Cursos de T/FG - Cursos Transversales y Formación General
Inglés II 5 cursos
AU050002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AU050001 Inglés I / AUFC0001 Test inglés I
- Equivalencias
- GEO207 Inglés II / FG-ARQ9 Inglés 2 / GEO-606 Inglés II / AUFC0002 Test inglés II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
22 | 21 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
22 | 13 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sección 3
|
22 | 21 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
22 | 22 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 5
|
22 | 20 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Inglés III
AU050003
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AU050002 Inglés II / AUFC0002 Test inglés II
- Equivalencias
- GEO306 Inglés III / FG-ARQ10 Inglés 3 / GEO-706 Inglés III / AUFC0003 Test inglés III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 18 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Inglés IV 9 cursos
AU050004
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AU050003 Inglés III / AUFC0003 Test inglés III
- Equivalencias
- GEO406 Inglés IV / FG-ARQ58 Inglés 4 / GEO-903 Inglés IV / AUFC0004 Test inglés IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
22 | 21 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
22 | 17 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
22 | 15 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 4
|
22 | 21 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Sección 5
|
22 | 10 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Sección 6
|
23 | 20 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 7
|
22 | 20 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 8
|
22 | 23 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Sección 9
|
22 | 16 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Cine, fotografía y ciudad
AU050012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 42 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: La construcción de lugar
AU050013
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Formas y experiencias de habitar
AU050014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 8 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Del territorio al paisaje como patrimonio cultural
AU050015
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 51 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Medioambiente urbano a escala humana
AU050016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 55 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Ecología y paisaje urbano
AU050017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
- Equivalencias
- AE405 Teoría Avanzada 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Equivalente a 1 Avanzado 1
|
55 | 25 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Transversal FAU: Interventions in public space
AU050018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- ( AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas )/( AUG10001 Matemáticas , AUG10002 Física , AUG10003 Cartografía , AUG10004 Fundamentos de geografía física , AUG10005 Epistemología de la geografía , AUG10006 Fundamentos de geografía humana )/( AO101 Taller...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1solo para malla nueva
|
48 | 47 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Formación Complementaria 3 cursos
FC
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Nacionales intercambio 2/2017
|
37 | 39 | |
Sección 2internacionales 2/2017
|
0 | 27 | |
Sección 3Monitoría |
1 | 3 |
Fotografía Experimental
FG-ARQ4
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 13 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Natación
FG-ARQ26
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS29 Natación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 13 |
Cátedra: Lunes 13:30 - 15:00, Miércoles 13:30 - 15:00
|
Gimnasia Aeróbica
FG-ARQ27
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS49 Gimnasia Aeróbica / FG-GEO10 Gimnasia Aeróbica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 18 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Viernes 13:30 - 15:00
|
Basquetbol
FG-ARQ29
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS54 Basquetbol / FG-GEO12 Basquetbol
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 13 |
Cátedra: Martes 18:30 - 20:00, Jueves 18:30 - 20:00
|
Acondicionamiento Físico 1 2 cursos
FG-ARQ30
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS55 Acondicionamiento Fisico 1 / FG-GEO13 Acondicionamiento Fisico 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
23 | 9 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Sección 2
|
23 | 23 |
Cátedra: Lunes 13:30 - 15:00, Miércoles 13:30 - 15:00
|
Yoga 2 cursos
FG-ARQ32
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-ARQ33 Yoga / FG-DIS57 Yoga / FG-DIS58 Yoga / FG-GEO15 Yoga / FG-GEO16 Yoga
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
23 | 18 |
Cátedra: Martes 15:00 - 16:30, Viernes 15:00 - 16:30
|
Sección 2
|
23 | 24 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 16:30, Jueves 15:00 - 16:30
|
Futbol Varones
FG-ARQ34
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 16 |
Cátedra: Miércoles 16:45 - 18:15, Viernes 18:30 - 20:00
|
Danza Afro
FG-ARQ35
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS60 Danza Afro / FG-GEO18 Danza Afro
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 17 |
Cátedra: Martes 18:30 - 20:00, Jueves 18:30 - 20:00
|
Futbolito Damas
FG-ARQ36
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 12 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Jueves 13:30 - 15:00
|
Voleibol
FG-ARQ40
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS63 Voleibol / FG-GEO21 Voleibol
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 20 |
Cátedra: Miércoles 13:30 - 15:00, Viernes 13:30 - 15:00
|
Arquería 2 cursos
FG-ARQ41
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS65 Arquería
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 13 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Jueves 13:30 - 15:00
|
Sección 2
|
13 | 10 |
Cátedra: Martes 15:00 - 16:30, Jueves 15:00 - 16:30
|
Montañismo
FG-ARQ42
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-DIS66 Montañismo / FG-GEO24 Montañismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 17 |
Cátedra: Jueves 18:30 - 20:00, Sábado 08:30 - 10:00
|
Tenis de Mesa
FG-ARQ48
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
13 | 13 |
Cátedra: Martes 13:30 - 15:00, Jueves 13:30 - 15:00
|
Monitoría
FG-ARQ50
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
45 | 36 |
Figura Humana
FG-DIS3
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- FG-ARQ2 Figura Humana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 16 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
Introducción al Diseño Automotriz
FG-DIS51
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Monitoría 2
FGARQ82
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 11 |
Expresión corporal y vocal: comunicación asertiva
FGARQ113
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
18 | 19 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Monitoría 3
FGARQ139
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
5 | 4 |
Hándbol Mixto
FGARQ150
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
23 | 21 |
Cátedra: Lunes 18:30 - 20:00, Miércoles 18:30 - 20:00
|
Introducción a la Fabricación Digital
FGDIS110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 20 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Cerámica: entendiendo el material desde un enfoque proyectual
FGDIS131
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
32 | 21 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
Introducción al diseño de iluminación
FGDIS152
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
32 | 15 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 18:15
|
Diseño de calzado
FGDIS156
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
32 | 29 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 18:15
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.