Cursos de ARQ - Arquitectura
Arquitectura del Próximo y Lejano Oriente (ha1)
AE404-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Ordenamiento Territorial
AE406-1
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO304 Urbanismo 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Ciudades Sustentables
AE406-4
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1 / AO304 Urbanismo 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Diseño Constructivo en Madera
AE407-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 22 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Tecnologías tradicionales. De lo vernáculo a lo sustentable
AE407-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO105 Física de la Arquitectura / AO305 Construcción 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 13 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Análisis de Componentes Estructurales y su Interacción (ea1)
AE408-1
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 11 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Programa Chiloé 2 (ca2)(ua2)(ha2)
AE600-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO301 Taller de Diseño Básico 1 / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable ), AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,( AO502 Historia 2 / AO503 Urbanismo 2 / AO504 Construcción 2 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 34 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Arquitectura de la Segunda Mitad del Siglo XX
AE603-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 12 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Procesos Participativos en la Multiescalaridad: Vivienda, Barrio y Ciudad
AE605-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 13 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Restauración Arquitectónica
AE803-1
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 23 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Paisaje y Territorio
AE804-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 20 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Viviendas en contextos de vulnerabilidades socionaturales
AE804-8
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Arquitectura sustentable y eficiencia energética
AE806-2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 24 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Modelamiento Digital 3 - BIM Modelos digitales en edificios
AE806-6
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 19 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 20:00
|
Tasación de Inmuebles Urbanos
AE806-11
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- ( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Metodología de la Investigación 3 cursos
AE810
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1DARQ
|
30 | 14 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2IHP
|
40 | 20 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 3INVI
|
44 | 44 |
Cátedra: Jueves 15:00 - 18:15
|
Técnicas gráficas tradicionales para arquitectos
AE4043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1 / AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 25 |
Cátedra: Miércoles 15:00 - 20:00
|
Patrimonio Inmaterial
AE4044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1 / AO303 Historia 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 13 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Modelamiento Digital 1 CAD / BIM
AE4077
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 24 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00
|
Modelamiento Digital 1 Representación y Video Digital
AE4078
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
27 | 17 |
Cátedra: Viernes 15:00 - 20:00
|
Historia y Teoría de la Arquitectura Moderna en Chile
AE6035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Desde el lunes 21 de Marzo, la sala asignada es la D-26
|
20 | 21 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Fondo Valentín Letelier: Plan maestro regeneración de barrios
AE6059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 304 Urbanismo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 7 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Iluminación Arquitectónica
AE6063
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Modelamiento Digital 2. Rhino 3D
AE6067
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 27 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00
|
Santiago de Chile: Política, arquitectura, cultura urbana (1872-1990)
AE8033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO702 Historia 3 ,( AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual ), AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 25 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Integrando mejoramiento habitacional y regeneración de barrio
AE8057
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO703 Urbanismo 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
- Equivalencias
- 404 Urbanismo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 16 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Gestión de proyectos privados
AE8063
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO704 Construcción 3 , AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Modelamiento Digital gt2P / Introducción al Diseño Paramétrico
AE8064
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 19 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Taller de Diseño Básico 1 6 cursos
AO301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO101 Taller de Introducción al Diseño ,(3: AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1 , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas )
- Equivalencias
- 201 Taller de Diseño Arquitectónico I / AUA30001 Taller 3: Modelación del espacio habitable
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
26 | 25 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
26 | 24 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
26 | 25 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
30 | 14 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
30 | 25 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 6
|
30 | 11 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Percepción 1 4 cursos
AO302
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO102 Forma y Espacio
- Equivalencias
- 202 Composición II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 22 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 2
|
40 | 34 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 3
|
40 | 38 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Sección 4
|
40 | 32 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Historia 1 3 cursos
AO303
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1
- Equivalencias
- 207 Historia y Teoría de la Arquitectura I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 51 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
55 | 5 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
55 | 35 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Urbanismo 1 3 cursos
AO304
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO104 Teoría 1
- Equivalencias
- 206 Urbanismo I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 25 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
55 | 53 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
55 | 15 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Construcción 1 3 cursos
AO305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO105 Física de la Arquitectura
- Equivalencias
- 204 Construcción I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 53 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
55 | 17 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3Tutor Luis Goldsack
|
55 | 29 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Estructuras 1 3 cursos
AO306
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 205 Estructuras I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 52 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
55 | 53 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
58 | 25 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Taller de Diseño Básico 2 2 cursos
AO401
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO301 Taller de Diseño Básico 1 ,(3: AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 )
- Equivalencias
- 201 Taller de Diseño Arquitectónico I / AUA40001 Taller 4: Integración de variables de proyecto
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
31 | 20 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
26 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Taller de Diseño Arquitectónico 1 5 cursos
AO501
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO401 Taller de Diseño Básico 2 , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1 , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas ,(3: AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 )
- Equivalencias
- 301 Taller de Diseño Arquitectónico II / AUA50001 Taller 5: Intervención contextual
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 8 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
22 | 19 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
22 | 22 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
22 | 22 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
22 | 22 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia 2 2 cursos
AO502
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO303 Historia 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 305 Historia y Teoría de la Arquitectura II / AUA40002 Problemas de la arquitectura moderna
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
62 | 51 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
62 | 60 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Urbanismo 2 2 cursos
AO503
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO304 Urbanismo 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO105 Física de la Arquitectura , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 304 Urbanismo II / AUA40003 Métodos y prácticas del urbanismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 55 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
65 | 62 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Construcción 2 3 cursos
AO504
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO305 Construcción 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1 , AO106 Matemáticas
- Equivalencias
- 302 Construcción II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 41 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
40 | 37 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 3
|
40 | 24 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Estructuras 2 3 cursos
AO505
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO306 Estructuras 1 , AO101 Taller de Introducción al Diseño , AO102 Forma y Espacio , AO103 Geometría , AO104 Teoría 1
- Equivalencias
- 303 Estructuras II / AUA40004 Diseño y materialización
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 31 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
40 | 39 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
40 | 39 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Diseño Arquitectónico 2 2 cursos
AO601
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO501 Taller de Diseño Arquitectónico 1 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 301 Taller de Diseño Arquitectónico II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 23 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
20 | 11 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Taller de Diseño Arquitectónico 3 4 cursos
AO701
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO601 Taller de Diseño Arquitectónico 2 , AO103 Geometría , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1 ,(2: AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 )
- Equivalencias
- 401 Taller de Diseño Arquitectónico III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
24 | 30 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 2Sala G-15 TEMPORAL
|
24 | 26 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
24 | 21 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Sección 4Sala D-26 TEMPORAL
|
27 | 16 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 20:00, Jueves 15:00 - 18:15
|
Historia 3 2 cursos
AO702
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO502 Historia 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 47 |
Cátedra: Martes 15:00 - 18:15, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
60 | 39 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Urbanismo 3 2 cursos
AO703
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO503 Urbanismo 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO305 Construcción 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 404 Urbanismo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 52 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
60 | 57 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Construcción 3 3 cursos
AO704
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO504 Construcción 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO306 Estructuras 1
- Equivalencias
- 402 Construcción III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 28 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
30 | 22 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
30 | 29 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Estructuras 3 2 cursos
AO705
- Créditos:
- 7.5
- Requisitos:
- AO505 Estructuras 2 , AO301 Taller de Diseño Básico 1 , AO302 Percepción 1 , AO303 Historia 1 , AO304 Urbanismo 1 , AO305 Construcción 1
- Equivalencias
- 403 Estructuras III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 52 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
50 | 33 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Taller de Diseño Arquitectónico 4 4 cursos
AO801
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 13
- Requisitos:
- AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO502 Historia 2 , AO503 Urbanismo 2 , AO504 Construcción 2 , AO505 Estructuras 2 ,(2: AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
16 | 13 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
16 | 22 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 20:00
|
Sección 3
|
19 | 19 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
19 | 8 |
Cátedra: Martes 15:00 - 20:00, Viernes 15:00 - 18:15
|
Taller de Práctica Profesional 22 cursos
AO901
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 501 Taller de Práctica Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2CAP: Taller de Práctica profesional ligado a Concurso y Proyectos Externos
|
8 | 3 | |
Sección 3Laboratorio Patrimonio IHP
|
8 | 1 | |
Sección 4
|
2 | 3 | |
Sección 7
|
1 | 1 | |
Sección 8
|
1 | 1 | |
Sección 11
|
3 | 2 | |
Sección 12
|
3 | 3 | |
Sección 13
|
2 | 1 | |
Sección 14
|
3 | 3 | |
Sección 16
|
3 | 4 | |
Sección 18
|
2 | 1 | |
Sección 20
|
2 | 1 | |
Sección 21
|
2 | 1 | |
Sección 22
|
2 | 2 | |
Sección 23
|
2 | 2 | |
Sección 25
|
2 | 1 | |
Sección 26
|
2 | 2 | |
Sección 27
|
2 | 1 | |
Sección 31Proyectos externos
|
2 | 1 | |
Sección 32
|
1 | 1 | |
Sección 33
|
2 | 2 | |
Sección 34
|
1 | 1 |
Seminario 37 cursos
AO1001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 36
- Requisitos:
- ( AO701 Taller de Diseño Arquitectónico 3 , AO702 Historia 3 , AO703 Urbanismo 3 , AO704 Construcción 3 , AO705 Estructuras 3 , AO801 Taller de Diseño Arquitectónico 4 ),CR385.5
- Equivalencias
- 502 Curso Seminario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2DARQ
|
5 | 3 | |
Sección 3
|
2 | 1 | |
Sección 4
|
4 | 2 | |
Sección 5
|
1 | 1 | |
Sección 6
|
4 | 4 | |
Sección 7
|
1 | 1 | |
Sección 8
|
2 | 2 | |
Sección 9
|
2 | 1 | |
Sección 10
|
3 | 3 | |
Sección 11
|
4 | 4 | |
Sección 12
|
3 | 3 | |
Sección 13
|
1 | 1 | |
Sección 15
|
2 | 2 | |
Sección 16
|
3 | 3 | |
Sección 18
|
2 | 2 | |
Sección 19
|
3 | 1 | |
Sección 21
|
3 | 2 | |
Sección 22
|
2 | 2 | |
Sección 24
|
5 | 3 | |
Sección 25
|
3 | 2 | |
Sección 26
|
2 | 1 | |
Sección 27
|
2 | 3 | |
Sección 28
|
3 | 3 | |
Sección 29
|
1 | 1 | |
Sección 30
|
4 | 4 | |
Sección 31
|
2 | 2 | |
Sección 32
|
2 | 2 | |
Sección 33
|
2 | 2 | |
Sección 34
|
2 | 2 | |
Sección 35
|
2 | 1 | |
Sección 37
|
2 | 1 | |
Sección 38
|
2 | 1 | |
Sección 39
|
2 | 3 | |
Sección 40
|
2 | 1 | |
Sección 43
|
2 | 2 | |
Sección 44
|
2 | 1 | |
Sección 45
|
2 | 1 |
Taller 1: Observación, representación y análisis del habitar 8 cursos
AUA10001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
33 | 34 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 2
|
33 | 28 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 3
|
33 | 37 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 4
|
33 | 29 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 5
|
33 | 27 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 6
|
33 | 29 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 7
|
33 | 31 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Sección 8
|
33 | 34 |
Cátedra: Lunes 15:00 - 18:15, Martes 15:00 - 18:15, Jueves 15:00 - 18:15, Viernes 15:00 - 18:15
|
Historia, cultura y habitar 4 cursos
AUA10002
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO104 Teoría 1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 56 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
65 | 57 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
65 | 45 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 4
|
65 | 64 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Geometría 4 cursos
AUA10003
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO103 Geometría
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 62 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
65 | 62 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 3
|
65 | 59 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
65 | 65 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Viernes 08:30 - 11:45
|
Matemáticas 4 cursos
AUA10004
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AO106 Matemáticas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 63 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 2
|
65 | 67 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 3Desde el 21 de marzo, la sala asignada es la sala D-12
|
65 | 56 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Sección 4
|
65 | 63 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45, Viernes 12:00 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.