Cursos de Antropología
Teoría II (Genética de Poblaciones)
AN01030
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01025 Teoría I (Genética)
- Equivalencias
- ANT-TIIGP Teoría II (Genética de Poblaciones)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
16 | 14 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Morfofisiología II (Anatomía II)
AN01031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01026 Morfofisiología I (Anatomía I)
- Equivalencias
- ANT-MIIA Morfofisiología II (Anatomía II) / ANT00060 Histología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 13 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Antropología Física II
AN01032
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01027 Antropología Física I
- Equivalencias
- ANT-AFII Antropología Física II / ANT00054 Método Antropología Biológica I: Osteología Cultural
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Prehistoria de Chile II
AN01034
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCII Prehistoria de Chile II / ANT00046 Problemas de Prehistoria I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 67 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Morfofisiología IV (Crecimiento y Desarrollo)
AN01040
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MIVCD Morfofisiología IV (Crecimiento y Desarrollo) / ANT00120 Crecimiento Desarrollo y Nutrición
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 13 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropología Física IV
AN01041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01037 Antropología Física III Paleopatología
- Equivalencias
- ANT-AFIV Antropología Física IV / ANT00066 Antropología Forense
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 13 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Metodología IV: Análisis Genético en Población Humana
AN01042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01005 Metodología de las Ciencias Sociales , AN01016 Estadística II
- Equivalencias
- ANT-CEB Conservación en Evidencias Bioantropológicas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 4 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Investigación / Mención Física
AN01043
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TI-C Taller de Investigación / ANT00064 Taller de Investigación I - Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física /CR420
- Equivalencias
- ANT-TII-C Taller de Memoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 4Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 1 |
Taller de Memoria II / Mención Física 5 cursos
AN01045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01044 Taller de Memoria I / Mención Física
- Equivalencias
- ANT-TMI-C Taller de Memoria I / ANT00057 Taller de Memoria II: Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 1 | |
Sección 4Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 2 | |
Sección 6Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 4 | |
Sección 7Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 5 | |
Sección 8
|
1 | 1 |
Teoría Arqueológica II
AN01050
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01046 Teoría Arqueológica I
- Equivalencias
- ANT-TARII Teoría Arqueológica II / ANT00102 Teoría Arqueológica III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
48 | 48 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno II
AN01051
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01047 Métodos y Técnicas de Terreno I
- Equivalencias
- ANT-MTTII Métodos y Técnicas de Terreno II / ANT-MTTII1 Métodos y Técnicas de Terreno II / ANT00104 Métodos y Técnicas de Terreno III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
51 | 51 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio II
AN01052
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MTLII Métodos y Técnicas de Laboratorio II / ANT-MTLII1 Métodos y Técnicas de Laboratorio II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
52 | 47 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 13:30
|
Prehistoria de Chile IV
AN01058
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCIV Prehistoria de Chile IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Taller de Investigación / Mención Arqueología
AN01059
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01053 Teoría Arqueológica III
- Equivalencias
- ANT-TI-B Taller de Investigación / ANT00113 Taller de Investigación I - Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 24 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria I / Mención Arqueología 2 cursos
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 6 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Sección 2
|
0 | 1 |
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 7 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Cuso Tutorial
|
0 | 3 | |
Sección 3Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 2 | |
Sección 5Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 1 | |
Sección 6Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 1 | |
Sección 7Curso Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 4 | |
Sección 8Curso Tutorial / Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl
|
0 | 1 | |
Sección 9Debe Ser Inscrito por Solicitud a Tramites.Secretaria@Facso.Cl / Curso Tutorial
|
0 | 2 |
Antropología de la Alimentación
AN01065
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Culturas Andinas
AN01069
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-CAN Culturas Andinas / ANT-CA Culturas Andinas / ANT-CA1 Culturas Andinas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 18 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Cultura Latinoamericana
AN01071
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-CL Cultura Latinoamericana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 71 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropología Urbana 2
AN01082
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Antropología del Cine
AN01084
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 35 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Métodos Cualitativos 2
AN01094
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 27 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Métodos Cuantitativos 2
AN01095
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
- Equivalencias
- ANT-MCU2 Métodos Cuantitativos 2
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 29 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Antropología Cognitiva
AN01096
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Sala reuniones Edif. Antiguo
|
60 | 4 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Teoría Antropológica II y IV Postestructuralismo
AN01098
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-PO Postestructuralismo
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
64 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Construcción Social del Patrimonio y la Identidad
AN01099
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 5 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Práctica Profesional Antropología 26 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagiona (CIEP)Práctica Mención Antropología Física
|
1 | 1 | |
Sección 2Proyecto Fondecyt N°1160511
|
1 | 1 | |
Sección 3OSTeam Ltda.
|
1 | 1 | |
Sección 4Proyecto Fondecyt N°1171735
|
1 | 1 | |
Sección 5Museo de Historia Natural y Cultura del Desierto de Atacama
|
1 | 1 | |
Sección 6Circoteca Popular Santa Julia
|
1 | 1 | |
Sección 7OSTeam Ltda.
|
1 | 1 | |
Sección 8Colegio Maria Teresa Cancino - Recoleta.
|
1 | 1 | |
Sección 9Catedra Indígena - FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 10Proyecto Fondecyt N°11160402
|
1 | 1 | |
Sección 11Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia CR2- Univesidad de Chile / Mencion Social
|
1 | 1 | |
Sección 12Emeres MSUR / Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 13Anglo American / Mención Arqueología
|
1 | 1 | |
Sección 14Corporación Municipal de Valparaíso / Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 15ONG El Circo del Mundo Chile
|
1 | 1 | |
Sección 16Departamento de Antropología Proyecto Fondecyt N°1160511
|
1 | 1 | |
Sección 17Proyecto VID UI 009-17- Departamento de Antropología - FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 18Proyecto Fondecyt N°1200276
|
1 | 1 | |
Sección 19Proyecto Cooperativo de Mujeres Haitianas "Inyon Fanm Vanyan"
|
1 | 1 | |
Sección 20Biblioteca de Santiago
|
1 | 1 | |
Sección 21Departamento de Antropología FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 22Red U-Nomades
|
1 | 1 | |
Sección 23Proyecto Fondecyt N°1181829Inicio: 18/11/2019 Término 20/01/2020
|
1 | 1 | |
Sección 24Fundación Urbanismo SocialInicio: 12 de diciembre de 2019 - Término: 06 de marzo de 2020
|
1 | 1 | |
Sección 25Museo La LiguaFecha Inicio: 01 Septiembre 2019 - Fecha Término: 01 Marzo 2020.
|
1 | 1 | |
Sección 26Departamento de Antropología FACSOMención Física / Inicio 05 agosto 2019 - Término 18 octubre 2019
|
1 | 1 |
Oceanía
AN01102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-O Oceanía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 46 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria I / Mención Social 6 cursos
AN01103
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 3 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 6 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 9 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 10 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 15 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria II / Mención Social 15 cursos
AN01104
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 3 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 2 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 3 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 5 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 6 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 4 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 5 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 10 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 8 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Sección 15 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 16 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 19 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 20 ProgramaCurso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 21 Programa
|
0 | 2 |
Antropología Política
AN01110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 7 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Teoría IV: Ecología Humana
AN01119
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01035 Teoría III (Evolución II)
- Equivalencias
- ANT-EH Ecología Humana / ANT00135 Teoría Antropología Biológica IV: Ecología Humana
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 12 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Evolución de Primates
AN01128
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TIV Teoría IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 8 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Antropología de las Organizaciones
AN01134
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 3 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Antropología de la Naturaleza
AN01144
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV / AN01062 Antropología Rural I
- Comentario
- Antropología Aplicada.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 2 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio IV: Arqueobotánica
AN01149
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 30 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio IV: Bioarqueología
AN01150
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT00059 Bioarqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Manejo de Colecciones 2 cursos
AN01157
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II / AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-CMC Conservación y Manejo de Colecciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
17 | 21 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
17 | 11 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
El cambio climático desde las Ciencias Sociales. Una mirada multidisciplinaria
AN01161
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
26 | 20 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Técnicas de Bioarqueología
AN01164
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 8 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Educación y Diversidad Cultural
AN01174
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 31 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Investigación / Mención Social 15 cursos
AN01186
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 ProgramaGénero, violencia y Cambios Sociales / Oficina Profesora
|
20 | 1 |
Cátedra: Lunes 18:00 - 19:30, Martes 08:30 - 10:00
|
Sección 2 ProgramaMigraciones, Ciudades e Integración Social
|
20 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 3 ProgramaIdentidad, Etnicidad y Patrimonio
|
20 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 4 ProgramaEtnicidad, Política, Objetos
|
20 | 4 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Sección 5 ProgramaNaturaleza - Cultura
|
20 | 4 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 6 ProgramaTeoría Etnográfica
|
20 | 4 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 8 ProgramaComplejidad Social, Transformaciones Culturales y Problemas Públicos.
|
20 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 9 ProgramaAntropología y Salud
|
20 | 7 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 10 ProgramaComplejidad y Riesgo en la Sociedad Mundial
|
20 | 8 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 ProgramaAntropología, Edades y Cambio Social
|
20 | 5 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 ProgramaComplejidad y Temporalidades en la Sociedad Contemporánea
|
20 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 18 ProgramaSignificados Culturales y Poder
|
20 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 19 ProgramaEspacios Urbanos, Cohabitación, Conflicto y Fronteras Internas
|
20 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 20 ProgramaEstudios Socioculturales sobre Ciencia, Tecnología y Sociedad.
|
20 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 21 ProgramaProblemas contingentes y construcción teórica en antropología.
|
20 | 4 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Teoría Antropológica II y IV: Teoría Funcional - Estructural y Postestructural
AN01201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 26 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Teoría Antropológica II y IV: Analisis simbólico en los estudios de Ciencias, Tecnología y Sociedad
AN01202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 22 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Métodos de Investigación Social II IV: Etnografía de Calle
AN01203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 32 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Arqueología Aplicada I y III: Arqueología Marítima
AN01205
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01020 Prehistoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 25 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Antropología y Salud
AN01220
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 50 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Antropología Audiovisual
AN01221
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 24 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Colonialismo en Polinesia
AN01222
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 53 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Ética en Arqueología
AN01223
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II / AN01008 Arqueología II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 5 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Cazadores Recolectores
ANT00006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 96 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Formación de la Sociedad Chilena
ANT00007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 102 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología II
ANT00008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 97 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Teoría Social
ANT00009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 96 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller II: Materialidad y Bioantropología 2 cursos
ANT00015
Problemas Fundamentales de la Antropología IV
ANT00016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ANT00003 Problemas Fundamentales de la Antropología I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 93 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Estadística II 2 cursos
ANT00017
Taller IV: El Proceso de Investigación
ANT00018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Auditorio Pedro Ortiz
|
120 | 89 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Electivo Especialización Arqueología: Poblamiento humano
ANT00019
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 24 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Electivo Especialización Arqueología: Conceptos Claves en Arqueología
ANT00020
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- AN01008 Arqueología II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 62 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Electivo Especialización Arqueología: Prehistoria de Chile
ANT00021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 42 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Electivo Especialización A. Social: Antropología y Etnografía
ANT00022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 47 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Electivo Especialización A. Social: Antropología y Lenguaje
ANT00023
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 54 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Electivo Especialización A. Física: Osteología Humana
ANT00024
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Sala asignada Ayudantía: Laboratorio Docencia Dpto. Antropología.
|
60 | 33 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Electivo Especialización A.Física: Temas de Antropología Biológica
ANT00025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 22 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.