Cursos de Antropología
Teoría I (Genética)
AN01025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01009 Evolución
- Equivalencias
- ANT-TIG Teoría I (Genética)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 14 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Morfofisiología I (Anatomía I)
AN01026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01009 Evolución
- Equivalencias
- ANT-MIA Morfofisiología I (Anatomía I) / ANT00055 Anatomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Antropología Física I
AN01027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01015 Elementos de Antropología Física
- Equivalencias
- ANT-AFI Antropología Física I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 15 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Prehistoria de Chile I
AN01029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCI Prehistoria de Chile I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 58 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Teoría III (Evolución II)
AN01035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- AN01030 Teoría II (Genética de Poblaciones)
- Equivalencias
- ANT-TIIIE Teoría III (Evolución II) / ANT00100 Teoría Antropología Biológica II: Evolución
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 14 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Morfofisiología III (Fisiología)
AN01036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MIIIF Morfofisiología III (Fisiología) / ANT00063 Fisiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
21 | 24 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropología Física III Paleopatología
AN01037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01032 Antropología Física II
- Equivalencias
- ANT-AFIII Antropología Física III / ANT00051 Paleopatología: Antropología Física III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 14 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Paleontología Humana
AN01039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-PH Paleontología Humana / ANT00062 Paleoantropología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física /CR420
- Equivalencias
- ANT-TII-C Taller de Memoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 125 cupos / Curso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 14 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria II / Mención Física 3 cursos
AN01045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01044 Taller de Memoria I / Mención Física
- Equivalencias
- ANT-TMI-C Taller de Memoria I / ANT00057 Taller de Memoria II: Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 125 cupos / Curso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 | |
Sección 2
|
1 | 1 | |
Sección 3
|
1 | 1 |
Teoría Arqueológica I
AN01046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-TAI Teoría Arqueológica I / ANT00086 Teoría Arqueológica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 47 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno I
AN01047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MTTI Métodos y Técnicas de Terreno I / ANT00087 Métodos y Técnicas de Terreno II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 49 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio I: Lítica
AN01048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MTL Métodos y Técnicas de Laboratorio I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
46 | 46 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Miércoles 08:30 - 10:00
|
Arqueología Cuantitativa
AN01049
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-AC Arqueología Cuantitativa / ANT00092 Taller de Arqueología Cuantitativa / ANT00044 Métodos y Técnicas de Investigación Social I: Métodos Cuantitativos I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 64 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Teoría Arqueológica III
AN01053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01050 Teoría Arqueológica II
- Equivalencias
- ANT-TRIII Teoría Arqueológica III / ANT00103 Teoría Arqueológica IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 33 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Miércoles 10:15 - 11:45
|
Métodos y Técnicas de Terreno III
AN01054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01051 Métodos y Técnicas de Terreno II
- Equivalencias
- ANT-MTIII Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT-MTIII1 Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT00105 Métodos y Técnicas de Terreno IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 35 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio III: Zooarqueología
AN01055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MLIII Métodos y Técnicas de Laboratorio III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 35 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Prehistoria de Chile III
AN01056
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCIII Prehistoria de Chile III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 42 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Jueves 12:00 - 13:30
|
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 125 cupos / Curso debe ser inscrito por solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 16 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 3 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
0 | 3 | |
Sección 2
|
0 | 1 | |
Sección 3
|
0 | 1 |
Antropología Rural I
AN01062
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-ARI Antropología Rural I
- Comentario
- ANT-AR1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 35 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Antropología Urbana I
AN01063
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 32 |
Cátedra: Martes 18:00 - 19:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Antropología Económica
AN01066
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-AE1 Antropología Económica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 32 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Métodos SIG y Análisis Socioespacial
AN01072
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 14 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Teoría Antropológica I y III: Antropología e Historia
AN01075
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 32 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Teoría Antropológica I y III: Teoría de la Cultura
AN01077
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 21 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Estudios de Patrimonio y SEIA
AN01080
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01020 Prehistoria II , AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-EPS Estudios de Patrimonio y Seia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 38 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Antropología del Género
AN01085
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-ADG Antropología del Género
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Abierto para Arqueología y Antropología Física (como teoría II o IV)
|
55 | 58 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropología del Envejecimiento
AN01100
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 48 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Práctica Profesional Antropología 46 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Servicio Nacional de la Mujer y Equidad de Género
|
1 | 1 | |
Sección 2Oficina Protección de Derechos de la Niñez y Juventud - Recoleta
|
1 | 1 | |
Sección 3INTA - Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 4Metro de Santiago S.A.
|
1 | 1 | |
Sección 5Cátedra Indígena Facso
|
1 | 1 | |
Sección 6Ministerio de Educación - Unidad de Inclusión y Admisión Escolar
|
1 | 1 | |
Sección 7Fundación para la Superación de la Pobreza
|
1 | 1 | |
Sección 8OSTeam Ltda.
|
1 | 1 | |
Sección 9Centro de Investigación en Odontología Legal y Forense - Facultad de Odontología, Universidad de la Frontera
|
1 | 1 | |
Sección 10Proyecto de Investigación en Antropología Wenner-Gren And National Science Foundation
|
1 | 1 | |
Sección 12ARSCHILE SPA.
|
1 | 1 | |
Sección 13Centro de Investigación de Ecosistemas de la Patagonia
|
1 | 1 | |
Sección 14Universidad Abierta de Recoleta
|
1 | 1 | |
Sección 15Consejo de Monumentos Nacionales
|
1 | 1 | |
Sección 16Londres 38 - Espacio de Memorias
|
1 | 1 | |
Sección 17Fundación Salud Vida y Acción Social - SAVIA
|
1 | 1 | |
Sección 18
|
1 | 1 | |
Sección 19Museo Nacional de Historia Natural
|
1 | 1 | |
Sección 20Museo Nacional de Historia Natural
|
1 | 1 | |
Sección 21Proyecto Fondecyt N°1160511
|
1 | 1 | |
Sección 22Red de Pobreza Energética
|
1 | 1 | |
Sección 23Municipalidad de Lo Prado - Oficina de Atención a Organización de Mujeres
|
1 | 1 | |
Sección 24Corporación Cultural de Peñalolén
|
1 | 1 | |
Sección 25Proyecto Fondecyt N°1181829
|
1 | 1 | |
Sección 26Consejo de Monumentos Nacionales
|
1 | 1 | |
Sección 27Red de Investigación en Interseccionalidad, Género y Prácticas de Resistencia REDIGER, Universidad de Chile
|
1 | 1 | |
Sección 28Red Chilena contra la Violencia hacia las Mujeres
|
1 | 1 | |
Sección 29Proyecto Fondecyt N°1160511 / Mención Social
|
1 | 1 | |
Sección 30Ayurvastu Escuela Clínica Indoamericana de Ayurveda
|
1 | 1 | |
Sección 31Proyecto FONDECYT INICIACIÓN N°11180388
|
1 | 1 | |
Sección 32Proyecto Fondecyt de Postdoctorado 3160759
|
1 | 1 | |
Sección 33Centro de Investigación en Ecosistemas de la Patagonia
|
1 | 1 | |
Sección 34Fundación para la Confianza
|
1 | 1 | |
Sección 35Consejo de Monumentos Nacionales (CMN)
|
1 | 1 | |
Sección 36Departamento Antropología - FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 37Corporación CIEM Aconcagua
|
1 | 1 | |
Sección 38Oficina de Diversidad Sexual y Género Municipalidad de Quilicura
|
1 | 1 | |
Sección 39Museo de la Solidaridad Salvador Allende
|
1 | 1 | |
Sección 40Departamento de Psicología - FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 42Londres 38 - Espacio de Memorias
|
1 | 1 | |
Sección 43Instituto Nacional de Derechos Humanos
|
1 | 1 | |
Sección 44Universidad De Chile, ARKA y ARQMARInicio 03 de enero de 2019 - Término 31 de julio de 2019
|
1 | 1 | |
Sección 45Universidad De Chile, ARKA y ARQMARInicio 02 de mayo de 2019 - Término 31 de julio de 2019
|
1 | 1 | |
Sección 46Museo Arqueológico de La SerenaInicio 22 de abril de 2019 - Término 23 de julio de 2019
|
1 | 1 | |
Sección 47Fundación AldeaInicio: 04 de enero de 2019 - Término: 09 de abril de 2019
|
1 | 1 | |
Sección 48Laboratorio de Arqueología - Departamento de Antropología FACSOFecha inicio 01 de octubre de 2019 - Fecha de Término: 01 de abril de 2021
|
1 | 1 |
Taller de Memoria I / Mención Social 16 cursos
AN01103
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 4 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 2 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 5 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 5 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 6 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 4 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 7 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 8 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Sección 9 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Sección 10 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 11 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 7 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 13 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 14 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 15 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 17 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 18 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Sección 21 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Social 4 cursos
AN01104
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 5 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 2 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Sección 11 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 12 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 21 ProgramaDebe ser inscrito mediante solicitud a tramites.secretaria@facso.cl
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Patrones de Asentamiento
AN01114
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II / AN01020 Prehistoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 9 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 17:45, Viernes 08:30 - 10:00
|
Métodos y de Investigación Social I y III:Métodos Cualitativos I
AN01135
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 52 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Métodos Cuantitativos I
AN01136
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 50 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Software para análisis de datos cualitativos
AN01137
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
55 | 12 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Química Aplicada
AN01141
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01005 Metodología de las Ciencias Sociales / AN01016 Estadística II
- Equivalencias
- ANT-MIV Metodología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 3 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Arqueología Aplicada I: Arqueología de la muerte
AN01163
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
40 | 26 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Teoría Antropológica II y IV Teoría Social, la Sociedad como Sistema Social
AN01185
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 7 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación / Mención Social 2 cursos
AN01186
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Teoría Etnográfica
|
20 | 1 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Sección 15Complejidad y Riesgo en la Sociedad Mundial
|
20 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Teoría Antropológica I y III: Construcción Social de lo Ambiental, Ecología Cultural y Perspectivas Sistémicas
AN01197
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Abierto para Arqueología y Antropología Física (como Teoría II o IV).
|
60 | 56 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Estadísticas para Antropología Biológica
AN01199
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT00061 Taller de Estadística para Antropología Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 22 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Antropología Aplicada I y III: Estudios de medio humano en el marco del Sistema de Impacto Ambiental
AN01212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 5 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Etnología I: Rapa Nui
AN01214
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 69 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnología I: Interetnicidad en laPuna Atacameña
AN01216
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 32 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Etnología I: Cultura Mapuche
AN01217
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 52 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Evolución Humana 2 cursos
ANT00001
Formación de la Sociedad Moderna 2 cursos
ANT00002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 57 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2
|
60 | 49 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Problemas Fundamentales de la Antropología I
ANT00003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Aulario C7-8
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 99 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Filosofía de las Ciencias Sociales
ANT00004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 100 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Taller I: El quehacer del Antropólogo
ANT00005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 102 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Miércoles 12:00 - 13:30
|
Taller III: Etnografía y Archivo
ANT00010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 92 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Sociedades Complejas
ANT00011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 96 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Problemas contemporáneos de la Antropología 1
ANT00012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 88 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Problemas Fundamentales de la Antropología III
ANT00013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 92 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Estadística I
ANT00014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR120
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
115 | 93 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30, Viernes 10:15 - 11:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.