Cursos de Licenciatura en Filosofía
Griego II 2 cursos
FIL0201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FIL0103 Griego I / 386100104 Griego I
- Equivalencias
- FH361009 Griego II / 386100208 Griego II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 53 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Latín II 2 cursos
FIL0202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FIL0104 Latín I / 386100105 Latín I
- Equivalencias
- 386100209 Latín II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
50 | 58 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
|
Ética 2 cursos
FIL0203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- 386100414 Etica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 29 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Sección 2
|
50 | 48 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Lógica I 2 cursos
FIL0204
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- 386100103 Lógica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 26 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
|
Sección 2
|
50 | 58 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Electivo de Filosofía Antigua: Aristóteles, Metafísica libros IV y VII
FIL02052
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0102 Filosofía Antigua
- Equivalencias
- 386100207 Seminario de Filosofía Antigua
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 30 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Electivo de Filosofía Antigua: Metafísica y Ética de Aristóteles
FIL02053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0102 Filosofía Antigua
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Filosofía de las Ciencias
FIL0401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0304 Lógica II
- Equivalencias
- 386100516 Filosofía de las Ciencias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 54 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Metafísica
FIL0402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- 386100617 Metafísica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 50 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Teoría de la Argumentación
FIL0403
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- FIL0204 Lógica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 68 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Electivo Filosofía Medieval: "La controversia de los universales. Anselmo de Canterbury y Tomás de Aquino"
FIL04043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0301 Filosofía Medieval
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 40 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Electivo de filosofía Medieval, Teúrgia pagana y mística cristiana: la cuestión de la divinización en la filosofía tardo-antigua y medieval
FIL04045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0301 Filosofía Medieval
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Debates Filosóficos en Chile y América Latina: Filosofía en Chile
FIL04052
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 54 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 16:15 - 17:45
|
Griego IV
FIL0406
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FIL0503 Griego III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 15 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 14:30 - 16:00
|
Seminario de Investigaciones Filosóficas: (área Filosofía Política) Filosofía del derecho
FIL06023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Seminario de Investigaciones Filosóficas, Lógica Epistemología, Filosofía de la Ciencia
FIL06025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
|
Seminario de Investigaciones Filosóficas, Historia de la filosofía "Acerca de la existencia, sus situaciones límite y las formas de la Subjetividad"
FIL06026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 18 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Seminario de Investigaciones Filosóficas, Metafísica y Estética: Literatura y Filosofía
FIL06027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 13 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Electivo Filosofía Moderna, Revolución Científica Moderna
FIL0603
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
31 | 36 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Electivo Filosofía Moderna, Introducción a la Filosofía Crítica de Kant
FIL0604
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 17 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Seminario de Grado 2 12 cursos
FIL08SG2
- Créditos:
- 21
- Requisitos:
- FIL07SG1 Seminario de Grado 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Alienación, Pérdida de Sí y Cosificación
|
1 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 2Filosofía Analítica
|
3 | 3 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
|
Sección 3Pensamiento Político Contemporáneo
|
1 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 4Aristóteles y Kant
|
3 | 2 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 17:45
|
Sección 5Filosofía Francesa Contemporánea
|
2 | 1 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Sección 6Fenomenología de la Existencia Encarnada
|
4 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45
|
Sección 8Wittgenstein y la Filosofía Analítica
|
1 | 1 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 9Crisis del Sujeto Moderno desde la Perspectiva Estética
|
6 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
|
Sección 11Kierkegaard y Marx
|
4 | 4 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
|
Sección 12Spinoza Hegel
|
2 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
|
Sección 13Averroes
|
1 | 1 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Sección 14Seminario de Grado (Tutorial)
|
1 | 1 |
Electivo de Filosofía Contemporánea 2 cursos
FIL0801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FIL0701 Filosofía Contemporánea
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1EL GIRO LINGÜÍSTICO EN LA FILOSOFÍA ANALÍTICA
|
30 | 11 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Sección 2HEIDEGGER
|
30 | 31 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Diálogos Filosóficos 12 cursos
FIL0802
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- FIL07SG1 Seminario de Grado 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
1 | 1 | |
Sección 2
|
3 | 3 | |
Sección 3
|
1 | 1 | |
Sección 4
|
3 | 2 | |
Sección 5
|
3 | 2 | |
Sección 6
|
4 | 4 | |
Sección 8
|
1 | 1 | |
Sección 9
|
7 | 5 | |
Sección 11
|
4 | 4 | |
Sección 12
|
2 | 2 | |
Sección 13
|
1 | 1 | |
Sección 14
|
1 | 1 |
Seminario Electivo: Indagaciones Éticas y Políticas sobre la vida
FILS028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 14 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Seminario Electivo: Lectura de Textos Latinos
FILS033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 13 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Seminario Electivo: Filosofía de la lógica: Pluralismo Lógico
FILS049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Seminario Electivo: "Marx y Hegel "
FILS050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 19 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Viernes 14:30 - 16:00
|
Seminario Electivo: Filosofía de la nada
FILS051
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 12 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Seminario Electivo: Filosofía de la diferencia
FILS052
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 8 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Seminario Electivo: Cuestiones de la Filosofía del siglo XX
FILS054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 4 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Seminario Electivo: Filosofía, Infancia y Adultocentrismo
FILS055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 16 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Seminario Electivo: "El lugar de Aristóteles en la Filosofía Arabe e Islámica del siglo XII: Averroes y Sohrawardi"
FILS056
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 15 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Seminario Electivo: Wittgenstein y la Certeza
FILS057
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 13 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 18:00 - 19:30
|
Seminario Electivo: Ideología, racionalidad y tecnología
FILS058
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Seminario Electivo: Neoliberalismo y crisis de la Hegemonía: el orden biopolítco.
FILS059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 19 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Seminario Electivo: Estéticas de Aristóteles y Hegel en la Literatura y el Cine.
FILS060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 8 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Seminario Electivo: Pensamiento Político Francés Contemporáneo
FILS061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Seminario Electivo: "Ser y Tiempo: Discusión de las nociones de realidad y verdad"
FILS062
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 3 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Lecturas de Textos Latinos II: San Anselmo, Segunda Parte.
FILS063
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Clase en oficina profesora
|
15 | 1 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.