Cursos de EL - Departamento de Ingeniería Eléctrica
Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos 2 cursos
EL3001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2601,FI2002
- Equivalencias
- EL31A/EL3101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
68 | 51 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Viernes 14:00 - 18:00 |
Sección 2
|
69 | 69 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00, Jueves 12:00 - 14:00
Auxiliar: Miércoles 08:00 - 12:00 |
Electromagnetismo Aplicado 2 cursos
EL3002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002
- Equivalencias
- EL32B/EL3103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
62 | 57 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Sección 2Se dicta en Inglés
|
62 | 57 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 16:15 - 17:45 |
Laboratorio de Ingeniería Eléctrica 2 cursos
EL3003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3002,EL3001
- Equivalencias
- EL41B/EL3201
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Laboratorio: Miércoles 08:00 - 12:00 |
Sección 2
|
36 | 14 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00
Laboratorio: Viernes 14:00 - 18:00 |
Circuitos Electrónicos y Analógicos
EL3004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001
- Equivalencias
- EL42A/EL3202
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Martes 14:00 - 16:00 |
Señales y Sistemas I
EL3005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001
- Equivalencias
- EL41C/EL3203
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 16:00 |
Seminario de Ingeniería Eléctrica
EL3006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 1
- Requisitos:
- EL3001/EL3002
- Equivalencias
- EL3105
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 33 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 14:00
|
Conversión de la Energía y Sistemas Eléctricos
EL4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002,EL3001
- Equivalencias
- EL42C/EL4111
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 89 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Sistemas Digitales 2 cursos
EL4002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3001,EL3004S
- Equivalencias
- EL42B/EL3102
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 54 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 16:15 - 17:45 Laboratorio: Jueves 14:30 - 17:45 |
Sección 2
|
55 | 37 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 16:15 - 19:30 Laboratorio: Miércoles 14:30 - 17:45 |
Señales y Sistemas II
EL4003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403,EL3005
- Equivalencias
- EL32D/EL3204
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
107 | 98 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Martes 16:00 - 18:00 |
Fundamentos de Control de Sistemas
EL4004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
- Equivalencias
- EL42D/EL4113
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 25 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, Jueves 08:00 - 10:00
Auxiliar: Martes 16:00 - 18:00 |
Principios de Comunicaciones 2 cursos
EL4005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003,MA3403
- Equivalencias
- EL4112
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Sección 2
|
25 | 18 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Jueves 10:15 - 11:45 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica
EL4030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Procesos Aleatorios en Comunicaciones y Procesamiento de Señales
EL4101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403,EL4003
- Comentario
- Núcleo Lineas de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Arquitectura de Computadores
EL4102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102/EL4002
- Equivalencias
- EL54B
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 7 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 18:00 - 19:30 |
Sistemas de Energía y Equipos Eléctricos
EL4103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111/EL4001
- Equivalencias
- EL57A
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 40 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 20:00 |
Control Avanzado de Sistemas
EL4105
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4114,EL3204
- Equivalencias
- EL650
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Cátedra: Martes 10:00 - 12:00, Jueves 14:00 - 16:00
Auxiliar: Viernes 10:00 - 12:00 |
Inteligencia Computacional
EL4106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3204/EL4003),(EL3203/EL3005)
- Comentario
- Núcleo de Especialización 8vo Semestre
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
52 | 36 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Tecnologías de Información y de Comunicación
EL4107
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112/EL4005
- Equivalencias
- EL55A/CC4303
- Comentario
- NUCLEO DE ESPECIALIZACION 8VO SEMESTRE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Martes 16:00 - 18:00, Jueves 16:00 - 18:00
Auxiliar: Lunes 14:00 - 16:00 |
Principios de Instrumentación
EL4108
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3002,EL3004,EL4003)/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Práctica Profesional I
EL4901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EL3003,EL3006
- Equivalencias
- EL49A/EL4115
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
125 | 117 |
Introducción al Taller de Proyecto 2 cursos
EL5001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107/EL4108
- Equivalencias
- EL55B/EL53A/EL57B/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
25 | 19 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Sección 2Telecom. Digitales
|
25 | 17 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Introducción al Taller de Diseño 2 cursos
EL5002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- (EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107/EL4108)/IN4002
- Equivalencias
- EL54D/EL57C/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2Telecom
|
25 | 13 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45
|
Sección 3Beauchef Proyecta
|
25 | 16 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 11:45
|
Taller de Proyecto 2 cursos
EL5003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5001
- Equivalencias
- EL65A/EL63A/EL67A/EL6101
- Comentario
- Electivo de la Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
25 | 20 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 19:30
|
Sección 3Telecom. Digitales
|
28 | 25 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 19:30
|
Taller de Diseño 3 cursos
EL5004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5002/ME5500
- Equivalencias
- EL64B/EL67B/EL6101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Potencia
|
16 | 15 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30
|
Sección 2Instrumentación
|
15 | 9 | |
Sección 3Beauchef Proyecta
|
15 | 13 |
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica II 2 cursos
EL5030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 17:45
|
Sección 2
|
50 | 4 |
Laboratorio de Sistemas Digitales
EL5202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL3102/EL4002),EL3202
- Equivalencias
- EL54A
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 10 |
Cátedra: Viernes 14:00 - 16:00
Laboratorio: Martes 12:00 - 18:00 |
Laboratorio de Energía
EL5203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4111
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Laboratorio: Viernes 12:00 - 13:30, 14:30 - 17:45
|
Laboratorio de Control Avanzado
EL5205
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4113/EL4004
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Miércoles 16:00 - 20:00
|
Laboratorio de Inteligencia Computacional y Robótica
EL5206
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3203,EL3204
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Jueves 16:00 - 20:00
|
Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL5207
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112
- Comentario
- Curso Laboratorio de Núcleo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 18 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Taller de Desempeño Profesional
EL5900
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL5001,EL5002
- Equivalencias
- EL6301
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 33 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
|
Práctica Profesional II
EL5901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- EL5001,EL5002
- Equivalencias
- EL69A/EL5115
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 56 |
Generación de Energía Eléctrica con Fuentes Renovables
EL6000
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- FI2002
- Comentario
- No suma como UD electivas para la carrera 048
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 33 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 16:15 - 17:45 |
Ingeniería de Alta Tensión
EL6010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103/EL57A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 16:15 - 17:45
Auxiliar: Viernes 10:15 - 11:45 |
Tracción Eléctrica
EL6011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Jueves 18:00 - 21:00
|
Seminario de Proyecto 2 cursos
EL6018
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 | |
Sección 2Tópicos avanzados en mercados energéticos y energía solar
|
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 21:00, Jueves 18:00 - 19:30
|
Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento 2 cursos
EL6020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR237
- Equivalencias
- EL6201
- Comentario
- Curso Formación Integral de Especialidad. Prioridad alumnos D.I.E.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
34 | 34 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Sección 3
|
34 | 28 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones
EL6023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4112
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 13:30
|
Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia
EL6025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103/EL57A
- Equivalencias
- EL744
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Miércoles 08:30 - 10:00
Auxiliar: Jueves 08:30 - 10:00 |
Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica
EL6026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
Auxiliar: Martes 14:00 - 16:00 |
Propagación y Comunicaciones Inalámbricas
EL6029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3002,EL4005
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 16:15 - 17:45
|
Seminario de Diseño e Innovación Tecnológica III 2 cursos
EL6030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4030/ME4030/(EL5002,AUTOR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Viernes 18:00 - 19:30
|
Sección 2
|
50 | 2 |
Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos
EL6046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4001
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30
|
Laboratorio de Desarrollo de Productos con Internet de las Cosas
EL6048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR180/CC4401
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
9 | 9 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Martes 10:00 - 12:00 |
Trabajo Dirigido I
EL6801
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL681
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Trabajo Dirigido II
EL6802
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EL4003,AUTOR
- Equivalencias
- EL682
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Introducción al Trabajo de Título 3 cursos
EL6908
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL5115/AUTOR
- Equivalencias
- EL69E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 13 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Sección 2
|
15 | 15 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45
|
Sección 3
|
15 | 7 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Trabajo de Título 2 cursos
EL6909
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 24
- Requisitos:
- (EL6908/EL69E),AUTOR
- Equivalencias
- EL69F
- Comentario
- NO SE PERMITE INSCRIBIR MAS DE 09 CRÉDITOS EN OTRAS ASIGNATURAS
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 16 |
Cátedra: Martes 16:00 - 18:00
|
Sección 2
|
15 | 2 |
Control Inteligente de Sistemas
EL7012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4004
- Comentario
- Electivo de 048
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 13 |
Cátedra: Martes 16:00 - 18:00, Jueves 16:00 - 18:00
Auxiliar: Miércoles 14:00 - 16:00 |
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos
EL7020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 34 |
Cátedra: Martes 08:00 - 10:00, 18:00 - 19:30, Jueves 08:00 - 10:00
|
Seminario de Robótica y Sistemas Autónomos
EL7021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1TUTORIAL
|
50 | 4 |
Teoría de Información: Fundamentos y Aplicaciones
EL7024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4005
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 29 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Viernes 12:00 - 13:30 |
Microondas
EL7029
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3002
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Martes 16:00 - 18:00, Jueves 16:00 - 18:00
|
Robotics, Sensing and Autonomous Systems
EL7031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4003
- Comentario
- Curso se dicta en Inglés
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Martes 12:00 - 14:00, Viernes 12:00 - 14:00
|
Computación Evolutiva
EL7037
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106
- Comentario
- Electivo de linea de Especialización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes
EL7038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4106
- Equivalencias
- EM755
- Comentario
- Electivo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 18 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Comunicaciones Digitales Avanzadas
EL7041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4005,AUTOR
- Comentario
- Electivo de Postgrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Micro-redes y generación distribuida
EL7045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Jueves 14:30 - 16:00
Auxiliar: Viernes 08:30 - 10:00 |
Tópicos en Tecnologías Sustentables de la Información y Comunicación
EL7048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4005/EL4001/EL4002/EL4102/EL4103/EL4107/CC4301/CC4303/IN4402/IN4703/IN4704/CI4102/CI5106/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 17:45
|
Ingeniería de Satélites
EL7049
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL3102,EL4112,AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Writing for Engineers
EL7050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL7907/ED740/ED786
- Comentario
- Electivo, sólo Postgrado DIE
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Sólo postgrado
|
0 | 11 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia
EL7052
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EL4103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Lunes 10:00 - 12:00, Viernes 10:00 - 12:00
Auxiliar: Lunes 14:30 - 16:00 |
Introducción a la Tesis
EL7806
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (EL4102/EL4103/EL4105/EL4106/EL4107),AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 15 |
Trabajo de Investigación Dirigido
EL7850
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Trabajo de Tesis I
EL7907
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 18 |
Trabajo de Tesis II
EL7908
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 11 |
Trabajo Dirigido I
EMC298
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
Trabajo Dirigido II
EMC299
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 2 |
Proyecto de Grado II
EMC400
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 1 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo. - Sustentabilidad
- Los cursos llevan una marca según si están relacionados con sustentabilidad o enfocados en sustentabilidad. Más información de esta iniciativa.