Cursos de EL - Departamento de Ingeniería Eléctrica
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos
EL3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2601,FI2002
- Equivalencias
- EL31A/EL3101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 32 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Viernes 14:00 - 18:00 |
Electromagnetismo Aplicado 2 cursos
EL3002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002
- Equivalencias
- EL32B/EL3103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Sección 2Se dicta en Inglés
|
50 | 8 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica 3 cursos
EL3003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3002,EL3001
- Equivalencias
- EL41B/EL3201
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00
Laboratorio: Miércoles 08:00 - 12:00 |
Sección 2
|
36 | 26 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00
Laboratorio: Viernes 14:00 - 18:00 |
Sección 3
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00
Laboratorio: Jueves 14:00 - 18:00 |
Circuitos Electrónicos y Analógicos 2 cursos
EL3004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001
- Equivalencias
- EL42A/EL3202
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 53 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00, Jueves 10:00 - 12:00
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Sección 2
|
55 | 46 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00, Jueves 10:00 - 12:00
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Señales y Sistemas I
EL3005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001
- Equivalencias
- EL41C/EL3203
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
105 | 100 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Viernes 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 16:00 |
Seminario de Ingeniería Eléctrica
EL3006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 1
- Requisitos:
- EL3001/EL3002
- Equivalencias
- EL3105
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
105 | 96 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 14:00
|
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002,EL3001
- Equivalencias
- EL42C/EL4111
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
105 | 72 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Sistemas Digitales
EL4002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001,EL3004S
- Equivalencias
- EL42B/EL3102
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 40 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 16:15 - 19:30 Laboratorio: Jueves 14:00 - 18:00 |
Señales y Sistemas II
EL4003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403,EL3005
- Equivalencias
- EL32D/EL3204
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 56 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 14:00, Viernes 12:00 - 14:00
Auxiliar: Martes 16:00 - 18:00 |
Fundamentos de Control de Sistemas 2 cursos
EL4004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
- Equivalencias
- EL42D/EL4113
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 41 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00, Jueves 12:00 - 14:00
Auxiliar: Lunes 12:00 - 14:00 |
Sección 2
|
55 | 55 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 14:00, Jueves 12:00 - 14:00
Auxiliar: Martes 12:00 - 14:00 |
Principios de Comunicaciones 2 cursos
EL4005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003,MA3403
- Equivalencias
- EL4112
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 68 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Sección 2Se dicta en Inglés
|
70 | 13 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica 2 cursos
EL4030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 | |
Sección 2
|
50 | 3 |
Arquitectura de Computadores
EL4102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102/EL4002
- Equivalencias
- EL54B
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 16:00 - 18:00 |
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111/EL4001
- Equivalencias
- EL57A
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 20:00 |
Control Avanzado de Sistemas
EL4105
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4114,EL3204
- Equivalencias
- EL650
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 32 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Jueves 14:00 - 16:00 |
Inteligencia Computacional
EL4106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3204/EL4003),(EL3203/EL3005)
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 49 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 16:15 - 17:45
Auxiliar: Viernes 08:30 - 10:00 |
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112/EL4005
- Equivalencias
- EL55A/CC4303
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Martes 14:00 - 16:00, Jueves 14:00 - 16:00
Auxiliar: Lunes 10:00 - 12:00 |
Práctica Profesional I
EL4901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EL3003,EL3006
- Equivalencias
- EL49A/EL4115
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Introducción al Taller de Proyecto 3 cursos
EL5001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107/EL4108
- Equivalencias
- EL55B/EL53A/EL57B/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
50 | 29 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Sección 2Telecom. Digitales
|
50 | 14 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Sección 3Control de Procesos
|
50 | 16 |
Cátedra: Viernes 16:00 - 18:00
|
Introducción al Taller de Diseño 4 cursos
EL5002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- (EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107/EL4108)/IN4002
- Equivalencias
- EL54D/EL57C/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
28 | 28 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30
|
Sección 2Instrumentos
|
28 | 14 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 3Multidisciplinario Beauchef Proyecta
|
28 | 14 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Sección 4Sólo Ingenieros Industriales para Beauchef Proyecta
|
28 | 3 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Taller de Proyecto 2 cursos
EL5003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5001
- Equivalencias
- EL65A/EL63A/EL67A/EL6101
- Comentario
- Electivo de la Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
50 | 32 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Sección 2Telecomunicaciones
|
50 | 20 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30
|
Taller de Diseño 2 cursos
EL5004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5002/ME5500
- Equivalencias
- EL64B/EL67B/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Digitales
|
22 | 21 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
|
Sección 2Beauchef Proyecta
|
22 | 8 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45
|
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II 2 cursos
EL5030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 17:45
|
Sección 2
|
50 | 4 |
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3102/EL4002),EL3202
- Equivalencias
- EL54A
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Viernes 14:00 - 16:00
Laboratorio: Martes 12:00 - 18:00 |
Laboratorio de Energía
EL5203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
23 | 20 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 18:00
|
Laboratorio de Equipos y Dispositivos Eléctricos
EL5204
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3201,EL4111
- Equivalencias
- EL56A
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 16 |
Laboratorio: Viernes 10:15 - 13:30
|
Laboratorio de Control Avanzado
EL5205
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4113/EL4004
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Se dicta en Inglés
|
20 | 13 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3203,EL3204
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Jueves 16:00 - 20:00
|
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2
|
15 | 13 |
Laboratorio: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Laboratorio de Receptores, Antenas y Señales
EL5208
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4108/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Taller de Desempeño Profesional
EL5900
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL5001,EL5002
- Equivalencias
- EL6301
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 38 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Práctica Profesional II
EL5901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EL5001,EL5002
- Equivalencias
- EL69A/EL5115
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Aplicaciones Industriales de la Energía Eléctrica
EL6008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL57A/EL4103
- Equivalencias
- EL607
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Protecciones de Instalaciones Eléctricas
EL6012
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL57A/EL4103
- Equivalencias
- EL606
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 21 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Puesta a Tierra de Instalaciones Eléctricas y Electrónicas
EL6013
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 9 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 18:00 - 19:30 |
Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico
EL6016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4001/EL40E),AUTOR
- Equivalencias
- EM736
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Lunes 18:00 - 21:00 |
Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica
EL6017
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4001,(IN3401/IN3301/EL4204))
- Equivalencias
- EL67F
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 9 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 21:00, Jueves 18:00 - 21:00
|
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento 3 cursos
EL6020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR237
- Equivalencias
- EL6201
- Comentario
- Curso Formación Integral de Especialidad. Prioridad alumnos D.I.E.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 17 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Sección 2
|
18 | 3 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Sección 3
|
18 | 15 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Regulación y Competencia del Sector de Telecomunicaciones
EL6024
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4107,(IN3301/EL4204)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 21:00
|
Sistemas de Acceso Móvil Inalámbrico
EL6027
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4107
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 10 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 19:30 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III 2 cursos
EL6030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030/(EL5002,AUTOR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 | |
Sección 2
|
50 | 1 |
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 29 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30
|
Trabajo Dirigido I
EL6801
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL681
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Trabajo Dirigido II
EL6802
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL682
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Trabajo Dirigido III
EL6803
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL683
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 2 |
Introducción al Trabajo de Título 2 cursos
EL6908
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5115/AUTOR
- Equivalencias
- EL69E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 11 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
15 | 13 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Trabajo de Título 3 cursos
EL6909
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 24
- Requisitos:
- (EL6908/EL69E),AUTOR
- Equivalencias
- EL69F
- Comentario
- NO SE PERMITE INSCRIBIR MAS DE 09 CRÉDITOS EN OTRAS ASIGNATURAS
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Orientación: Potencia
|
15 | 5 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 16:00
|
Sección 2Orientación : Automática
|
16 | 17 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Sección 3
|
16 | 10 |
Redes Neuronales y Teoría de Información para el Aprendizaje
EL7006
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Tutorial.
|
6 | 6 |
Introducción al Procesamiento Digital de Imágenes
EL7007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 19 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Procesamiento Avanzado de Imágenes
EL7008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106/AUTOR
- Equivalencias
- EL780
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Control Adaptativo de Sistemas
EL7017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Mercados Internacionales de la Energia
EL7018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4103/EL57A),AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 29 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Lunes 08:30 - 10:00 |
Procesamiento de Voz en Telecomunicaciones
EL7022
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3005
- Equivalencias
- EM756
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 10:15 - 11:45
|
Sistemas de Instrumentación Astronómica
EL7026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3004,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 |
Seminario de Control Automático
EL7027
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 10 |
Antenas
EL7030
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3203
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 12 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
- Comentario
- Curso se dicta en Inglés
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1No se dicta |
0 | 1 |
Electrónica de Potencia y Accionamiento
EL7032
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004,EL4001,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Computación Evolutiva
EL7037
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106
- Comentario
- Electivo de linea de Especialización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Tutorial.
|
6 | 6 |
Seminario de Sistemas Digitales
EL7039
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4102,EL3102
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Lunes 18:00 - 20:00 |
Riesgo y Confiabilidad en Sistemas Eléctricos
EL7047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 20 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 16:15 - 17:45
|
Tópicos en Tecnologías Sustentables de la Información y Comunicación
EL7048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4005/EL4001/EL4002/EL4102/EL4103/EL4107/CC4301/CC4303/IN4402/IN4703/IN4704/CI4102/CI5106/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Se dicta en Inglés
|
50 | 3 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Writing for Engineers
EL7050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7907/ED740/ED786
- Comentario
- Electivo, sólo Postgrado DIE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 110 Cupos, Sólo Postgrado DIETUTORIAL
|
0 | 9 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Control Predictivo
EL7051
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4004/EL4113),(IN3701/MA3701/EL4114)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 14:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Modelos Avanzados de Sistemas Distribución y Redes Inteligentes
EL7055
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103,(MA3701/IN3701/EL4114)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 40 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Dispositivos Ópticos y Fotónicos
EL7108
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3002/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 14:00
|
Introducción a la Tesis
EL7806
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107),AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 8 |
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Trabajo de Tesis I
EL7907
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 8 |
Trabajo de Tesis II
EL7908
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 18 |
Fundamentos de Redes de Comunicación
EMC110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
- Comentario
- SOLO ALUMNOS DE POSTGRADO
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 18:00 - 21:00, Sábado 08:30 - 11:45
|
Calidad de Experiencia en Redes Móviles
EMC240
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso electivo para el MIRC
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Cátedra: Martes 18:00 - 21:00, Jueves 18:00 - 21:00
|
Internet de las Cosas
EMC250
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso electivo MIRC
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 21:00, Miércoles 18:00 - 21:00
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo. - Sustentabilidad
- Los cursos llevan una marca según si están relacionados con sustentabilidad o enfocados en sustentabilidad. Más información de esta iniciativa.