Cursos de Ciencias del Derecho
Teoría General de la Argumentación 2 cursos
D1IAC03140
Historia del Derecho I
D121A0101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 37 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Introducción al Derecho I
D121A0102
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 47 |
Cátedra: Martes 14:30 - 15:40, Jueves 14:30 - 15:40, Viernes 15:50 - 17:00
|
Filosofía Moral
D121A0103
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 27 |
Cátedra: Jueves 18:30 - 19:40, Viernes 17:10 - 19:40
|
Historia del Derecho II 8 cursos
D121A0205
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D121A0101 Historia del Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
78 | 49 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 2 Programa
|
78 | 75 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 3 Programa
|
78 | 73 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 4 Programa
|
78 | 79 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 5 Programa
|
78 | 70 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 6 Programa
|
78 | 50 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 09:50 - 11:00, Viernes 12:30 - 13:40
|
Sección 7 Programa
|
78 | 32 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:40, Martes 15:50 - 17:00, Viernes 14:30 - 15:40
|
Sección 8 Programa
|
78 | 81 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:40, Martes 15:50 - 17:00, Viernes 14:30 - 15:40
|
Introducción al Derecho II 8 cursos
D121A0206
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D121A0102 Introducción al Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
78 | 63 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 2 Programa
|
78 | 49 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 3 Programa
|
78 | 56 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 4 Programa
|
78 | 76 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 5 Programa
|
78 | 76 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 6 Programa
|
78 | 50 |
Cátedra: Lunes 09:50 - 11:00, Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 7 Programa
|
78 | 59 |
Cátedra: Martes 14:30 - 15:40, Jueves 14:30 - 15:40, Viernes 15:50 - 17:00
|
Sección 8 Programa
|
78 | 79 |
Cátedra: Martes 14:30 - 15:40, Jueves 14:30 - 15:40, Viernes 15:50 - 17:00
|
Profesión Jurídica 3 cursos
D121A0846
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D122A0520 Derecho Civil V , D124A0740 Derecho Procesal V ,( D121B0310A Lógica de las Normas / D121B0310B Historia de la Filosofía del Derecho / D121B0510F Teoría de Justicia / D121B0610D Teoría General del Derecho / D121B0810E Historia de la Filosofia del Derecho / D121B0610C Teoría de la Justicia / D121B0310G Pensamiento Político Moderno, desde Maquiavelo hasta el presente )
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
80 | 75 |
Cátedra: Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 2 Programa
|
80 | 82 |
Cátedra: Martes 08:30 - 09:40, Jueves 08:30 - 09:40
|
Sección 3 Programa
|
80 | 31 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
Lógica de las Normas
D121B0310A
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D121A0103 Filosofía Moral , D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 60 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Miércoles 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
Historia de la Filosofía del Derecho
D121B0310B
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D121A0103 Filosofía Moral , D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 59 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Miércoles 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
Teoría de Justicia
D121B0510F
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D125A0419 Derecho Penal Parte General I , D121A0103 Filosofía Moral , D121A0206 Introducción al Derecho II , D122A0415 Derecho Civil III , D124A0417 Derecho Procesal II
- Equivalencias
- D121B0610C Teoría de la Justicia
- Comentario
- Con fecha 2 de enero de 2019, se modificaron los requisitos al curso Optativo Teoría de la Justicia, que ahora se llama Teoría de Justicia. Se cambia: Derecho Penal parte General II; Derecho Civil V y Derecho Procesal III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 77 |
Cátedra: Lunes 17:10 - 18:20, Martes 17:10 - 18:20, Jueves 17:10 - 18:20
|
Teoría General del Derecho
D121B0610D
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- D124A0524 Derecho Procesal III , D125A0526 Derecho Penal Parte General II , D121A0103 Filosofía Moral , D122A0520 Derecho Civil V , D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 66 |
Cátedra: Miércoles 11:10 - 12:20, Jueves 09:50 - 11:00, Viernes 14:30 - 15:40
|
Sociología del Derecho
D121C0106
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 59 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
Antropología Jurídica
D121C0209
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0102 Introducción al Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 49 |
Cátedra: Jueves 15:50 - 18:20
|
Constitucionalismo y Codificación en los Siglos XIX y XX (De la ilustración a la Postmodernidad)
D121C02131
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0102 Introducción al Derecho I , D121A0205 Historia del Derecho II
- Comentario
- Según Consejo de Escuela del 30.12.2020, se cambia el requisito actual de Historia del Derecho I por Historia del Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 53 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Jueves 09:50 - 11:00
|
Derechos Indígenas en Chile
D121C0311
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 19 |
Cátedra: Martes 15:50 - 18:20
|
Historia Institucional de Chile, Siglo XIX.
D121C0312
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0205 Historia del Derecho II , D121A0102 Introducción al Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 13 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 17:00
|
Historia Institucional de Chile, Siglo XX.
D121C0313
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0102 Introducción al Derecho I , D121A0205 Historia del Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 21 |
Cátedra: Miércoles 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
La Esclavitud en la Historia del Derecho
D121D01150
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0101 Historia del Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 40 |
Cátedra: Jueves 09:50 - 11:00, Viernes 09:50 - 11:00
|
Instituciones de Derecho Romano
D121D0184
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
54 | 31 |
Cátedra: Lunes 08:30 - 09:40, Miércoles 08:30 - 09:40, Viernes 08:30 - 09:40
|
Metodología de la Investigación Jurídica 2 cursos
D121D0201
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0101 Historia del Derecho I , D121A0102 Introducción al Derecho I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Programa
|
58 | 33 |
Cátedra: Jueves 15:50 - 18:20
|
Sección 2 Programa
|
58 | 26 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 15:40, Martes 14:30 - 15:40
|
Introducción a la Filosofía de las Ciencias
D121D0263
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0102 Introducción al Derecho I , D121A0103 Filosofía Moral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 43 |
Cátedra: Jueves 09:50 - 11:00, Viernes 09:50 - 11:00
|
Derecho Romano de Obligaciones
D121D0298
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121D0184 Instituciones de Derecho Romano
- Equivalencias
- D121C0617 Derecho Romano: de las Obligaciones / D121C0217 Derecho Romano: de las Obligaciones
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
56 | 57 |
Cátedra: Jueves 09:50 - 11:00, Viernes 09:50 - 11:00
|
Género y Derecho
D121D0328
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 35 |
Cátedra: Lunes 11:10 - 12:20, Miércoles 12:30 - 13:40
|
Introducción al Pensamiento de G.W.F. Hegel
D121D0354
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D121A0205 Historia del Derecho II , D121A0206 Introducción al Derecho II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 40 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:40, Miércoles 12:30 - 13:40
|
Pedagogía Jurídica
D121D05147
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D122A0415 Derecho Civil III , D125A0419 Derecho Penal Parte General I
- Comentario
- Según Consejo de Escuela del 30.12.2020, se modifican requisitos actuales por los siguientes requisitos: - Derecho Civil III - Derecho Penal Parte General I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 13 |
Cátedra: Miércoles 15:50 - 18:20
|
Teoría Crítica del Derecho
D121D05148
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- D123A0313 Derecho Constitucional II , D122A0415 Derecho Civil III , D125A0419 Derecho Penal Parte General I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 10 |
Cátedra: Martes 12:30 - 13:40, Jueves 12:30 - 13:40
|
Taller Independencias Americanas y de Chile. Parte II
D121T07782
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- D121T07766 Taller Independencias Americanas y de Chile. Parte I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 2 |
Cátedra: Miércoles 11:10 - 12:20, Jueves 11:10 - 12:20
|
Taller Legislación Indígena Nacional e Internacional. Parte I
D121T07783
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CR180
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 11 |
Cátedra: Viernes 17:10 - 19:40
|
Taller Interpretación Jurídica. Parte I
D121T07784
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CR180
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Miércoles 11:10 - 12:20, Viernes 11:10 - 12:20
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.