Cursos de Antropología
Antropología I
AN01001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-AI Antropología I / ANT-AI1 Antropología I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 8:30 - 10: 15 Sala B1/ jueves 08:30 a 10:00 Sala A5 y A6
|
120 | 104 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Arqueología I 2 cursos
AN01002
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-ARQI Arqueología I / ANT-ARQI1 Arqueología I / B0054 Fundamentos de Relaciones Internacionales / ANT00015 Taller II: Materialidad y Bioantropología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1lunes y martes 12:00 a 13:30 hrs. /Sala A1 y Sala 34
|
60 | 57 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Sección 2Lunes y martes 12:00 a 13:30 hrs.
|
60 | 52 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 12:00 - 13:30
|
Biología
AN01003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-B Biología / ANT-B1 Biología / B0032 Coro
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 14:30 a 17:45 hrs./ Sala A1
|
120 | 104 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Filosofía de las Ciencias Sociales
AN01004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-FCS Filosofía de las Ciencias Sociales / ANT-FCS1 Filosofía de las Ciencias Sociales / B0014 Filosofía de las Ciencias Sociales / SOC-FCS Filosofía de las Ciencias Sociales / ANT00004 Filosofía de las Ciencias Sociales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 10:15 a 13:30 hrs./Sala B6
|
117 | 109 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Metodología de las Ciencias Sociales
AN01005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MCS Metodología de las Ciencias Sociales / ANT-MCS1 Metodología de las Ciencias Sociales / ANT-MTIS Metodología de la Investigación Social / ANT-MIS Metodología de la Investigación en Ciencias Sociales / SO01002 Metodología de la Investigación Social I / PV00008 Metodología de la Investigación
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 08:30 a 11: / Sala B6
|
120 | 111 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Historia Latinoamericana 2 cursos
AN01006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-HL Historia Latinoamericana / ANT-HL1 Historia Latinoamericana / B0056 Historia / ANT00002 Formación de la Sociedad Moderna
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1martes 08:30 - 11: / Sala 43
|
60 | 62 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Sección 2Miércoles 10:15 a 13:30 hrs. /sala A3
|
60 | 57 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Antropología III
AN01013
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01007 Antropología II
- Equivalencias
- ANT-AIII Antropología III / ANT-AIII1 Antropología III / ANT00016 Problemas Fundamentales de la Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 10:15 a 13:30 hrs./Sala A1
|
120 | 98 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Prehistoria I
AN01014
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-PI Prehistoria I / ANT-PI1 Prehistoria I / ANT00006 Cazadores Recolectores
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 10-15 a 13:30 hrs./ Sala aA6
|
120 | 95 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Elementos de Antropología Física
AN01015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01009 Evolución
- Equivalencias
- ANT-EAF Elementos de Antropología Física / ANT-EAF1 Elementos de Antropología Física / ANT00025 Electivo Especialización A.Física: Temas de Antropología Biológica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
120 | 97 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Estadística II 2 cursos
AN01016
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01010 Estadística I
- Equivalencias
- ANT-ESTII Estadística II / SOC-EII Estadística II / PSI-E2 Estadística 2 / SO01013 Estadística II / TS01020 Estadística II / FENCH3 Teoría Estadística / PS01016 Estadística 2 / TS201015 Estadística II / ANT00017 Estadística II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1lunes 08:30 a 10 y martes 12:00 a 13:30 hrs. / Sala 36
|
60 | 46 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 10:00, Martes 12:00 - 13:30
|
Sección 2Martes 08:30 a 11:45 hrs. / Sala 36
|
60 | 59 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Etnohistoria
AN01017
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-ET Etnohistoria / ANT-ET1 Etnohistoria / ANT00040 Problemas Teóricos en Antropología Social I: Antropología e Historia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 16:15 - 17:45 Sala B13 - Jueves 18:00 - 19:30 Sala B14
|
120 | 98 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Lingüística
AN01018
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-L Linguistica / ANT-L1 Linguistica / ANT00023 Electivo Especialización A. Social: Antropología y Lenguaje
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 14:30 17:45 hrs. / Sala B1
|
120 | 100 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Teoría I (Genética)
AN01025
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01009 Evolución
- Equivalencias
- ANT-TIG Teoría I (Genética)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 10:15 a 13:30 hrs. / Sala B13
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Morfofisiología I (Anatomía I)
AN01026
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01009 Evolución
- Equivalencias
- ANT-MIA Morfofisiología I (Anatomía I) / ANT00055 Anatomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 08:30 a 11:45 hrs. / Facultad de Odontología
|
25 | 19 |
Cátedra: Jueves 08:30 - 11:45
|
Antropología Física I
AN01027
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01015 Elementos de Antropología Física
- Equivalencias
- ANT-AFI Antropología Física I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1lunes 10:15 a 13:30 hrs. / Bloque I sala A13 - Bloque 2 Laboratorio Subterráneo (puente)
|
25 | 20 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Prehistoria de Chile I
AN01029
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCI Prehistoria de Chile I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 10:15 a 13:30 hrs.
|
40 | 27 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Teoría III (Evolución II)
AN01035
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- AN01030 Teoría II (Genética de Poblaciones)
- Equivalencias
- ANT-TIIIE Teoría III (Evolución II) / ANT00100 Teoría Antropología Biológica II: Evolución
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1jueves 14:30 a 17:45 hrs./ Sala Reuniones Departamento Antropología.
|
25 | 8 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Morfofisiología III (Fisiología)
AN01036
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-MIIIF Morfofisiología III (Fisiología) / ANT00063 Fisiología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 08:30 a 11:45 hrs./ Sala 101 Bachi
|
25 | 13 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropología Física III Paleopatología
AN01037
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01032 Antropología Física II
- Equivalencias
- ANT-AFIII Antropología Física III / ANT00051 Paleopatología: Antropología Física III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Cátedra: Martes 10:15 - 13:30 / Laboratorio Docencia 229 Ed. Nuevo
|
25 | 8 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Paleontología Humana
AN01039
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-PH Paleontología Humana / ANT00062 Paleoantropología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 16:15 a 19:30 hrs. / Sala A9
|
25 | 28 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Taller de Memoria I / Mención Física
AN01044
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01043 Taller de Investigación / Mención Física /CR420
- Equivalencias
- ANT-TII-C Taller de Memoria II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 10:15 a 13:30 / Sala Reuniones Antropología, Edificio Antiguo.
|
0 | 13 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 13:30
|
Taller de Memoria II / Mención Física
AN01045
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01044 Taller de Memoria I / Mención Física
- Equivalencias
- ANT-TMI-C Taller de Memoria I / ANT00057 Taller de Memoria II: Mención Física
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 10:15 a 13:30 hrs.
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 10:15 - 13:30
|
Teoría Arqueológica I
AN01046
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-TAI Teoría Arqueológica I / ANT00086 Teoría Arqueológica II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 10:15 a 11:45 - Sala 22 / Jueves 10:15 a 11:45 hrs. - Sala 201 Bachi
|
40 | 24 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Jueves 10:15 - 11:45
|
Métodos y Técnicas de Terreno I
AN01047
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MTTI Métodos y Técnicas de Terreno I / ANT00087 Métodos y Técnicas de Terreno II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 14:30 a 17:45 hrs. / Sala B10
|
40 | 25 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio I: Lítica
AN01048
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MTL Métodos y Técnicas de Laboratorio I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 14:30 a 17:45 Sala B5/ Laboratorio Martes 12:00 a 13:30 horas Sala 42
|
40 | 24 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45, Martes 12:00 - 13:30
|
Teoría Arqueológica III
AN01053
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01050 Teoría Arqueológica II
- Equivalencias
- ANT-TRIII Teoría Arqueológica III / ANT00103 Teoría Arqueológica IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 10:15 a 13:30 hrs. / Sala 33
|
40 | 32 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Terreno III
AN01054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01051 Métodos y Técnicas de Terreno II
- Equivalencias
- ANT-MTIII Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT-MTIII1 Métodos y Técnicas de Terreno III / ANT00105 Métodos y Técnicas de Terreno IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 10:15 a 13:30 hrs / Sala B8
|
40 | 35 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Métodos y Técnicas de Laboratorio III: Zooarqueología
AN01055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II
- Equivalencias
- ANT-MLIII Métodos y Técnicas de Laboratorio III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 08:30 - 10:00 Sala 45/ Jueves 12:00 a 13:30 y de 14:30 a 16:00 hrs. Laboratorio de docencia Subterraneo (puente)
|
40 | 34 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00
|
Prehistoria de Chile III
AN01056
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01020 Prehistoria II
- Equivalencias
- ANT-PCIII Prehistoria de Chile III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 12:00 a 13:30 Sala 44 / Jueves 10:15 a 11:45 hrs. Sala A8
|
40 | 44 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, Jueves 10:15 - 11:45
|
Taller de Memoria I / Mención Arqueología
AN01060
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- AN01059 Taller de Investigación / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMI-B Taller de Memoria I / MARQ2000 Problemas en Arqueología General / ANT00115 Taller de Memoria I Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 14:30 a 17:45 hrs. / Sala A9
|
0 | 13 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Memoria II / Mención Arqueología 5 cursos
AN01061
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01060 Taller de Memoria I / Mención Arqueología
- Equivalencias
- ANT-TMII-B Taller de Memoria II / MARQ3000 Metodología Arqueológica General / ANT00149 Taller de Memoria II: Mención Arqueología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2Curso Tutorial
|
0 | 2 | |
Sección 4Curso Tutorial
|
0 | 2 | |
Sección 5Curso Tutorial
|
0 | 3 | |
Sección 6Curso Tutorial
|
0 | 1 | |
Sección 7Curso Tutorial
|
0 | 1 |
Antropología Rural I
AN01062
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-ARI Antropología Rural I
- Comentario
- ANT-AR1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 14:30 a 17:45 hrs. / Sala A13
|
40 | 38 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Antropología Urbana I
AN01063
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 16:15 a 17:45 y Jueves 08:30 a 10:00 hrs. / Sala 43
|
40 | 8 |
Cátedra: Martes 16:15 - 17:45, Jueves 08:30 - 10:00
|
Antropología Económica
AN01066
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-AE1 Antropología Económica I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes de 14:30 a 17:45 hrs. / Sala 203 Edif. Nuevo
|
40 | 9 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Culturas Andinas
AN01069
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-CAN Culturas Andinas / ANT-CA Culturas Andinas / ANT-CA1 Culturas Andinas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 14:30 a 17:45 hrs / Sala 45
|
70 | 37 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Cultura en Chile
AN01070
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-CC Cultura en Chile
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 10:15 a 13:30 hrs. / Sala B3
|
60 | 37 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30
|
Métodos SIG y Análisis Socioespacial
AN01072
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 12:00 a 13:30 y de 16:15 a 17:45 hrs. / Lab. Comp. Modulo II
|
40 | 27 |
Cátedra: Miércoles 12:00 - 13:30, 16:15 - 17:45
|
Teoría Antropológica I y III: Antropología e Historia
AN01075
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 14:30 a 17:45 hrs. / Sala A11
|
40 | 45 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Teoría Antropológica I y III: Teoría de la Cultura
AN01077
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 08:30 a 11:45 hrs. / A11
|
40 | 34 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 11:45
|
Estudios de Patrimonio y SEIA
AN01080
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AN01008 Arqueología II , AN01020 Prehistoria II , AN01019 Antropología IV
- Equivalencias
- ANT-EPS Estudios de Patrimonio y Seia
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 14:30 a 17:45 /Sala 33
|
40 | 20 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Cultura y Políticas Públicas
AN01083
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 10:15 a 13:30 hrs. / A13
|
40 | 34 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Cultura Rapa Nui
AN01091
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01021 Etnología en Chile
- Equivalencias
- ANT-CRNU Cultura Rapa Nui / ANT-CRN Cultura Rapa Nui
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 08:30 a 11:45 hrs. / Sala B8
|
40 | 36 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Antropología del Envejecimiento
AN01100
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 08:30 - 11:45 hrs. / Sala A12
|
40 | 25 |
Cátedra: Martes 08:30 - 11:45
|
Práctica Profesional Antropología 45 cursos
AN01101
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Ámbito Consultores Ltda. - Botellas: Vivir, Comer, Tomar. Catálogo de Vidrio Arqueológico de los siglos XIX y XX de Santiago de Chile, Estación PAC Línea 6 Metro S.A.
|
1 | 1 | |
Sección 2Departamento de Extranjería y Migración de la Gobernación de Curicó - Ministerio del Interior
|
1 | 1 | |
Sección 3
|
1 | 1 | |
Sección 4Ámbito Consultores - Análisis de la Materialidad de Metales Obtenidos en las Intervenciones Arqueológicas Linea 6 Metro de Santiago |
1 | 1 | |
Sección 5Ámbito Consultores - Análisis de Material Metálico en la Cuidad de Santiago s.XVI-XIX obtenidos en las intervenciones arqueológicas linea 3 y 6 del metro.
|
1 | 1 | |
Sección 6Corporación Crearte
|
1 | 1 | |
Sección 7Servicio Médico Legal - Unidad Especial de Identificación Forense
|
1 | 1 | |
Sección 8Corporación Centro Gabriela Mistral - GAM
|
1 | 1 | |
Sección 9Proyecto Fondecyt N°11150397
|
1 | 1 | |
Sección 10Proyecto Fondecyt N°11150130
|
1 | 1 | |
Sección 11Proyecto Fondecyt N°11160735
|
1 | 1 | |
Sección 12Empresa Quínoa Asesorías - Análisis de materiales arqueológicos proyecto inmobiliario Vicuña Mackena 662-Ñuñoa, Santiago
|
1 | 1 | |
Sección 13Museo Histórico y Antropológico - Maurice Van de Maele
|
1 | 1 | |
Sección 14Proyecto Fondecyt N°1130279
|
1 | 1 | |
Sección 15Fundación Cultura Salud
|
1 | 1 | |
Sección 16Área Patrimonial - Departamento de Antropología FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 17FASIC
|
1 | 1 | |
Sección 18Fundación Casa de la Paz
|
1 | 1 | |
Sección 19Proyecto Fondecyt N°1150823
|
1 | 1 | |
Sección 20ONG Covalente
|
1 | 1 | |
Sección 21Proyecto Fondecyt N°1130279
|
1 | 1 | |
Sección 22Fundación Nube
|
1 | 1 | |
Sección 23Proyecto Fondecyt N°1160511
|
1 | 1 | |
Sección 24Fundación Todo Mejora Chile
|
1 | 1 | |
Sección 25Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
|
1 | 1 | |
Sección 26Museo Nacional de Historia Natural
|
1 | 1 | |
Sección 27Museo Nacional de Historia Natural
|
1 | 1 | |
Sección 28Museo Nacional de Historia Natural
|
1 | 1 | |
Sección 29Área Patrimonial - Departamento de Antropología FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 30Proyecto Fondecyt N°1160511
|
1 | 1 | |
Sección 31Departamento de Antropología FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 32Laboratorio Zooarqueología Departamento Antropología
|
1 | 1 | |
Sección 33JUNAEB
|
1 | 1 | |
Sección 34Empresa Metropolitana de Disposición y Tratamiento de Basuras S.A.
|
1 | 1 | |
Sección 35Centro de Investigación en Sociedad, Economía y Cultura - USACH
|
1 | 1 | |
Sección 36Ministerio de Energía
|
1 | 1 | |
Sección 37Proyecto Fondecyt Postdoctorado N°3160759
|
1 | 1 | |
Sección 38Servicio Nacional de Menores - Unidad de Estudios
|
1 | 1 | |
Sección 39Proyecto Fondecyt de Postdoctorado N°3160759
|
1 | 1 | |
Sección 40Proyecto Fondecyt de Postdoctorado N°3160759
|
1 | 1 | |
Sección 41Proyecto Fondecyt de Postdoctorado N°3160759
|
1 | 1 | |
Sección 42Laboratorio de Genética - Departamento de Antropología - FACSO
|
1 | 1 | |
Sección 43Dirección Regional Arica y Parinacota del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes
|
1 | 1 | |
Sección 44Proyecto Fondecyt N°1150776
|
1 | 1 | |
Sección 45Proyecto Fondecyt N°1160445
|
1 | 1 |
Taller de Memoria I / Mención Social 9 cursos
AN01103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 30
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TMI-A Taller de Memoria I / ANT00058 Taller de Memoria I: Mención Social / MANSOC6000 Taller de Tesis
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 16:15 a 19:30 hrs.
|
0 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 2Lunes 16:15 a 19:30 /Sala Reunines Dpto. Antropología Ed. Antiguo
|
0 | 5 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 3Miércoles 16:15 - 19:30 hrs. / sala 203
|
19 | 2 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 5Miércoles 08:30 a 11:45 hrs. / Sala 232 edif Nuevo
|
0 | 1 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Sección 6Jueves 16:15 a 19:30 hrs. / A5
|
0 | 6 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Sección 7Martes 16:15 a 19:30 hrs. / A10
|
3 | 1 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 8Martes 16:15 a 19:30 hrs.
|
0 | 5 |
Cátedra: Martes 16:15 - 19:30
|
Sección 9Lunes 16:15 a 19:30 hrs.
|
0 | 1 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Sección 11Curso Tutorial / Circular 34 vigente
|
1 | 1 |
Taller de Memoria II / Mención Social 4 cursos
AN01104
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 20
- Requisitos:
- AN01103 Taller de Memoria I / Mención Social
- Equivalencias
- ANT-TMII-A Taller de Memoria II / ANT-TII-A Taller de Memoria II / ANT00148 Taller de Memoria II: Mención Social / MANSOC8000 Taller metodológico TERSEM
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 3Miércoles 16:15 - 19:30 hrs./ Sala 203
|
1 | 1 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Sección 6Viernes 16:15 a 19:30 hrs. / A15
|
1 | 2 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Sección 9Jueves 16:15 a 19:30 hrs.
|
0 | 1 |
Cátedra: Jueves 16:15 - 19:30
|
Sección 10Viernes 16:15 a 19:30 hrs.
|
0 | 1 |
Cátedra: Viernes 16:15 - 19:30
|
Antropología Política
AN01110
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 14:30 a 17:45 hrs. / Sala B8
|
40 | 34 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Taller de Investigación:Complejidad social, transformaciones culturales y problemas públicos
AN01124
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 16:15 a 19:30 hrs. / Sala B13
|
20 | 3 |
Cátedra: Miércoles 16:15 - 19:30
|
Evolución de Primates
AN01128
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ANT-TIV Teoría IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 14:30 a 17:45 hrs. / Sala B12
|
25 | 10 |
Cátedra: Viernes 14:30 - 17:45
|
Métodos y de Investigación Social I y III:Métodos Cualitativos I
AN01135
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 08:30 a 11:45 hrs. / Sala 44
|
40 | 45 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Métodos Cuantitativos I
AN01136
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Miércoles 08:30 a 11:45 hrs. / Sala 36
|
40 | 10 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 11:45
|
Software para análisis de datos cualitativos
AN01137
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01016 Estadística II , AN01022 Introducción a la Etnografía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 08:30 a 11:45 hrs. / Lab. Comp. 2° piso
|
40 | 16 |
Cátedra: Viernes 08:30 - 11:45
|
Método Científico
AN01140
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01005 Metodología de las Ciencias Sociales / AN01016 Estadística II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 14:30 a 17:45 hrs. / Facultad de Odontología
|
25 | 8 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Química Aplicada
AN01141
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AN01005 Metodología de las Ciencias Sociales / AN01016 Estadística II
- Equivalencias
- ANT-MIV Metodología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 14:30 a 17:45 horas / B5
|
25 | 11 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Antropología de la Migración
AN01156
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AN01019 Antropología IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Martes 10:15 a 13:30 hrs. / Sala A5
|
40 | 29 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30
|
Educación y Diversidad Cultural
AN01174
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 10:15 a 13:30 hrs. / Sala 22
|
40 | 25 |
Cátedra: Jueves 10:15 - 13:30
|
Etnología I: Etnología y Frontera
AN01175
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Jueves 14:30 a 17:45 hrs. / Sala 34
|
60 | 19 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Teoría Antropológica II y IV Teoría Social, la Sociedad como Sistema Social
AN01185
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Lunes 14:30 a 17:45 hrs. A13
|
50 | 15 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:45
|
Arqueología Aplicada I y III:Arqueoastronomía
AN01187
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Viernes 10:15 a 11:45 / 14:30 a 16:00 hrs. / Sala 35
|
50 | 26 |
Cátedra: Viernes 10:15 - 11:45, 14:30 - 16:00
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.