Cursos de Antropología
Morfofisiología IV (Crecimiento y Desarrollo)
AN01040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MIVCD Morfofisiología IV (Crecimiento y Desarrollo) / ANT00120 Crecimiento Desarrollo y Nutrición
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 13 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Viernes 18:00 - 19:30
|
Metodología IV: Análisis Genético en Población Humana
AN01042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01005 Metodología de las Ciencias Sociales , AN01016 Estadística II
- Equivalencias
- ANT-CEB Conservación en Evidencias Bioantropológicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 2 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Investigación / Mención Física
AN01043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TI-C Taller de Investigación / ANT00064 Taller de Investigación I - Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 14 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria II / Mención Física 5 cursos
AN01045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01044 Taller de Memoria I / Mención Física
- Equivalencias
- ANT-TMI-C Taller de Memoria I / ANT00057 Taller de Memoria II: Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 2 | |
Sección 2 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 2 | |
Sección 3 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 2 | |
Sección 5 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 1 | |
Sección 6 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 1 |
Prehistoria de Chile IV
AN01058
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCIV Prehistoria de Chile IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 41 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación / Mención Arqueología
AN01059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01053 Teoría Arqueológica III
- Equivalencias
- ANT-TI-B Taller de Investigación / ANT00113 Taller de Investigación I - Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 54 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 9 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 3 | |
Sección 2 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 4 | |
Sección 3 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 2 | |
Sección 4 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 2 | |
Sección 5 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 2 | |
Sección 6 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 2 | |
Sección 7 Modalidad RemotaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl / Taller tutorial sin horario definido
|
0 | 2 | |
Sección 8
|
0 | 1 | |
Sección 9
|
0 | 2 |
Práctica Profesional Antropología 23 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Universidad de Chile / Pontificia Universidad Católica de ChileInicio 01/07/2020 - Término 30/09/2020
|
1 | 1 | |
Sección 2Núcleo de Estudios de Curso de Vida y Longevidad - CUVIL UCHILEFecha inicio 01 de agosto 2020 - Término 14 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 3Departamento de Antropología FACSOInicio 01 de mayo de 2020 - término 31 de octubre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 4Museo Arqueológico de Los AndesInicio 30 de junio de 2020 - Término 01 de septiembre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 5ARQMARInicio 28 de octubre de 2020 - Término 20 de febrero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 6Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos INTA - UnInicio 07 de julio de 2020 - Término 07 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 7RED IgerInicio 21 de septiembre de 2020 - Término 20 de noviembre de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 8Liceo Municipal Metropolitano de AdultosInicio 04 de junio de 2020 - Término 06 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 9Proyecto Fondecyt N°1190197Inicio: 05 de diciembre de 2020 - término: 06 de marzo de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 10Museo Regional de AncudInicio: 11 de septiembre de 2020 - Término: 08 de enero de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 11Proyecto FONDECYT 1180801 Dimensiones emocionales del trabajo docente: regulaciones, experiencias y saberesFecha Inicio: 23 de noviembre de 2020 - Fecha de término: 19 de marzo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 12Proyecto FONDECYT 1180801 Dimensiones emocionales del trabajo docente: regulaciones, experiencias y saberesFecha Inicio: 23 de noviembre de 2020 - Fecha término: 19 de marzo 2021.
|
1 | 1 | |
Sección 13Proyecto Fondecyt 11191146Fecha Inicio: 17 Agosto 2020 - Fecha Término: 29 Enero 2021.
|
1 | 1 | |
Sección 14Fundación para la Superación de la PobrezaFecha Inicio: 26 Octubre 2020 - Fecha Término 26 Enero 2021
|
1 | 1 | |
Sección 15Tanu Arqueología S.P.AFecha Inicio: 31 Julio 2020 - Fecha Término 15 Septiembre 2020
|
1 | 1 | |
Sección 16Dirección de Asuntos Comunitarios - Vicerrectoría de Asuntos Estudiantiles y Comunitarios - Universidad de ChileFecha inicio: 22 de septiembre de 2020 - Fecha término: 18 de marzo de 2021
|
1 | 1 | |
Sección 17RedPe - Unidad de Redes Transdisciplinarias VIDInicio 20 Mayo 2020 - Término 15 de septiembre 2020
|
1 | 1 | |
Sección 18Mencion Social - Red de Pobreza EnergéticaInicio 29 diciembre 2020 - Término 16 marzo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 20Museo Nacional de Historia NaturalA, Física / Inicio 03/08/2020 término 02/10/2020
|
1 | 1 | |
Sección 21CIEM AconcaguaInicio 24 septiembre 2020 - Término 22 de Julio 2021
|
1 | 1 | |
Sección 22Fundación Chilena para la DiscapacidadInicio 30 noviembre 2020 - Término 31 de marzo 2021
|
1 | 1 | |
Sección 23Proyecto Fondecyt 1181829: Monumentos arqueológicos y memorias materiales: Historias andinas de larga duración en Pampa Iluga, Tarapacá (900 AC-1600 DC) / Inicio 05 octubre 2020 Término 31 enero 2021
|
1 | 1 | |
Sección 24Núcleo de Estudios Sistémicos Transdisciplinarios (NEST-R3)Inicio 26 octubre 2020 - Término 08 enero 2021
|
1 | 1 |
Taller de Memoria I / Mención Social 4 cursos
AN01103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaInscribir por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3
|
0 | 1 | |
Sección 4
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 5
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Taller de Memoria II / Mención Social 17 cursos
AN01104
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota ProgramaEducación Intercultural BilingüeInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 2 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 3 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 4 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 5 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 4 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Sección 6 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 7 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 5 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 9 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 10 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 3 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 11 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 6 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 12 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 14 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Sección 16 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 20 ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 22 Modalidad Remota ProgramaInscribir por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Teoría IV: Ecología Humana
AN01119
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01035 Teoría III (Evolución II)
- Equivalencias
- ANT-EH Ecología Humana / ANT00135 Teoría Antropología Biológica IV: Ecología Humana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 6 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Evolución de Primates
AN01128
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TIV Teoría IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 14 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Investigación / Mención Social 15 cursos
AN01186
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: género, violencia y cambios sociales
|
5 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 2 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: migraciones, ciudades e inclusión social
|
5 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 4 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: magia, politica y etnicidad
|
5 | 3 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 6 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: teoría etnográfica
|
5 | 2 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 7 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: tecnologia y medios
|
5 | 1 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: complejidad social, transformaciones culturales y problemas públicos
|
5 | 2 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 9 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: Antropología y Salud
|
5 | 4 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 10 Modalidad Remota ProgramaTaller de Investigación: Complejidad y riesgo en la sociedad mundial
|
5 | 4 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 11 Modalidad Remota ProgramaEnvejecimiento y Vejez en el curso de la vida
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 Modalidad Remota ProgramaGénero, Cuerpos y Feminismos
|
5 | 8 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 13 Modalidad Remota ProgramaEtnografía de Calle: Complejidad y Temporalidades en la sociedad contemporánea
|
5 | 1 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Sección 15 Modalidad Remota ProgramaPatrimonio Alimentario
|
5 | 2 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Sección 19 Modalidad Remota ProgramaEspacios Urbanos, Cohabitación, Vida Cotidiana, Conflicto y Fronteras Internas
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 21 Modalidad Remota ProgramaProblemas Contingentes y Construcción Teórica en Antropología
|
5 | 2 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Sección 22 Modalidad Remota ProgramaEducación e Interculturalidad
|
5 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Arqueología Aplicada I y III: Arqueología Marítima
AN01205
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01020 Prehistoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 8 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Cazadores Recolectores
ANT00006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
107 | 89 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Formación de la Sociedad Chilena
ANT00007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
107 | 82 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología II
ANT00008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
107 | 83 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Teoría Social
ANT00009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
107 | 79 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller III: Etnografía y Archivo
ANT00010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
110 | 87 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 13:30
|
Taller II: Materialidad y Bioantropología 2 cursos
ANT00015
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota Programa
|
52 | 42 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Sección 2 Modalidad Remota Programa
|
52 | 39 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Problemas Fundamentales de la Antropología IV
ANT00016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ANT00003 Problemas Fundamentales de la Antropología I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
108 | 87 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Estadística II 2 cursos
ANT00017
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- ANT00014 Estadística I
- Equivalencias
- AN01016 Estadística II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 47 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
50 | 43 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Electivo Especialización Arqueología: Poblamiento humano
ANT00019
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 38 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología
ANT00020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AN01008 Arqueología II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
60 | 54 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Electivo Especialización Arqueología: Prehistoria de Chile
ANT00021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 24 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Electivo Especialización A. Social: Antropología y Etnografía
ANT00022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 43 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Electivo Especialización A. Social: Antropología y Lenguaje
ANT00023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
65 | 62 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Electivo Especialización A. Física: Osteología Humana
ANT00024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 13 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Electivo Especialización A.Física: Temas de Antropología Biológica
ANT00025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 20 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Bioarqueología
ANT00059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120,( ANT00020 Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 25 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Histología
ANT00060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 9 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Estadística para Antropología Física
ANT00061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Antropología Forense
ANT00066
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 15 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Cultura Latinoamericana
ANT00068
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 46 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Interetnicidad en la puna atacameña
ANT00069
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 34 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnología y Estudios Interculturales II: ¿Relaciones inter-étnicas o colonialismo en Rapa Nui? (1888-2020)
ANT00070
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 21 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller de Integración: Migración
ANT00071
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
15 | 12 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Taller de Integración: Antropología y Naturaleza
ANT00072
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
15 | 6 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Taller de Integración: Etnicidad y Territorios Extractivos
ANT00073
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
15 | 4 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Taller de Integración: Ciencia y Tecnología
ANT00074
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 12 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Etnologías y Estudios Interculturales I: Etnografía de la Interculturalidad
ANT00075
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 43 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Antropologías Aplicadas IV: Antropología de la Basura
ANT00076
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaNombre anterior del curso: Antropologías Aplicadas II y IV :Economías circulares (familias y residuos).
|
57 | 19 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas IV: El Cambio Climático desde las Ciencias Sociales
ANT00077
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 33 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Antropologías Aplicadas IV: Antropología Urbana II
ANT00078
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 14 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Antropologías Aplicadas IV: Antropología y Salud
ANT00079
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 45 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas IV: Educación y diversidad
ANT00080
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 26 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropologías Aplicadas IV: Antropología de la Alimentación
ANT00081
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 39 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Métodos Cuantitativos II
ANT00082
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 15 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Análisis del Discurso
ANT00083
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 9 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Software para Análisis de datos Cualitativos
ANT00084
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 16 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Investigación Social IV: Métodos Cualitativos II
ANT00085
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 30 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Teoría Arqueológica II
ANT00086
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ANT00047 Teoría Arqueológica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 34 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Terreno II
ANT00087
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- ANT00049 Métodos y Técnicas de Terreno I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 32 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Laboratorio III: Cerámica
ANT00088
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 24 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Laboratorio III: Arte Rupestre
ANT00089
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 25 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Problemas de Prehistoria II
ANT00090
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 43 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Laboratorio IV : Arqueobotánica
ANT00091
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 25 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Taller de Arqueología Cuantitativa
ANT00092
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
45 | 46 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Laboratorio IV: SIG
ANT00093
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad RemotaProf. Cesar Parcero - Pastor Fábrega
|
30 | 25 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: La Sociedad como Sistema Social
ANT00094
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 4 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología Económica
ANT00095
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 23 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Problemas Teóricos en Antropología Social II y IV: Funcional, Estructural y Posestructural
ANT00096
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 38 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Cine y Antropología
ANT00097
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 27 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología Política
ANT00099
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
55 | 37 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Teoría Antropología Biológica II: Evolución
ANT00100
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 12 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Método Antropología Biológica II: Método de Excavación
ANT00101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
30 | 16 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.