Cursos de Antropología
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física /CR420
- Equivalencias
- ANT-TII-C Taller de Memoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Inscribir mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 13 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 26 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 2 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1TUTORIAL
|
0 | 2 | |
Sección 10
|
0 | 1 |
Práctica Profesional Antropología 46 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Proyecto ANID - FONDECYT Regular 1190263Fecha inicio: 18 de enero de 2021 - Fecha término 19 de marzo de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 2Inicio 19 de abril de 2021 -- Término 18 de junio de 2021 - Mención Antropología Física.
|
1 | 1 | |
Sección 3Inicio 19 de abril de 2021 - Término 19 de junio 2021 / Antropología Física / Equipo Chileno de Antropología Forense y Derechos Humanos.
|
1 | 1 | |
Sección 4Proyecto Fondecyt N°1181627Inicio 08 de enero 2021 - término 15 de mayo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 5Consejo de Monumentos NacionalesInicio 26 de abril 2021 - Término 25 de junio de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 6Equipo Chileno de Antropología Forense y Derechos Humanos - ECHAFInicio 19 de abril 2021 - Término 18 de junio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 7Departamento de Antropología - Área PatrimonialInicio 01 de abril de 2021 - Término 06 de agosto de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 8Departamento de Antropología FACSO - A. FísicaInicio 01 de octubre de 2019 - término 31 de junio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 9Núcleo Especulatorio sobre la Tecnociencia y los Biomateriales - Antropología SocialInicio 15 octubre 2020 - Término 25 marzo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 10Área de Interculturalidad, Oficina de Equidad e Inclusión (OEI) Vicerrectoria de Asuntos Estudiantiles y Comunitarios, Universidad de Chile - Mencion SocialInicio 09 marzo 2021 - término 07 julio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 11Fundación Rectángulos de Agua - Proyecto Patrimonio Alimentario del ChoapaInicio 03 marzo 2021 - Termino 02 mayo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 12Museo Nacional de Historia NaturalInicio 25 de enero 2021 - Término 23 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 13ARQMAR - ARKA Arqueología MarítimaInicio 12 abril 2021 - Término 20 agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 14Escuela de Salud Pública - Universidad de ChileInicio 16 de marzo 2021 al 25 de julio de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 15Red Transdisciplinar ENEAS UCH1799Iniciol 01 de marzo 2022 - término 05 julio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 16Ámbito Consultores Ltda.Inicio 01 de mayo 2021 - Término 01 de agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 17Ámbito Consultores Ltda.Inicio 01 de abril de 2021 - Término 01 de agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 18Proyecto Arqueológico El OlivarInicio: 20 de mayo 2021 - Término: 26 de agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 19Mankuk Consulting & Services S.A - Antropología FísicaInicio 15 de mayo 2021 - Término 13 de agosto 2021 / Antropología Física
|
1 | 1 | |
Sección 20Proyecto FONDECYT N°1140544 “Señales recientes de adaptación genética a climas extremos en poblaciones de cazadores recolectores marítimos de Patagonia y Tierra del Fuego”Inicio 19 abril 2021 - Término 03 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 21Nucleo de Investigación e intervención en Emergencias y Desastres NIID - ChileInicio: 07 de julio 2020 - Término: 14 de mayo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 22Oficina de Protección de Derechos, Pewma Lavkenche de la Ilustre Municipalidad de TirúaMención Social - Inicio 03 mayo 2021 / Término 23 julio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 23Colegio de Antropólogos y Antropólogas de Chile A.G.Mencion Social - Inicio 31 mayo 2021 / Término 03 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 24Fundación Conecta Mayor de la Pontificia Universidad Católica de ChileMención Social - Inicio 30 marzo 2021 / Término 30 octubre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 25CERES, Centro Regional de Investigación e Innovación para la Agricultura y los Territorios RuralesA. social.
|
1 | 1 | |
Sección 26Mankuk Consulting & Services S.AA. Física / Inicio 19 mayo 2021 - Término 23 julio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 27Museo Antropológico Sebastián EnglertArqueología / Inicio 02 denero 2021 - Término 06 de mayo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 28Proyecto Valentín Letelier Puchunkawin Carnaval de CiudadaníaA. Social / Inicio 05 de noviembre 2020 término 30 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 29Red de Investigación en Interseccionalidad, Género y Prácticas de Resistencia - REDIGERA. Social / Inicio 01 abril de 2021 - Término 29 octubre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 30Sidecar Ltda.Inicio 01 mayo 2021 - Término 01 septiembre 2021
|
1 | 2 | |
Sección 32Universidad de Chile - Departamento de Geografía, Proyecto Valentín LetelierInicio 01 abril 2021 - Término 01 agosto 2021 |
1 | 1 | |
Sección 33Instituto de la Comunicación e Imagen ICEI - Universidad de ChileInicio 11 octubre 2021 - Término 10 diciembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 34Universidad de Chile - Departamento de Geografía, Proyecto Valentín LetelierInicio 01 abril 2021 - Término 01 agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 35Área de Memorias de Londres 38, espacio de MemoriasInicio 03 mayo 2021 - Término 15 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 36Fondecyt N°1200276 Sobre la aparición del Arte Rupestre en el norte semi-árido (29° - 30° lat. s) Practicas Sociales, paisaje y procesos históricosInicio 05 de mayo 2021 - Término 31 de diciembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 37Andino Consultores S.AMención Arqueología / Inicio 08 marzo 2021 - Término 09 agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 38Consejo de Monumentos NacionalesMención Arqueología / Inicio 29 de marzo 2021 - Término 09 junio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 39Proyecto FONDECYT de Postdoctorado N°3160759
|
1 | 1 | |
Sección 40Fundación LlampanguiInicio 26 abril 2021 - Término 29 octubre 2021 / Mención Arqueología
|
1 | 1 | |
Sección 41Acompañamiento en investigación del equipo asociado a Marjorie Murray en Instituto Viodemos, CIIR, Núcleo Neoliberalismo y Vida Cotidiana. /Inicio 02 septiembre 2021 -Término 06 enero 2022
|
1 | 1 | |
Sección 42Fundación Gestión por el Desarrollo / Inicio 12 mayo 2021 Término 25 agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 43Proyecto Fondecyt 11191146 - Tecnología de la Madera en el Sur de Chile, Análisis de Objetos, Herramientas y Artefactos de madera desde la dentro-arqueometría.Inicio 21 abril 2021 - Término 10 septiembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 44Oficina de Protección de Derechos de Infancia (OPD) SantiagoInicio 16 abril 2021 - Término 06 agosto 2021
|
1 | 1 | |
Sección 45Red de Interseccionalidad, Género y Prácticas de Resistencia (REDIGER) - Dpto. Sociología FACSOInicio 20 enero 2021 - Término 20 noviembre 2021
|
1 | 1 | |
Sección 47Proyecto FONDECYT 1201387Inicio 17 mayo 2021 - Término 28 febrero 2022
|
1 | 1 | |
Sección 48
|
1 | 1 |
Taller de Memoria I / Mención Social 13 cursos
AN01103
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 4 Programa
|
5 | 5 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 7 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Programa
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 Programa
|
5 | 5 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 10 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Programa
|
5 | 7 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 15 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 19 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 20 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Social 5 cursos
AN01104
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 4 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 10 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 21 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Evolución Humana
ANT00001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 90 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Formación de la Sociedad Moderna 2 cursos
ANT00002
Problemas Fundamentales de la Antropología I
ANT00003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Aulario C7-8
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 88 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Filosofía de las Ciencias Sociales
ANT00004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 88 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller I: El quehacer del Antropólogo
ANT00005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 94 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller III: Etnografía y Archivo
ANT00010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
107 | 84 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Sociedades Complejas
ANT00011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 86 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología III
ANT00013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 84 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Estadística I
ANT00014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
102 | 90 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropologìa: Antropología de la Globalizaciòn
ANT00027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 23 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología de las Migraciones
ANT00028
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 40 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Contemporáneos de la Antropología: Antropología del Arte
ANT00029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 35 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Mapuche
ANT00030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 59 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Oceanía
ANT00031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 28 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Rapa Nui
ANT00033
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 34 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología de las Organizaciones
ANT00034
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 31 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Rural I
ANT00036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 20 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología del Envejecimiento
ANT00037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 29 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropologías Aplicadas I: Antropología Urbana I
ANT00038
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 49 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología e Historia
ANT00040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 27 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Teoría de la Cultura
ANT00041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 19 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología del Género
ANT00042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 27 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cualitativos I
ANT00043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 38 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cuantitativos I
ANT00044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 38 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Antropología Audiovisual
ANT00045
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 24 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Problemas de Prehistoria I
ANT00046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 44 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica I
ANT00047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
- Comentario
- CR120,(ANT00020)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 39 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Laboratorio I: Lítica
ANT00048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 43 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno I
ANT00049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 42 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación Social Aplicada
ANT00050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 84 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Manejo de Colecciones 2 cursos
ANT00052
Método Antropología Biológica I: Osteología Cultural
ANT00054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 10 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Anatomía
ANT00055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 7 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Bioarqueología
ANT00059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 8 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Fisiología
ANT00063
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB20001 Fisiología de Sistemas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 10 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación I - Física
ANT00064
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 10 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Antropología Forense
ANT00066
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Etnografía de la Interculturalidad
ANT00075
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 55 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Laboratorio IV : Arqueobotánica
ANT00091
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 15 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica III
ANT00102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00086 Teoría Arqueológica II )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 39 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Terreno III
ANT00104
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00049 Métodos y Técnicas de Terreno I , ANT00087 Métodos y Técnicas de Terreno II )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 36 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Construcción Social de lo Ambiental
ANT00106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Sala 35, FACSO 3er piso edificio antiguo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 34 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Problemas de Prehistoria III
ANT00110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00090 Problemas de Prehistoria II , ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 37 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Laboratorio IV: Zooarqueología
ANT00111
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00048 Laboratorio I: Lítica )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Laboratorio IV Electivo: Arqueología Histórica
ANT00112
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología , ANT00048 Laboratorio I: Lítica )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación I - Arqueología
ANT00113
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 41 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Teoría Antropología Biológica I: Teoría Celular y Genética
ANT00116
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 9 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Investigación I - Social 12 cursos
ANT00117
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3 ProgramaAlimentación y Patrimonio Cultural Inmaterial
|
5 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 4 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 6 Programa
|
5 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Programa
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 ProgramaEducación Intercultural Bilingüe
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 ProgramaEnvejecimiento y Vejez en el curso de la Vida
|
5 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Programa
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 ProgramaNaturaleza - Cultura
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 16
|
5 | 4 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Sección 19 Programa
|
5 | 2 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 21 ProgramaMagia, Política, Objetos, Etnicidad
|
5 | 6 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Teoría Antropología Biológica III: Teoría del Cuerpo y Salud
ANT00119
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 11 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Crecimiento Desarrollo y Nutrición
ANT00120
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Prof. Greta Rodriguez
|
30 | 10 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.