Cursos de Departamento de Danza
Acondicionamiento Corporal para la Danza I
ACDA232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Martes 08:30 - 10:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Acondicionamiento Corporal para la Danza III
ACDA232-203
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- ACDA232-102 Acondicionamiento Corporal para la Danza II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 19 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Anatomía y Autocuidado
ANAU232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 25 |
Cátedra: Miércoles 08:30 - 10:00, Viernes 08:30 - 10:00
|
Contexto Histórico y Cultural del Cuerpo en la Danza
CHIS232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-102 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas II , PTDM232-102 Técnica y Teoría de la Danza Moderna II , TTBA232-102 Técnica y Teoría del Ballet II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 19 |
Cátedra: Jueves 14:30 - 17:45
|
Seminario de Teoría del Desarrollo y Aprendizaje
DAME232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 16 |
Cátedra: Martes 08:30 - 10:00, Jueves 08:30 - 10:00
|
Didáctica de la Danza
DIDAN232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- CR240
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Lunes 10:15 - 13:30, Viernes 12:00 - 13:30
|
Electivo I
ELEC232-305
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 3
|
30 | 17 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 17:45
|
Electivo II
ELEC232-306
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Educación, Desarrollo: Juego y Creación
|
24 | 21 |
Cátedra: Martes 10:15 - 11:45
|
Electivo III
ELEC232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 2Educación artística y perspectiva de género
|
50 | 15 |
Cátedra: Lunes 16:15 - 19:30
|
Electivo IV
ELEC232-408
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Educación, Danza y Didáctica
|
20 | 15 |
Improvisación I
IMPR232-101
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 19 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 16:15 - 17:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Laboratorio y Composición I
LCOM232-203
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- IMPR232-102 Improvisación II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 19 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, 14:30 - 16:00, Miércoles 15:30 - 17:00
|
Música y Escena
MUES232-305
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- MUES232-204 Música y Espacio
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 24 |
Cátedra: Lunes 12:00 - 13:30, Jueves 08:30 - 10:00
|
Música y Movimiento
MUMO232-203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- TTDM232-102 Técnica y Teoría de la Danza Moderna II
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
36 | 20 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45
|
Prácticas Corporales Autorales I
PCAU232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 25 |
Cátedra: Martes 12:00 - 13:30, Viernes 10:15 - 13:30
|
Planificación y Elaboración de Proyectos
PLEP232-407
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Lic. en Artes con Mención en Danza D.U N° 006676/2015 y 28052/2023
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 19 |
Cátedra: Martes 14:30 - 16:00, Viernes 14:30 - 16:00
|
Práctica de Integración
PRAC232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Martes 14:30 - 17:45, Jueves 14:30 - 16:00
|
Seminario Teorico y Práctico de la Docencia en la Danza
SEDP232-509
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 8 |
Cátedra: Martes 10:15 - 13:30, Miércoles 10:15 - 11:45, Jueves 08:30 - 11:45, Viernes 10:15 - 11:45
|
Seminario de Título I
SETP232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , DAME232-407 Seminario de Teoría del Desarrollo y Aprendizaje , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Jueves 12:00 - 13:30, Viernes 14:30 - 16:00
|
Taller de Escenificación I
TESC232-305
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- ADCO232-204 Análisis del Discurso Coreográfico , LCOM232-204 Laboratorio de Composición II , PTCO232-204 Práctica y Teoría Corporal Contemporáneas IV
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 23 |
Cátedra: Martes 14:30 - 17:45, Jueves 14:30 - 17:45
|
Taller de Escritura Crítica en Danza
TESC232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Lunes 14:30 - 16:00, Jueves 12:00 - 13:30
|
Taller de Montaje
TMON232-509
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- ACDA232-204 Acondicionamiento Corporal para la Danza IV , ANAU232-305 Anatomía y Autocuidado , CEIC232-306 Cuerpo Escénico e Identidad Cultural , DAEC232-408 Danza, Educación y Comunidad , ESTE232-102 Estética CBFT , INGL232-204 Inglés IV , MAUD232-306 Música y Audiovision , PAEE232-408 Problemas y Análisis de los Estudios Escénicos , PCRE232-408 Proyecto de Creación II , PLEP232-407 Planificación y Elaboración de Proyectos...
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 10 |
Cátedra: Viernes 12:00 - 13:30
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.