Cursos de GL - Departamento de Geología
Estratigrafía y Paleontología
GL3004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101,GF3001
- Equivalencias
- GL41E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 14 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 14:30 - 17:45 |
Geología General 3 cursos
GL3101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2002,(FI2004/IQ2212)
- Equivalencias
- GL31A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 17:45 |
Sección 2
|
50 | 32 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 08:30 - 11:45 |
Sección 3
|
50 | 39 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 19:30 |
Energía de Procesos Geológicos
GL3102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (FI2004/CM2004),MA2002,GL3101S
- Equivalencias
- GL4201/GL3204
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 17:45 |
Fundamentos de Cristalografía y Mineralogía
GL3301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL33A/GL3103
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 20 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 17:45 |
Geomorfología
GL3402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL54C/GL4203
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 12 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 08:30 - 11:45 |
Fundamentos de Petrología 2 cursos
GL4001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL41C
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 21 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 14:30 - 17:45 |
Sección 2
|
20 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 14:30 - 17:45 |
Principios de Geotermia
GL4009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA2002/MA26B
- Equivalencias
- GL614/GL5004
- Comentario
- Electivo de Licenciatura y Obligatorio para el Minor en Energias Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
62 | 48 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Proyecto I
GL4010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3203
- Equivalencias
- GL460
- Comentario
- Electivo de Licenciatura y Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Introducción a Peligros Geológicos
GL4011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3402,(GL4102/GL4101)
- Comentario
- Electivo de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 24 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
|
Sistemas de Información Geográfica para Geología (SIGG)
GL4012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101,GL3402S
- Comentario
- Electivo de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 20 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Viernes 10:15 - 11:45 |
Fluidos en Sistemas Planetarios
GL4017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
Auxiliar: Jueves 12:00 - 13:30 |
Fundamentos de Geología Estructural 2 cursos
GL4102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3101
- Equivalencias
- GL41B/GL4101
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 7 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Lunes 16:15 - 19:30 |
Sección 2
|
31 | 31 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
Auxiliar: Jueves 16:15 - 19:30 |
Introducción a Yacimientos Minerales 3 cursos
GL4401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN3301,GL4205
- Equivalencias
- GL54A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 18:00 - 21:00 |
Sección 2
|
25 | 16 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 14:30 - 17:45 |
Sección 3
|
25 | 10 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Martes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 18:00 - 21:00 |
Geología de Campo I
GL4402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (GL4102/GL4101),GL4202,GL4203,GL4204
- Equivalencias
- GL44B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 21 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Viernes 14:30 - 16:00 |
Mineralogía de Silicatos 3 cursos
GL4502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3301
- Equivalencias
- GL45B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 11 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 14:30 - 17:45 |
Sección 2
|
15 | 12 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 14:30 - 17:45 |
Sección 3
|
15 | 7 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 17:45 |
Fundamentos de Geoquímica
GL4503
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- MA3403,GL3301,(GL3102/GL4201/CC3501/FI3104)
- Equivalencias
- GL45C/GL4205
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
39 | 16 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 17:45 |
Práctica Profesional I
GL4901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- GL3205,GL4900
- Equivalencias
- GL49A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 43 |
Evaluación Geológica y Económica de Proyectos de Exploración de Hi
GL5003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- IN41A/IN3301
- Equivalencias
- GL4008
- Comentario
- Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 11 |
Cátedra: Jueves 16:00 - 18:00
|
Geotermia
GL5004
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL45C/GL4503
- Equivalencias
- GL4009
- Comentario
- Electivo de la Especialidad.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 19 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Geocronología
GL5005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5103/(GL4202,GL4403)
- Equivalencias
- GL626
- Comentario
- electivo de especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Martes 08:30 - 10:00 |
Petrología y Tectónica de Prismas de Acreción
GL5006
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL54D/GL5103
- Equivalencias
- GL4006
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 16 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 10:15 - 11:45 |
Proyecto II
GL5010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5213
- Equivalencias
- GL501
- Comentario
- Electivo de Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 10 |
Expresión Oral y Escrita
GL5011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3402
- Comentario
- Electivo - Formación Integral de la Especialidad.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 17 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00
|
Tópicos de Frontera en Geofluidos
GL5014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4503,GL4401
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
|
Habilidades Sociales y Liderazgo para el Éxito en el Trabajo
GL5015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL4402
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
24 | 20 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 16:00
|
Geología Estructural
GL5101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4102
- Equivalencias
- GL55C
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 32 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Miércoles 14:30 - 17:45 |
Sedimentología 4 cursos
GL5102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL3004
- Equivalencias
- GL54B/GL3201
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
16 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Lunes 18:00 - 21:00 |
Sección 2
|
16 | 11 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Martes 18:00 - 21:00 |
Sección 3
|
16 | 15 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Jueves 18:00 - 21:00 |
Sección 4
|
16 | 5 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Sábado 14:30 - 17:45 |
Petrología Ignea y Metamórfica 4 cursos
GL5103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4502
- Equivalencias
- GL54E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 15 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Lunes 08:30 - 11:45 |
Sección 2
|
15 | 14 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 14:30 - 17:45 |
Sección 3
|
15 | 5 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Viernes 18:00 - 21:00 |
Sección 4
|
15 | 7 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
Auxiliar: Sábado 10:15 - 13:30 |
Geología de Chile
GL5114
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5101S
- Equivalencias
- GL51B
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 38 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
Auxiliar: Martes 14:30 - 17:45 |
Geología Aplicada
GL5201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- IN3301,GL4102
- Equivalencias
- GL55B/GL5321
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 40 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
Auxiliar: Jueves 14:30 - 17:45 |
Volcanología Física
GL5212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5102
- Equivalencias
- GL611/GL4212
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 43 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
Auxiliar: Jueves 14:30 - 17:45 |
Hidrogeología
GL5213
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- (GL4205,GL3201)/AUTOR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 43 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45, Miércoles 08:30 - 10:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Metalogénesis 3 cursos
GL5311
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ((GL4401,GL4403)/GL5103)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
14 | 16 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Miércoles 08:30 - 11:45 |
Sección 2
|
15 | 17 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Miércoles 18:00 - 21:00 |
Sección 3
|
15 | 14 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 08:30 - 10:00
Auxiliar: Jueves 08:30 - 11:45 |
Taller de Adaptación al Mundo Laboral
GL5505
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- GL3101
- Comentario
- Electivo de Formación Integral - Especialidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 20 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
|
Práctica Profesional II
GL5901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- GL4901
- Equivalencias
- GL59A
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 50 |
Geoquímica Ambiental
GL6005
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL4503,GL5213
- Comentario
- Para la realización del curso se necesita un mínimo de 10 estudiantes inscritos. Sin terreno
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Miércoles 14:30 - 16:00
Auxiliar: Miércoles 16:15 - 17:45 |
Teledetección: Fundamentos y Aplicaciones en Geología
GL6006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5101,GL5311
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 19 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Geología de Campo II 2 cursos
GL6101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- (GL5314,GL5301)/AUTOR
- Equivalencias
- GL61E
- Comentario
- Terreno entre fechas por definir
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 26 |
Cátedra: Sábado 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
25 | 20 |
Cátedra: Sábado 08:30 - 10:00
|
Geología Económica
GL6301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GL5311,GL5321
- Equivalencias
- GL61F
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Miércoles 18:00 - 21:00
|
Introducción al Trabajo de Título
GL6908
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- (EI4205S/EI2090/EI0006),GL4901,CR288
- Equivalencias
- GL69E
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 37 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30
|
Trabajo de Título
GL6909
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 21
- Requisitos:
- EI2090,GL5901S,GL6908,CR318
- Equivalencias
- GL69F
- Comentario
- NO SE PERMITE INSCRIBIR MÁS DE 9 CRÉDITOS EN OTRAS ASIGNATURAS
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 19 |
Procesos Geodinámicos en Ambiente de Subducción
GL71C
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Obligatorio sólo para Postgrado
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 2 |
Tópicos Avanzados en las Ciencias Geológicas
GL71E
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Obligatorio DGL
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 6 |
Proyecto de Tesis de Magíster
GL74B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 9 |
Tesis I
GL79C
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 8 |
Tesis II
GL79D
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 27
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 11 |
Proyecto de Tesis de Doctorado
GL82B
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 2 |
Avance de Tesis I
GL91C
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 9 |
Avance de Tesis II
GL91D
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 7 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.
Una 'S' al final del código de un ramo quiere decir que es un requisito simultáneo. - Sustentabilidad
- Los cursos llevan una marca según si están relacionados con sustentabilidad o enfocados en sustentabilidad. Más información de esta iniciativa.