Cursos de GEO - Geografía
Geopolítica de los conflictos socioambientales
AU020009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 5 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Riesgos Naturales
AU02001
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Amenazas naturales y riesgos
|
30 | 9 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Geomorfología aplicada: Métodos y procedimiento
AU020010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 4 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
Sustentabilidad urbana
AU020011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 9 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Geomorfología Aplicada: geomorfología dinámica en ambientes costeros
AU020013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )/( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 13 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Curso de Diseño y evaluación de proyectos con énfasis en las heterogeneidades socio-económicas y geográficas.
AU020014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 5 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Conflictos ambientales y territorio
AU020016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana , AUG10004 Fundamentos de geografía física )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 3 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Matemáticas
AUG10001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-101 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 52 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15
|
Física
AUG10002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-102 Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 56 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Cartografía
AUG10003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 57 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Fundamentos de geografía física
AUG10004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 57 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Epistemología de la geografía
AUG10005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-103 Epistemología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 57 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Fundamentos de geografía humana
AUG10006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 58 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Geografía estadística
AUG20001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas / GEO-101 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 29 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Introducción a los SIG
AUG20002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10003 Cartografía
- Equivalencias
- GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 10 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Climatología global
AUG20003
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10004 Fundamentos de geografía física
- Equivalencias
- GEO-204 Climatología Global y Sinóptica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 11 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Geografía social
AUG20006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-404 Geografía Social
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 3 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Metodología investigación cuantitativa
AUG30001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20001 Geografía estadística , AUG10001 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 34 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Percepción remota 2 cursos
AUG30002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20002 Introducción a los SIG , AUG10003 Cartografía
- Equivalencias
- GEO-206 Teledetección II Imágenes satelitales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 27 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 15:00
|
Climatología local
AUG30003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG20003 Climatología global , AUG10004 Fundamentos de geografía física
- Equivalencias
- GEO-301 Climatología Local
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 46 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Geomorfología
AUG30004
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG20004 Geología
- Equivalencias
- GEO-501 Geomorfología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 53 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Geografía económica aplicada 2 cursos
AUG30005
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG20005 Geografía económica
- Equivalencias
- GEO-403 Geografía Económica Sectorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 27 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
35 | 22 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Geografía cultural 2 cursos
AUG30006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- GEO-303 Geografía Cultural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 36 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
35 | 22 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Metodología investigación cualitativa
AUG40001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Aplicaciones en SIG I
AUG40002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG30002 Percepción remota , AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 7 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Hidrología
AUG40003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ( AUG30004 Geomorfología , AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( GEO-204 Climatología Global y Sinóptica , GEO-101 Matemáticas , GEO-102 Física , GEO-103 Epistemología , GEO-104 Antropología Cultural , GEO-105 Problemas Geográficos Contemporáneos , GEO-106 Teledetección I Fotografía Aérea )
- Equivalencias
- GEO-401 Hidrología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 6 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 13:30
|
Geografía rural
AUG40005
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG10001 Matemáticas , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10006 Fundamentos de geografía humana
- Equivalencias
- GEO-602 Geografía Rural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 2 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Aplicaciones en SIG II 2 cursos
AUG50001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUG40002 Aplicaciones en SIG I , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 28 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Biogeografía 2 cursos
AUG50002
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
- Equivalencias
- GEO-502 Biogeografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 23 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 16:30, Viernes 15:00 - 16:30
|
Sección 2
|
28 | 28 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Geografía de los suelos 2 cursos
AUG50003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG40004 Geomorfología del cuaternario , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 19 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
31 | 30 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30
|
Práctica intermedia I 17 cursos
AUG50004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG40001 Metodología investigación cualitativa , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
4 | 4 | |
Sección 2
|
3 | 3 | |
Sección 3
|
3 | 3 | |
Sección 4
|
3 | 4 | |
Sección 5
|
3 | 2 | |
Sección 7
|
3 | 2 | |
Sección 10
|
3 | 3 | |
Sección 11
|
3 | 1 | |
Sección 15
|
3 | 3 | |
Sección 16
|
3 | 3 | |
Sección 17
|
3 | 4 | |
Sección 19
|
3 | 3 | |
Sección 20
|
3 | 4 | |
Sección 22
|
3 | 3 | |
Sección 23
|
3 | 3 | |
Sección 25
|
3 | 3 | |
Sección 26
|
3 | 3 |
Desarrollo rural
AUG50005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUG40005 Geografía rural , AUG20001 Geografía estadística , AUG20002 Introducción a los SIG , AUG20003 Climatología global , AUG20004 Geología , AUG20005 Geografía económica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 46 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Geología del Cuaternario
GEO-601
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-501 Geomorfología , GEO-301 Climatología Local , GEO-302 Geografía del Mar , GEO-303 Geografía Cultural , GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica , GEO-305 Geografía Económica General
- Equivalencias
- AUG40004 Geomorfología del cuaternario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 12 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 19:00, Sábado 15:00 - 16:00
|
Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II
GEO-604
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I , GEO-301 Climatología Local , GEO-302 Geografía del Mar , GEO-303 Geografía Cultural , GEO-304 Introducción a Sistemas de Información Geográfica , GEO-305 Geografía Económica General
- Equivalencias
- AUG50001 Aplicaciones en SIG II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 5 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Gestión Integrada de Zonas Costeras
GEO-701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-501 Geomorfología , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 48 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Desarrollo Rural
GEO-702
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-602 Geografía Rural , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social
- Equivalencias
- AUG50005 Desarrollo rural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 47 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45, Sábado 17:00 - 18:00
|
Geografía Urbana
GEO-703
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica
- Equivalencias
- GO-403 Geografía Urbana / AUG60003 Geografía urbana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 50 |
Cátedra: Martes 08:30 - 13:30, Sábado 18:00 - 19:00
|
Análisis Regional
GEO-704
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-404 Geografía Social
- Equivalencias
- GO-404 Geografía Regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 49 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Electivo Problemas Geográficos de Chile I 2 cursos
GEO-705
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-501 Geomorfología , GEO-503 Electivo de Geografía Económica , GEO-401 Hidrología , GEO-402 Problemas Técnicos en Sistemas de Información Geográfica , GEO-403 Geografía Económica Sectorial , GEO-404 Geografía Social
- Equivalencias
- GO-405 Fundamentos Geográficos de Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 13 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Gestión Integrada de Cuencas
GEO-801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- AUG80003 Gestión integral de cuencas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 4 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45, Sábado 16:00 - 17:00
|
Ordenamiento Territorial
GEO-802
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- AUG80004 Ordenamiento y planificación territorial
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 3 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Análisis y Evaluación Ambiental
GEO-803
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-601 Geología del Cuaternario , GEO-602 Geografía Rural , GEO-603 Geografía de los Suelos , GEO-604 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica II , GEO-502 Biogeografía
- Equivalencias
- GO-307 Geografía Integrada II / AUG80002 Análisis y evaluación ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 5 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Planificación Urbana y Regional
GEO-804
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-703 Geografía Urbana , GEO-501 Geomorfología , GEO-502 Biogeografía , GEO-503 Electivo de Geografía Económica , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Electivo Problemas Geográficos de Chile II
GEO-805
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-705 Electivo Problemas Geográficos de Chile I , GEO-501 Geomorfología , GEO-502 Biogeografía , GEO-503 Electivo de Geografía Económica , GEO-505 Aplicaciones en Sistemas de Información Geográfica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 4 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
Electivo de Análisis Regional 2 cursos
GEO-806
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GO-406 Geografía Integrada III: Análisis y diagnóstico regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 28 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
30 | 27 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Práctica Profesional 15 cursos
GEO-901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 22
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GP-502 Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 4 | |
Sección 2
|
5 | 1 | |
Sección 3
|
5 | 5 | |
Sección 4
|
5 | 4 | |
Sección 9
|
5 | 3 | |
Sección 10
|
5 | 2 | |
Sección 11
|
5 | 1 | |
Sección 15
|
5 | 4 | |
Sección 16
|
5 | 7 | |
Sección 17
|
5 | 1 | |
Sección 18
|
5 | 1 | |
Sección 19
|
6 | 6 | |
Sección 20
|
5 | 5 | |
Sección 23
|
5 | 1 | |
Sección 24
|
5 | 2 |
Seminario Tutorial 15 cursos
GEO-902
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-801 Gestión Integrada de Cuencas , GEO-802 Ordenamiento Territorial , GEO-803 Análisis y Evaluación Ambiental , GEO-804 Planificación Urbana y Regional , GEO-805 Electivo Problemas Geográficos de Chile II ,CR352
- Equivalencias
- GS-501 Seminario de Integración Geográfica
- Comentario
- GS-501
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 4 | |
Sección 2
|
5 | 5 | |
Sección 3
|
5 | 1 | |
Sección 4
|
5 | 3 | |
Sección 9
|
5 | 2 | |
Sección 10
|
5 | 2 | |
Sección 11
|
5 | 1 | |
Sección 15
|
5 | 4 | |
Sección 16
|
5 | 7 | |
Sección 17
|
5 | 1 | |
Sección 18
|
5 | 1 | |
Sección 19
|
5 | 6 | |
Sección 20
|
5 | 5 | |
Sección 23
|
5 | 1 | |
Sección 24
|
5 | 2 |
Memoria de Título 15 cursos
GEO-1001
- Créditos:
- 22
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
- Equivalencias
- GM-503 Memoria de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 2 | |
Sección 3
|
5 | 1 | |
Sección 5
|
5 | 1 | |
Sección 7
|
5 | 3 | |
Sección 9
|
5 | 4 | |
Sección 10
|
5 | 3 | |
Sección 11
|
5 | 1 | |
Sección 13
|
5 | 1 | |
Sección 15
|
5 | 2 | |
Sección 16
|
5 | 1 | |
Sección 17
|
5 | 4 | |
Sección 18
|
5 | 2 | |
Sección 19
|
5 | 3 | |
Sección 21
|
5 | 1 | |
Sección 22
|
5 | 1 |
Unidad de Investigación 14 cursos
GEO-1002
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
5 | 2 | |
Sección 5
|
5 | 1 | |
Sección 7
|
5 | 2 | |
Sección 9
|
5 | 4 | |
Sección 10
|
5 | 3 | |
Sección 11
|
5 | 1 | |
Sección 13
|
5 | 1 | |
Sección 15
|
5 | 2 | |
Sección 16
|
5 | 1 | |
Sección 17
|
5 | 3 | |
Sección 18
|
5 | 2 | |
Sección 19
|
5 | 3 | |
Sección 21
|
5 | 1 | |
Sección 22
|
5 | 1 |
Examen de Título
GEO1003
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- GEO-901 Práctica Profesional , GEO-902 Seminario Tutorial , GEO-806 Electivo de Análisis Regional
- Equivalencias
- GF-504 Examen de Título
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
88 | 30 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.