Cursos de Periodismo
Electivo Periodístico: Tribunales
EPE1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO III AÑO.-
|
28 | 22 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Electivo Periodístico: Internacional
EPE2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO III AÑO.-
|
28 | 24 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Electivo Periodístico: Deportivo
EPE3
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
28 | 19 |
Cátedra: Miércoles 11:30 - 13:30
|
Electivo Periodístico: Cultural
EPE4
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO III AÑO.-
|
28 | 23 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Electivo Periodístico: Periodismo, derechos humanos y diversidad
EPE15
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
- Comentario
- ICEII10
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO III AÑO.-
|
28 | 16 |
Cátedra: Miércoles 11:30 - 13:30
|
Electivo Periodístico: Nuevo orden mundial
EPE18
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII10 Estudios Culturales y Comunicación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO III AÑO.-
|
28 | 17 |
Cátedra: Miércoles 11:30 - 13:30
|
Electivo de Especialización: Pauta y edición de medios escritos
ESPE2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA IV AÑO.-
|
29 | 28 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
|
Electivo de especialización: Periodismo Narrativo
ESPE10
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
29 | 24 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Electivo de especialización: Creación y Documental
ESPE11
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA IV AÑO.-
|
29 | 26 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Electivo de Especialización: Chile post-dictatorial: política y transición
ESPE16
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ICEII15 Métodos de Investigación en Comunicación e Imagen
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
29 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
|
Electivo de Especialización: Ensayo periodístico: prácticas y saberes para analizar el presente
ESPE17
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
29 | 14 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:30
|
Ética y Tratamientos Periodísticos 4 cursos
PER-I-01
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER12 Ética y Tratamientos Periodìsticos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota Programa
|
35 | 33 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad Remota Programa
|
35 | 31 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Lunes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad Remota Programa
|
34 | 32 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Martes 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota Programa
|
34 | 33 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Martes 16:30 - 17:30 |
Lenguaje Escrito y Redacción 4 cursos
PER-I-02
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER13 Redacción Periodística
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Modalidad Remota
|
36 | 32 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
36 | 31 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
36 | 34 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Sección 5 Modalidad Remota
|
36 | 33 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Viernes 11:00 - 12:00 |
Historia y Política de Chile Contemporáneo 3 cursos
PER-IC-01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
47 | 41 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:30
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
48 | 46 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:30
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
47 | 46 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 15:30
|
Fotoperiodismo 4 cursos
PERI05
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER44 Fotografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota Programa
|
33 | 32 |
Cátedra: Miércoles 10:00 - 11:00
|
Sección 2 Modalidad Remota Programa
|
33 | 34 |
Cátedra: Miércoles 10:00 - 11:00
|
Sección 3 Modalidad Remota Programa
|
33 | 33 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:30
|
Sección 4 Modalidad Remota Programa
|
33 | 30 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:30
|
Radio I 5 cursos
PERI06
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER52 Periodismo Radiofónico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
27 | 27 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
27 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
27 | 23 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
27 | 25 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Sección 5 Modalidad Remota
|
27 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Viernes 12:00 - 13:00 |
Reporteo Avanzado 4 cursos
PERI07
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PER-I-04 Taller de Reporteo y Escritura Periodística , PER-I-02 Lenguaje Escrito y Redacción
- Equivalencias
- PER32 Taller de Crònica y Entrevista
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
33 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
33 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
33 | 33 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
33 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Radio II 5 cursos
PERI08
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- PERI06 Radio I
- Equivalencias
- PER62 Producción Periodística Radial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 25 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Martes 11:00 - 12:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
25 | 18 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Martes 16:30 - 17:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Martes 11:00 - 12:00 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
25 | 24 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Martes 11:00 - 12:00 |
Sección 5 Modalidad Remota
|
25 | 23 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:00
Ayudantía: Martes 11:00 - 12:00 |
Herramientas Digitales y Diseño I 4 cursos
PERI11
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER72 Teorìa y Prácticas Multimedias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
32 | 30 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
32 | 29 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
32 | 31 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
32 | 30 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:30
Ayudantía: Lunes 16:30 - 17:30 |
Realización Periodística Audiovisual 4 cursos
PERI12
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI09 Lenguaje Audiovisual , PERI05 Fotoperiodismo
- Equivalencias
- PER66 Realización Periodística Audiovisual
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
34 | 31 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
34 | 32 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
34 | 32 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
35 | 31 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 11:00
Ayudantía: Jueves 11:00 - 12:00 |
Administración y Gestión 3 cursos
PERI13
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER74 Administración y Gestión de Medios
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 42 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:00
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
45 | 41 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:00
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
45 | 42 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:00
|
Periodismo Televisivo 4 cursos
PERI15
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI12 Realización Periodística Audiovisual
- Equivalencias
- PER76 Periodismo Televisivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
22 | 22 |
Cátedra: Miércoles 10:30 - 12:30
Ayudantía: Miércoles 12:30 - 13:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
22 | 19 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
22 | 23 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:30
Ayudantía: Jueves 16:30 - 17:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
22 | 19 |
Cátedra: Miércoles 10:30 - 12:30
Ayudantía: Miércoles 12:30 - 13:30 |
Taller de Proyectos en Periodismo Digital I 4 cursos
PERI17
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
26 | 18 |
Cátedra: Jueves 10:30 - 12:30
Ayudantía: Jueves 12:30 - 13:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
27 | 23 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
27 | 25 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
26 | 26 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Ayudantía: Martes 12:00 - 13:00 |
Periodismo de Investigación I 4 cursos
PERI18
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- PERI10 Reportaje
- Equivalencias
- PER82 Taller de Periodismo de Investigación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
28 | 27 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
28 | 24 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 3 Modalidad Remota
|
28 | 23 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Sección 4 Modalidad Remota
|
28 | 27 |
Cátedra: Lunes 10:30 - 12:30
Ayudantía: Lunes 12:30 - 13:30 |
Comunicación Interna 3 cursos
PERI19
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER85 Gestión de Comunicación Interna y Externa.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
34 | 30 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:00
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
35 | 31 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 11:00
|
Sección 3 Modalidad Remota
|
35 | 33 |
Cátedra: Viernes 10:00 - 11:00
|
Proceso de Titulación I 75 cursos
PERI23
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- PER10-01 Proceso de Titulación I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaCuando nadie ve: torturas en comisarías durante el estallido social
|
2 | 2 | |
Sección 2La gran deuda de la democracia: el abandono del Estado a las víctimas de la dictadura
|
2 | 2 | |
Sección 3Vulneración de los derechos de personas privadas de libertad por el Estado de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 4Funas en redes sociales: Comunicar la experiencia ante la necesidad de justicia
|
1 | 1 | |
Sección 5Nueva Escena
|
3 | 3 | |
Sección 6Proyecto “Actina”
|
2 | 2 | |
Sección 7“Muchosaños”. Desarrollo de medio de comunicación web sobre temáticas de interés para la comunidad LGBTQ+ y un rescate a la memoria colectiva reciente.
|
2 | 2 | |
Sección 8Conectados, el mundo más cerca que nunca
|
2 | 2 | |
Sección 9Difusión científica comunitaria digital para público joven no especializado.
|
3 | 3 | |
Sección 1018 mujeres del 18 de octubre
|
3 | 3 | |
Sección 11Los pedales desaparecidos
|
1 | 1 | |
Sección 12Radiografía a la atención ginecológica en Chile.
|
1 | 1 | |
Sección 13El sexo de los invisibles
|
2 | 2 | |
Sección 14Mujeres defensoras de la tierra: radiografía de una lucha socio ambiental.
|
2 | 2 | |
Sección 15Crónicas mineras: la cotidianidad del minero del norte chico como patrimonio cultural
|
1 | 1 | |
Sección 16Curauma S.A. Los negocios del grupo Cruzat sobre cenizas
|
1 | 1 | |
Sección 17Inimputables: psiquiatría forense en Chile
|
2 | 2 | |
Sección 18Mujeres en la música chilena: reivindicación de un lugar histórico
|
1 | 1 | |
Sección 19La memoria oral de Puente Alto: Una visita al pasado reciente desde el contexto de pandemia y post revuelta social
|
1 | 1 | |
Sección 20El Animígrafo: el sentido del culto popular a los muertos durante el Estallido Social.
|
1 | 1 | |
Sección 21Pueblos indígenas, Estado y globalización: La relevancia de la gastronomía como patrimonio inmaterial
|
1 | 1 | |
Sección 22Incorporación de mujeres en establecimientos escolares monogenéricos: Cómo ha sido la experiencia de transformación bajo el Sistema de Admisión Escolar.
|
1 | 1 | |
Sección 23Meritocracia, una falsa esperanza. Reportaje sobre la admisión escolar en Chile y el valor de los criterios académicos
|
2 | 2 | |
Sección 24El nuevo auge de la canción como protesta
|
2 | 2 | |
Sección 25Los indignados del arte callejero
|
1 | 1 | |
Sección 26Revuelta popular y feminismo: resistencia afrofeminista y antirracista en Arica
|
1 | 1 | |
Sección 27Conflictos e intereses de poder en el fútbol: el caso de la Segunda División Profesional
|
2 | 2 | |
Sección 28Coquimbo Unido 2020: Luces y sombras de una histórica campaña futbolística
|
2 | 2 | |
Sección 29Santiago Morning, pioneros en la profesionalización del fútbol femenino
|
2 | 2 | |
Sección 30Las cenizas del arte
|
2 | 2 | |
Sección 31Literatura latinoamericana de horror: narrar realidades sobrepasadas
|
1 | 1 | |
Sección 32Mujeres en la minería: ¿Cómo surgir en un sector dominado por hombres?
|
2 | 2 | |
Sección 33Bajo la herradura
|
1 | 1 | |
Sección 34“La estrategia de la prisión política para frenar los procesos sociales
|
2 | 2 | |
Sección 35Letras de barrio: la evolución del mambo en Chile
|
3 | 3 | |
Sección 36Vivencias de discriminación y odio contra personas LGBTIQ+ dentro de comunidades cristianas protestantes.
|
1 | 1 | |
Sección 37“Atrapadas”, el aumento de las violencias contra las mujeres en pandemia.
|
1 | 1 | |
Sección 38Con la voz en alto, canciones que reflexionan
|
3 | 3 | |
Sección 39Des-arraigos: historias de centralismo
|
2 | 2 | |
Sección 40Santiago: capital del ruido
|
1 | 1 | |
Sección 41Secretos de la naturaleza chilena
|
2 | 2 | |
Sección 42Allanamientos por cannabis medicinal, la criminalización de la salud
|
1 | 1 | |
Sección 43Cómo cambian (o no) los principios y las propuestas de las candidaturas constituyentes en el fragor de la campaña
|
1 | 1 | |
Sección 44Chile travesti, la historia de diez transformistas
|
1 | 1 | |
Sección 45Victimas de la moda: La decadencia de la industria chilena después del fast fashion
|
3 | 3 | |
Sección 46Educación socioemocional en pandemia: una deuda pendiente
|
1 | 1 | |
Sección 47El impacto de las plataformas streaming en la creación de series chilenas
|
2 | 2 | |
Sección 48La historia del Transformismo/Drag en Chile
|
1 | 1 | |
Sección 49La crisis de las audiencias en los medios locales coquimbanos y serenenses
|
1 | 1 | |
Sección 50RepubliKanos
|
2 | 2 | |
Sección 51Clics modernos. Las transformaciones recientes del periodismo cultural en Chile y los desafíos de la transición digital.
|
1 | 1 | |
Sección 52Contaminación fluvial en Osorno: una trama silenciosa
|
1 | 1 | |
Sección 53El segundo tiempo del documental chileno: de la militancia al retrato humanista
|
1 | 1 | |
Sección 54La vida en Chile de Arturo Moreno Alcántara, militar peruano buscado por crímenes de lesa humanidad en su país.
|
1 | 1 | |
Sección 55Morir buceando: las duras condiciones laborales que viven los buzos en la industria salmonera de Chile.
|
2 | 2 | |
Sección 56Un país, dos sistemas: la resistencia de las nuevas generaciones en Hong Kong
|
1 | 1 | |
Sección 57Distancia social: crónicas sobre vidas en soledad
|
1 | 1 | |
Sección 58Crisis medioambiental en la Araucanía: La permanente falta de fiscalización por parte del Estado
|
3 | 3 | |
Sección 59Nexos políticos y métodos de las instituciones de encuestas más importantes de Chile
|
2 | 2 | |
Sección 60Salud mental en el sistema escolar: Desde la invisibilización a la medicación forzosa
|
1 | 1 | |
Sección 61SE BUSCAN: La negligente búsqueda de niños, niñas y adolescentes extraviados en Chile.
|
1 | 1 | |
Sección 62¿Es positivo saber? La deuda del Estado chileno en la prevención del VIH/Sida
|
1 | 1 | |
Sección 63Feminismo y migración: Mujeres migrantes latinoamericanas/caribeñas y afrodescendientes chilenas activistas por el derecho a habitar
|
1 | 1 | |
Sección 64La prensa escrita en Chile y el racismo mediático: letras y salas de prensa frente al espejo
|
2 | 2 | |
Sección 65Mujeres en el manga shōnen: resignificación de un espacio históricamente masculino y cómo las autoras expresan la maternidad y feminidad en sus obras
|
1 | 1 | |
Sección 66Toma dignidad
|
2 | 2 | |
Sección 67El poder de los monumentos (símbolos) y el movimiento iconoclasta.
|
1 | 1 | |
Sección 68#TenemosJóvenes
|
2 | 2 | |
Sección 69Bitácora de una novela: la historia de Tinta roja
|
1 | 1 | |
Sección 70Versalles en llamas: la noche que puso en jaque a la clase política chilena
|
1 | 1 | |
Sección 71Detrás del Podio
|
2 | 2 | |
Sección 72Grandes Hitos en la historia de Rangers de Talca
|
1 | 1 | |
Sección 74Revista Cíclica
|
3 | 3 | |
Sección 75Raíces de Agua
|
2 | 2 | |
Sección 76Árido
|
1 | 1 |
Práctica Profesional I 90 cursos
PERI25
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Radio Futuro
|
1 | 2 | |
Sección 2Instituto Jane Goodall
|
1 | 1 | |
Sección 3El Mercurio
|
1 | 1 | |
Sección 4UCV RADIO
|
1 | 1 | |
Sección 5Unidad de Comunicaciones de la Dirección de Extensión y Comunicaciones, ICEI U. de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 6Dirección de Comunicaciones de la Facultad de Medicina de la Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 7Editorial Los Libros de la Mujer Rota
|
1 | 1 | |
Sección 8ONG Defensoría Ambiental
|
1 | 1 | |
Sección 9Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi
|
1 | 1 | |
Sección 10Memoria Creativa
|
1 | 1 | |
Sección 11Laboratorio Chile
|
1 | 1 | |
Sección 12Departamento de Antropología, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 13La Tercera - Domingo
|
1 | 1 | |
Sección 14SPUTNIK NEWS
|
1 | 1 | |
Sección 15Dirección de Compras y Contratación Pública, Ministerio de Hacienda
|
1 | 1 | |
Sección 16Rock & Pop
|
1 | 1 | |
Sección 17OLIMPIADAS SPECIALES CHILE (FUNDACIÓN SPECIAL OLYMICS DE CHILE)
|
1 | 1 | |
Sección 18Idealex.press
|
1 | 1 | |
Sección 19Revista Cáñamo
|
1 | 1 | |
Sección 20Carmen Gloria a tu servicio (TVN)
|
1 | 1 | |
Sección 21El Mostrador
|
1 | 1 | |
Sección 22TVN
|
1 | 1 | |
Sección 23El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 24Partido Comunes
|
1 | 1 | |
Sección 25KLG CONSULTING
|
1 | 1 | |
Sección 26Facultad de Medicina de la Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 27Súbela Radio
|
1 | 1 | |
Sección 28Centro de Investigación Periodística (CIPER)
|
1 | 1 | |
Sección 29contragolpe.cl
|
1 | 1 | |
Sección 30El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 31Agencia Ins Media*
|
1 | 1 | |
Sección 32Radio Rock & Pop
|
1 | 1 | |
Sección 33Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 34Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 35Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 36GRUPO EDUCATIVO
|
1 | 1 | |
Sección 37Televisión Nacional de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 38Ladera Sur SPA |
1 | 1 | |
Sección 39Fundación CHILEMONOS
|
1 | 1 | |
Sección 40The Clinic
|
1 | 1 | |
Sección 41Camarín Visita
|
1 | 1 | |
Sección 42Centro de Desarrollo Urbano Sustentable (CEDEUS)
|
1 | 1 | |
Sección 43Culturizarte
|
1 | 1 | |
Sección 44El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 45Red Cultural
|
1 | 1 | |
Sección 46Laboratorio Chile S.A.
|
1 | 1 | |
Sección 47Facultad de Ciencias Sociales (FACSO), Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 48Facultad de Ciencias Sociales (FACSO), Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 49Centro de Investigación Periodística (CIPER)
|
1 | 1 | |
Sección 50Radio Rock and Pop
|
1 | 1 | |
Sección 51L'Officiel Chile
|
1 | 1 | |
Sección 52Centro de Excelencia en Geotermia de Los Andes - CEGA- Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 53
|
1 | 1 | |
Sección 54Chile Today
|
1 | 1 | |
Sección 55Dirección de Igualdad de Género Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 56Alianza Basura Cero Chile
|
1 | 1 | |
Sección 57Espacio Público
|
1 | 1 | |
Sección 58Idealex.press
|
1 | 1 | |
Sección 59Revista Galio
|
1 | 1 | |
Sección 60Tropezón |
1 | 1 | |
Sección 61DIRECCIÓN GENERAL DE AGUAS-MOP |
1 | 1 | |
Sección 62Fundación Ecosur |
1 | 1 | |
Sección 63Fundación Centro de Cine y Creación |
1 | 1 | |
Sección 64Fundación Special Olympics de Chile (Olimpiadas Especiales Chile) |
1 | 1 | |
Sección 65Televisión Nacional de Chile (Buenos Días a Todos) |
1 | 1 | |
Sección 66Viggo |
1 | 1 | |
Sección 67Senda Ñuble |
1 | 1 | |
Sección 68Municipalidad de Santiago |
1 | 1 | |
Sección 69Seremi de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación, Macrozona Centro |
15 | 1 | |
Sección 70Centro de Estudios de Conflicto y Cohesión Social COES |
15 | 1 | |
Sección 71Agencia For The Win SpA |
1 | 1 | |
Sección 72Cia Chilena de Televisión SA Canal de televisión LaRed |
15 | 1 | |
Sección 73Televisión Nacional de Chile (TVN) |
1 | 1 | |
Sección 74Influence LATAM SPA |
1 | 1 | |
Sección 76LATAMNOVA CAPACITACION LIMITADA |
15 | 1 | |
Sección 77The Clinic |
15 | 2 | |
Sección 78Corporación Parque por la Paz Villa Grimaldi |
15 | 1 | |
Sección 79Oink Producciones SPA |
15 | 1 | |
Sección 80La Tercera |
50 | 1 | |
Sección 81Radio Biobio |
15 | 1 | |
Sección 83Los libros de la mujer rota |
1 | 1 | |
Sección 84Cooperación Cultural del Deporte y Recreación de Peñalolen |
1 | 1 | |
Sección 85La Tercera TV (Copesa S.A.) |
1 | 1 | |
Sección 86Consultora Ganbaru |
1 | 1 | |
Sección 87Confederación de Sindicatos Bancarios y del Sector Financiero |
1 | 1 | |
Sección 88TVN |
15 | 1 | |
Sección 90Fundación Urbanismo Social |
15 | 1 | |
Sección 91CHV |
15 | 1 | |
Sección 92Marketing y Comunicaciones MSC Chile |
1 | 1 | |
Sección 93Diario Chañarcillo |
15 | 1 |
Práctica Profesional II 19 cursos
PERI26
- Créditos:
- 14
- Requisitos:
- PERI25 Práctica Profesional I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1La Tercera
|
1 | 1 | |
Sección 2Departamento de Prensa - TVN
|
1 | 1 | |
Sección 3AS Chile
|
1 | 1 | |
Sección 4Oficina Parlamentaria del Senador Juan Castro Prieto
|
1 | 1 | |
Sección 5Comando Constituyente Rodrigo Mallea
|
1 | 1 | |
Sección 6Fundación Sol
|
1 | 1 | |
Sección 7El Ciudadano
|
1 | 1 | |
Sección 8CNN
|
1 | 1 | |
Sección 9Fundación Para la Confianza
|
1 | 1 | |
Sección 10Deportes en Agricultura
|
1 | 1 | |
Sección 11Proyecto Ingenieria 2030 Fac. de Ciencias Físicas y Matemáticas - Uchile
|
1 | 1 | |
Sección 12Departamento de Atención Primaria y Salud Familiar
|
1 | 1 | |
Sección 13El Mercurio
|
1 | 1 | |
Sección 14ITAÚ Chile
|
1 | 1 | |
Sección 16Diario La Discusión de Chillán
|
1 | 1 | |
Sección 17Fundación para la Confianza
|
1 | 1 | |
Sección 18Fundación SOL
|
1 | 1 | |
Sección 19El Ciudadano
|
1 | 2 | |
Sección 20Diario Chañarcillo |
15 | 1 |
Electivo de Integración: Pauta propia y periodismo independiente
PERINTE2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA V AÑO.-
|
30 | 13 |
Cátedra: Miércoles 11:00 - 12:00
|
Electivo de Integración: Marketing y estrategias digitales
PERINTE3
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA V AÑO.-
|
30 | 29 |
Cátedra: Martes 11:00 - 12:00
|
Electivo de Integración: Medición de estrategias comunicacionales y creación de materiales de campaña
PERINTE4
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA V AÑO.-
|
30 | 28 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:00
|
Electivo de Integración: Gestión Cultural
PERINTE5
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA V AÑO.-
|
30 | 28 |
Cátedra: Martes 11:00 - 12:00
|
Electivo de Integración: Cobertura de conflicto social con enfoque en derechos humanos
PERINTE6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaSÓLO PARA V AÑO.-
|
30 | 26 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:00
|
Electivo de Integración: Escritura de no ficción
PERINTE7
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:00
|
Electivo de integración: Gestión de herramientas gráficas para el periodismo
PERINTE8
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 30 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.