Cursos de ARQ - Arquitectura
Arquitectura, Diseño y Pobreza (ca1) (ta1)
AE400-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO303 Historia 1 / AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
44 | 9 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Percepción 2
AE402
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO302 Percepción 1
- Equivalencias
- AE402-1 Percepción 2 (per2) / 203 Medios de Expresión II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 8 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Arquitectura del Próximo y Lejano Oriente (ha1)
AE404-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
44 | 31 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Diseño Constructivo en Madera
AE407-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Introducción a la Gestión de Proyectos
AE407-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
44 | 19 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Programa Chiloé 2 (ca2)(ua2)(ha2)
AE600-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,( AO502 Historia 2 / AO503 Urbanismo 2 / AO504 Construcción 2 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 32 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Vivienda Colectiva y Modernidad en Chile
AE603-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 12 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Arquitectura de la Segunda Mitad del Siglo XX
AE603-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 16 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Teoría y crítica proyectual
AE604-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 17 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Procesos Participativos en la Multiescalaridad: Vivienda, Barrio y Ciudad
AE605-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 16 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
La Estructura Como Sistema Aplicado al Edificio
AE607-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO505 Estructuras 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 11 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Restauración Arquitectónica
AE803-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 17 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Paisaje y Territorio
AE804-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 26 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Modelamiento Digital 3 - BIM Modelos digitales en edificios
AE806-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 22 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Tasación de Inmuebles Urbanos
AE806-11
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Diseño sísmico aplicado
AE807-1
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO705 Estructuras 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 11 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Metodología de la Investigación 3 cursos
AE810
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
30 | 32 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
30 | 14 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Técnicas gráficas tradicionales para arquitectos
AE4043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1 / AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
51 | 47 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Urbanismo y asentamientos populares
AE4065
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1 / AO304 Urbanismo 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
48 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Modelamiento Digital 1 CAD / BIM
AE4077
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 14 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 20:00
|
La ciudad a través de la cartografía histórica
AE6037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 ,( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Comentario
- NOTA: Esta asignatura será válida como avanzado 2 o 3 para el 2/2018
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Tecnología en hormigón armado
AE6064
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Modelamiento Digital 2. Rhino 3D
AE6067
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 28 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Santiago de Chile: Política, arquitectura, cultura urbana (1872-1990)
AE8033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 24 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Desastres, vivienda, hábitat y vulnerabilidades socionaturales
AE8046
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
La nueva marginalidad urbana: inmigrantes y campamentos en Chile 2017
AE8059
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO703 Urbanismo 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Modelamiento Digital gt2P / Introducción al Diseño Paramétrico
AE8064
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 15 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Arquitectura y experiencia estética
AE60413
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Políticas públicas y arquitectura: formulación, gestión y evaluación de proyectos públicos en 6 casos prácticos
AE60612
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 10 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Taller de Diseño Básico 2
AO401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO301 Taller de Diseño Básico 1 ,(3: AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 )
- Equivalencias
- 201 Taller de Diseño Arquitectónico I / AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Taller de Diseño Arquitectónico 1 4 cursos
AO501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO401 Taller de Diseño Básico 2 , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1 , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas ,(3: AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 )
- Equivalencias
- 301 Taller de Diseño Arquitectónico II / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 24 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
28 | 21 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
27 | 25 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
27 | 26 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia 2 2 cursos
AO502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO303 Historia 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 305 Historia y Teoría de la Arquitectura II / AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 20 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
45 | 41 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Urbanismo 2 2 cursos
AO503
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO304 Urbanismo 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 304 Urbanismo II / AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 23 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
50 | 46 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Construcción 2 2 cursos
AO504
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO305 Construcción 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1 , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 302 Construcción II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 39 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
55 | 52 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Estructuras 2 2 cursos
AO505
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO306 Estructuras 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1
- Equivalencias
- 303 Estructuras II / AUA40004 Diseño y materialización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 44 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
60 | 51 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Diseño Arquitectónico 2 2 cursos
AO601
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 301 Taller de Diseño Arquitectónico II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
25 | 26 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Taller de Diseño Arquitectónico 3 4 cursos
AO701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 401 Taller de Diseño Arquitectónico III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 17 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
20 | 14 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
20 | 17 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
20 | 29 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia 3 2 cursos
AO702
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 50 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
65 | 70 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Urbanismo 3 2 cursos
AO703
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 404 Urbanismo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
43 | 32 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
43 | 47 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Construcción 3 2 cursos
AO704
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 402 Construcción III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 59 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
60 | 51 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Estructuras 3 2 cursos
AO705
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO505 Estructuras 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1
- Equivalencias
- 403 Estructuras III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 56 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 40 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Taller de Diseño Arquitectónico 4 3 cursos
AO801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 ,(2: AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 20 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
15 | 14 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
15 | 18 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Taller de Práctica Profesional 18 cursos
AO901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 501 Taller de Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Arquitectura pública y privada. Alumnos inscritos deberán trabajar en "Construye Solar"
|
9 | 6 | |
Sección 2Arquitectura pública y privada
|
5 | 3 | |
Sección 3Arquitectura publica y privada
|
3 | 2 | |
Sección 4Arquitectura publica y privada
|
3 | 3 | |
Sección 6Arquitectura publica y privada
|
3 | 3 | |
Sección 7Arquitectura publica y privada
|
3 | 3 | |
Sección 11Arquitectura publica y privada
|
3 | 2 | |
Sección 12Arquitectura publica y privada
|
3 | 4 | |
Sección 14Arquitectura publica y privada
|
3 | 2 | |
Sección 17Arquitectura y territorio
|
3 | 4 | |
Sección 18Arquitectura y territorio
|
3 | 2 | |
Sección 19Arquitectura y territorio
|
3 | 3 | |
Sección 20Arquitectura y Patrimonio
|
3 | 3 | |
Sección 22Arquitectura y Patrimonio
|
3 | 3 | |
Sección 25Arquitectura y Patrimonio
|
3 | 3 | |
Sección 26Arquitectura y Patrimonio
|
3 | 1 | |
Sección 28Arquitectura y Vivienda
|
3 | 3 | |
Sección 31
|
1 | 1 |
Seminario 35 cursos
AO1001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 502 Curso Seminario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Seminario Arquitectura
|
3 | 3 | |
Sección 2Seminario Arquitectura
|
2 | 3 | |
Sección 3Seminario Arquitectura
|
2 | 3 | |
Sección 4Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 5Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 6Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 7Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 8Seminario Arquitectura
|
2 | 1 | |
Sección 9Seminario Arquitectura
|
6 | 5 | |
Sección 10Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 11Seminario Arquitectura
|
2 | 3 | |
Sección 12Seminario IHP
|
2 | 1 | |
Sección 14Seminario IHP
|
2 | 3 | |
Sección 15Seminario URB
|
2 | 2 | |
Sección 16Seminario URB
|
2 | 2 | |
Sección 17Seminario INVI
|
2 | 1 | |
Sección 18Seminario IHP
|
2 | 2 | |
Sección 20seminario IHP
|
2 | 2 | |
Sección 21Seminario INVI
|
2 | 1 | |
Sección 22Seminario INVI
|
2 | 1 | |
Sección 23Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 24Seminario IHP
|
2 | 2 | |
Sección 26Seminario IHP
|
2 | 1 | |
Sección 28Seminario Arquitectura
|
2 | 1 | |
Sección 32Seminario URB
|
2 | 2 | |
Sección 33Seminario IHP
|
2 | 2 | |
Sección 34Seminario IHP
|
2 | 2 | |
Sección 43Seminario URB
|
2 | 1 | |
Sección 45Seminario URB
|
2 | 1 | |
Sección 48Seminario URB
|
2 | 2 | |
Sección 51Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 52Seminario Arquitectura
|
3 | 3 | |
Sección 53Seminario Arquitectura
|
2 | 1 | |
Sección 54Seminario Arquitectura
|
2 | 2 | |
Sección 55Seminario Arquitectura
|
1 | 1 |
Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar 8 cursos
AUA10001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
34 | 32 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
34 | 32 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
34 | 35 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
34 | 32 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
34 | 31 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 6
|
34 | 30 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 7
|
34 | 30 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 8
|
34 | 28 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia, cultura y habitar 4 cursos
AUA10002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO104 Teoría 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
66 | 61 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
66 | 61 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
66 | 61 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 4
|
66 | 55 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Geometría 4 cursos
AUA10003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
68 | 63 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
68 | 60 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
68 | 64 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
68 | 60 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Matemáticas 4 cursos
AUA10004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO106 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
68 | 62 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
68 | 59 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
68 | 60 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
68 | 59 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico 2 cursos
AUA20001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
25 | 25 |
Taller: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Fundamentos de la Arquitectura
AUA20002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10002 Historia, cultura y habitar
- Equivalencias
- AO104 Teoría 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Investigación del Entorno
AUA20003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2
|
50 | 31 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Física
AUA20004
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO105 Física de la Arquitectura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 61 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Taller 3: Modelación del espacio habitable 6 cursos
AUA30001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AUA20001 Taller 2: Conceptualización del espacio arquitectónico , AUA10002 Historia, cultura y habitar , AUA10003 Geometría , AUA10004 Matemáticas
- Equivalencias
- AO301 Taller de Diseño Básico 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
27 | 25 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
27 | 26 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
27 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
27 | 27 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 6
|
27 | 28 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Cultura de la arquitectura clásica 4 cursos
AUA30002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA20002 Fundamentos de la Arquitectura , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
- Equivalencias
- AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 49 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
50 | 47 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
50 | 48 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sostenibilidad urbana 4 cursos
AUA30003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA20003 Investigación del Entorno , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
- Equivalencias
- AO304 Urbanismo 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 36 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, 15:00 - 20:00
|
Sección 2
|
50 | 48 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
50 | 46 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30
|
Sección 4
|
48 | 48 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 13:30
|
Morfología, estructura y materialización 4 cursos
AUA30004
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AUA20004 Física , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
38 | 38 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
38 | 30 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 3
|
38 | 39 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 4
|
38 | 40 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 08:30 - 13:30
|
Principios de habitabilidad y sostenibilidad 3 cursos
AUA30005
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- AUA20004 Física , AUA10001 Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
53 | 54 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
53 | 50 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
53 | 49 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Test inglés I
AUFC0001
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AU050001 Inglés I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 133 |
Test inglés II
AUFC0002
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AU050002 Inglés II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
20 | 83 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.