. Sala Lenka Franulic
|
32 | 33 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 2 Modalidad HíbridaSemanas presenciales 6,9 y 13 (Jueves) Cada sección se dividirá en dos grupos 14.00-17.00 horas. Sala Lenka Franulic
|
32 | 32 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 3 Modalidad HíbridaSemanas presenciales 6,9 y 13 (Jueves) Cada sección se dividirá en dos grupos 14.00-17.00 horas. Estudio de TV
|
32 | 34 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad HíbridaSemanas presenciales 6,9 y 13 (Jueves) Cada sección se dividirá en dos grupos 9.00- 12.30 horas. Estudio TV
|
32 | 26 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Comunicación Estratégica 2 cursos
PERI16
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER75 Planificación Estratégica de la Comunicación Organizacional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
80 | 82 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
43 | 43 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
|
Taller de Proyectos en Periodismo Digital II 4 cursos
PERI20
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PERI17 Taller de Proyectos en Periodismo Digital I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSemanas presenciales:3, 8, 15 (martes). Cada sección se dividirá en dos grupos de 11.30-14.00 horas. Sala Computación 1
|
22 | 20 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad HíbridaSemanas presenciales:3, 8, 15 (Miércoles). Cada sección se dividirá en dos grupos de 11.30-14.00 horas. Sala Ramón Cortés.
|
23 | 24 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad HíbridaSemanas presenciales:3, 8, 15 (martes). Cada sección se dividirá en dos grupos de 11.30-14.00 horas. Sala Ramón Cortés.
|
25 | 24 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 4 Modalidad HíbridaSemanas presenciales:3, 8, 15 (Miércoles). Cada sección se dividirá en dos grupos de 11.30-14.00 horas. Sala Computación 1.
|
26 | 26 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Periodismo de Investigación II 4 cursos
PERI21
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI18 Periodismo de Investigación I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
24 | 26 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
24 | 26 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
24 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
24 | 25 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Relaciones Públicas 3 cursos
PERI22
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER94 Relaciones Públicas y Organizacionales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
31 | 29 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
31 | 29 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
31 | 37 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
|
Proceso de Titulación II 75 cursos
PERI24
- Créditos:
- 16
- Requisitos:
- PERI23 Proceso de Titulación I
- Equivalencias
- PER10-02 Proceso de Titulación II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaCuando nadie ve: torturas en comisarías durante el estallido social
|
0 | 2 | |
Sección 2La gran deuda de la democracia: el abandono del Estado a las víctimas de la dictadura
|
0 | 2 | |
Sección 3Vulneración de los derechos de personas privadas de libertad por el Estado de Chile
|
0 | 1 | |
Sección 4 Modalidad RemotaFunas en redes sociales: Comunicar la experiencia ante la necesidad de justicia
|
0 | 1 | |
Sección 5 Modalidad RemotaNueva escena
|
0 | 3 | |
Sección 6 Modalidad RemotaProyecto Actina
|
0 | 2 | |
Sección 7 Modalidad Remota“Muchosaños”. Desarrollo de medio de comunicación web sobre temáticas de interés para la comunidad LGBTQ+ y un rescate a la memoria colectiva
|
0 | 2 | |
Sección 8 Modalidad RemotaConectados, el mundo más cerca que nunca
|
0 | 2 | |
Sección 9Difusión científica comunitaria digital para público joven no especializado.
|
0 | 3 | |
Sección 10 Modalidad Remota18 mujeres del 18 de octubre
|
0 | 3 | |
Sección 12 Modalidad RemotaRadiografía a la atención ginecológica en Chile.
|
0 | 1 | |
Sección 13 Modalidad RemotaEl sexo de los invisibles
|
0 | 2 | |
Sección 14 Modalidad RemotaMujeres defensoras de la tierra: radiografía de una lucha socio ambiental.
|
0 | 2 | |
Sección 15 Modalidad RemotaCrónicas mineras: la cotidianidad del minero del norte chico como patrimonio cultural
|
0 | 1 | |
Sección 16 Modalidad RemotaCurauma S.A. Los negocios del grupo Cruzat sobre cenizas
|
0 | 1 | |
Sección 17 Modalidad RemotaInimputables: psiquiatría forense en Chile
|
0 | 2 | |
Sección 18 Modalidad RemotaMujeres en la música chilena: reivindicación de un lugar histórico
|
0 | 1 | |
Sección 19 Modalidad RemotaLa memoria oral de Puente Alto: Una visita al pasado reciente desde el contexto de pandemia y post revuelta social
|
0 | 1 | |
Sección 20El Animígrafo: el sentido del culto popular a los muertos durante el Estallido Social.
|
0 | 1 | |
Sección 21 Modalidad RemotaPueblos indígenas, Estado y globalización: La relevancia de la gastronomía como patrimonio inmaterial
|
0 | 1 | |
Sección 22 Modalidad RemotaIncorporación de mujeres en establecimientos escolares monogenéricos: Cómo ha sido la experiencia de transformación bajo el Sistema de Admisión Escolar.
|
0 | 1 | |
Sección 23 Modalidad RemotaMeritocracia, una falsa esperanza. Reportaje sobre la admisión escolar en Chile y el valor de los criterios académicos
|
0 | 2 | |
Sección 24 Modalidad RemotaEl nuevo auge de la canción como protesta
|
0 | 2 | |
Sección 25 Modalidad RemotaLos indignados del arte callejero
|
0 | 1 | |
Sección 26Revuelta popular y feminismo: resistencia afrofeminista y antirracista en Arica
|
0 | 1 | |
Sección 27 Modalidad RemotaConflictos e intereses de poder en el fútbol: el caso de la Segunda División Profesional
|
0 | 2 | |
Sección 28 Modalidad RemotaCoquimbo Unido 2020: Luces y sombras de una histórica campaña futbolística
|
0 | 2 | |
Sección 29 Modalidad RemotaSantiago Morning, pioneros en la profesionalización del fútbol femenino
|
0 | 2 | |
Sección 30 Modalidad RemotaLas cenizas del arte
|
0 | 2 | |
Sección 31 Modalidad RemotaLiteratura latinoamericana de horror: narrar realidades sobrepasadas
|
0 | 1 | |
Sección 32 Modalidad RemotaMujeres en la minería: ¿Cómo surgir en un sector dominado por hombres?
|
0 | 2 | |
Sección 33 Modalidad RemotaBajo la herradura
|
0 | 1 | |
Sección 34 Modalidad RemotaLa estrategia de la prisión política para frenar los procesos sociales
|
0 | 2 | |
Sección 35 Modalidad RemotaLetras de barrio: la evolución del mambo en Chile
|
0 | 3 | |
Sección 36Vivencias de discriminación y odio contra personas LGBTIQ+ dentro de comunidades cristianas protestantes.
|
0 | 1 | |
Sección 37 Modalidad Remota“Atrapadas”, el aumento de las violencias contra las mujeres en pandemia
|
0 | 1 | |
Sección 38 Modalidad RemotaCon la voz en alto, canciones que reflexionan
|
0 | 3 | |
Sección 39 Modalidad RemotaDes-arraigos: historias de centralismo
|
0 | 2 | |
Sección 40 Modalidad RemotaSantiago: capital del ruido
|
0 | 1 | |
Sección 41 Modalidad RemotaSecretos de la naturaleza chilena
|
0 | 2 | |
Sección 42 Modalidad RemotaAllanamientos por cannabis medicinal, la criminalización de la salud
|
0 | 1 | |
Sección 43 Modalidad RemotaCómo cambian (o no) los principios y las propuestas de las candidaturas constituyentes en el fragor de la campaña
|
0 | 1 | |
Sección 44 Modalidad RemotaChile travesti, la historia de diez transformistas
|
0 | 1 | |
Sección 45 Modalidad RemotaVictimas de la moda: La decadencia de la industria chilena después del fast fashion
|
0 | 3 | |
Sección 46 Modalidad RemotaEducación socioemocional en pandemia: una deuda pendiente
|
0 | 1 | |
Sección 47El impacto de las plataformas streaming en la creación de series chilenas
|
0 | 2 | |
Sección 48La historia del Transformismo/Drag en Chile
|
0 | 1 | |
Sección 49La crisis de las audiencias en los medios locales coquimbanos y serenenses
|
0 | 1 | |
Sección 50 Modalidad RemotaRepubliKanos
|
0 | 2 | |
Sección 51 Modalidad RemotaClics modernos. Las transformaciones recientes del periodismo cultural en Chile y los desafíos de la transición digital.
|
0 | 1 | |
Sección 52 Modalidad RemotaContaminación fluvial en Osorno: una trama silenciosa
|
0 | 1 | |
Sección 54 Modalidad RemotaLa vida en Chile de Arturo Moreno Alcántara, militar peruano buscado por crímenes de lesa humanidad en su país
|
0 | 1 | |
Sección 55 Modalidad RemotaMorir buceando: las duras condiciones laborales que viven los buzos en la industria salmonera de Chile
|
0 | 1 | |
Sección 56 Modalidad RemotaUn país, dos sistemas: la resistencia de las nuevas generaciones en Hong Kong
|
0 | 1 | |
Sección 57 Modalidad RemotaDistancia social: crónicas sobre vidas en soledad
|
0 | 1 | |
Sección 58 Modalidad RemotaCrisis medioambiental en la Araucanía: La permanente falta de fiscalización por parte del Estado
|
0 | 3 | |
Sección 59 Modalidad RemotaNexos políticos y métodos de las instituciones de encuestas más importantes de Chile
|
0 | 2 | |
Sección 60 Modalidad RemotaSalud mental en el sistema escolar: Desde la invisibilización a la medicación forzosa
|
0 | 1 | |
Sección 61 Modalidad RemotaSE BUSCAN: La negligente búsqueda de niños, niñas y adolescentes extraviados en Chile.
|
0 | 1 | |
Sección 62 Modalidad Remota¿Es positivo saber? La deuda del Estado chileno en la prevención del VIH/Sida
|
0 | 1 | |
Sección 63 Modalidad RemotaFeminismo y migración: mujeres migrantes latinoamericanas - caribeñas y afrodescendientes chilenas activistas por el derecho a habitar
|
0 | 1 | |
Sección 64
|
50 | 2 | |
Sección 65 Modalidad RemotaMujeres en el manga shōnen: resignificación de un espacio históricamente masculino y cómo las autoras expresan la maternidad y feminidad en sus obras
|
0 | 1 | |
Sección 66Toma dignidad
|
0 | 2 | |
Sección 67 Modalidad RemotaEl poder de los monumentos (símbolos) y el movimiento iconoclasta.
|
0 | 1 | |
Sección 68
|
0 | 2 | |
Sección 69 Modalidad RemotaBitácora de una novela: la historia de Tinta roja
|
0 | 1 | |
Sección 71 Modalidad RemotaDetrás del Podio
|
0 | 2 | |
Sección 72Grandes Hitos en la historia de Rangers de Talca
|
0 | 1 | |
Sección 74 Modalidad RemotaRevista Cíclica
|
0 | 3 | |
Sección 75Raíces de Agua
|
0 | 2 | |
Sección 76 Modalidad RemotaÁrido
|
0 | 1 | |
Sección 77 Modalidad RemotaMini ciudad sobre basura: La toma en el ex vertedero Lo Errázuriz
|
0 | 1 | |
Sección 78La educación descalibrada: investigación sobre los problemas en la enseñanza musical entre 1º y 4º medio.
|
0 | 1 | |
Sección 79Chile al centro de la Astronomía mundial. Desarrollo astronómico nacional de los últimos 20 años.
|
1 | 1 |
Práctica Profesional II 91 cursos
PERI26
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- PERI25 Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Radio Futuro
|
1 | 1 | |
Sección 2Instituto Jane Goodall
|
1 | 1 | |
Sección 3El Mercurio
|
1 | 1 | |
Sección 4UCV RADIO
|
1 | 1 | |
Sección 5Unidad de Comunicaciones de la Dirección de Extensión y Comunicaciones, ICEI U. de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 6Dirección de Comunicaciones de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 7Editorial Los Libros de la Mujer Rota
|
1 | 1 | |
Sección 8ONG Defensoría Ambiental
|
1 | 1 | |
Sección 9Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi
|
1 | 1 | |
Sección 10Memoria Creativa
|
1 | 1 | |
Sección 11Laboratorio Chile
|
1 | 1 | |
Sección 12Departamento de Antropología, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 13La Tercera - Domingo
|
1 | 1 | |
Sección 14SPUTNIK NEWS
|
1 | 1 | |
Sección 15Dirección de Compras y Contratación Pública, Ministerio de Hacienda
|
1 | 1 | |
Sección 16Rock & Pop
|
1 | 1 | |
Sección 17OLIMPIADAS SPECIALES CHILE (FUNDACIÓN SPECIAL OLYMICS DE CHILE)
|
1 | 1 | |
Sección 18Idealex.press
|
1 | 1 | |
Sección 19Revista Cáñamo
|
1 | 1 | |
Sección 20Carmen Gloria a tu servicio (TVN)
|
1 | 1 | |
Sección 21El Mostrador
|
1 | 1 | |
Sección 22TVN
|
1 | 1 | |
Sección 23El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 24Partido Comunes
|
1 | 1 | |
Sección 25KLG CONSULTING
|
1 | 1 | |
Sección 26Facultad de Medicina de la Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 27Súbela Radio
|
1 | 1 | |
Sección 28Centro de Investigación Periodística (CIPER)
|
1 | 1 | |
Sección 29contragolpe.cl
|
1 | 1 | |
Sección 30El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 31Agencia Ins Media*
|
1 | 1 | |
Sección 32Radio Rock & Pop
|
1 | 1 | |
Sección 33Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 34Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 35Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 36GRUPO EDUCATIVO
|
1 | 1 | |
Sección 37Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 38Ladera Sur SPA
|
1 | 1 | |
Sección 39Fundación CHILEMONOS
|
1 | 1 | |
Sección 40The Clinic
|
1 | 1 | |
Sección 41Camarín Visita
|
1 | 1 | |
Sección 42Centro de Desarrollo Urbano Sustentable (CEDEUS)
|
1 | 1 | |
Sección 43Culturizarte
|
1 | 1 | |
Sección 44El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 45Red Cultural
|
1 | 1 | |
Sección 46Laboratorio Chile S.A.
|
1 | 1 | |
Sección 47Facultad de Ciencias Sociales (FACSO), Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 48Facultad de Ciencias Sociales (FACSO), Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 49Centro de Investigación Periodística (CIPER)
|
1 | 1 | |
Sección 50Radio Rock and Pop
|
1 | 1 | |
Sección 51L'Officiel Chile
|
1 | 1 | |
Sección 52Centro de Excelencia en Geotermia de Los Andes - CEGA- Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 53
|
1 | 1 | |
Sección 54Chile Today
|
1 | 1 | |
Sección 55Dirección de Igualdad de Género Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 56Alianza Basura Cero Chile
|
1 | 1 | |
Sección 57Espacio Público
|
1 | 1 | |
Sección 58Idealex.press
|
1 | 1 | |
Sección 59Revista Galio
|
1 | 1 | |
Sección 60 |
15 | 1 | |
Sección 61 |
15 | 1 | |
Sección 62 |
15 | 1 | |
Sección 63 |
15 | 1 | |
Sección 64 |
15 | 1 | |
Sección 65 |
15 | 1 | |
Sección 66 |
15 | 1 | |
Sección 67 |
15 | 1 | |
Sección 68 |
15 | 1 | |
Sección 69 |
15 | 1 | |
Sección 70 |
15 | 1 | |
Sección 71 |
15 | 1 | |
Sección 72 |
15 | 1 | |
Sección 73 |
15 | 2 | |
Sección 74 |
15 | 1 | |
Sección 75 |
15 | 1 | |
Sección 76 |
15 | 1 | |
Sección 77 |
15 | 2 | |
Sección 79La Tercera |
15 | 1 | |
Sección 80Los libros de la mujer rota |
50 | 1 | |
Sección 81Observatorio Alma |
1 | 1 | |
Sección 82Asoc. gremial de cajas de compensación |
1 | 1 | |
Sección 83El Mostrador |
1 | 1 | |
Sección 84Cooperación Cultural del Deporte y Recreación de Peñalolen |
1 | 1 | |
Sección 85La Tercera TV (Copesa S.A.) |
1 | 1 | |
Sección 86Consultora Ganbaru |
1 | 1 | |
Sección 87Confederación de Sindicatos Bancarios y del Sector Financiero |
1 | 1 | |
Sección 88Radio Biobio |
1 | 1 | |
Sección 89TVN |
15 | 1 | |
Sección 91Fundación Urbanismo Social |
15 | 1 | |
Sección 92CHV |
15 | 1 | |
Sección 93Marketing y Comunicaciones MSC Chile |
1 | 1 |
Electivo de Integración: Marketing y estrategias digitales
PERINTE3
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 17 |
Cátedra: Martes 11:00 - 12:00
|
Electivo de Integración: Gestión Cultural
PERINTE5
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 14 |
Cátedra: Martes 11:00 - 12:00
|
Electivo de Integración: Escritura de no ficción
PERINTE7
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 16 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:00
|
Electivo de integración: Periodismo Político
PERINTE9
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 16 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:00
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.