Cursos de Escuela de Pregrado
Canto Coral
AG0171
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 13 |
Práctica : Jueves 13:15 - 14:45
|
Coro Antumapu
AG131
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 5 |
Práctica : Viernes 12:30 - 14:00
|
Gestión Ambiental
AG220
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG169 Economía Ambiental , RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 79 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 10:45 - 14:00 |
Diseño Ambiental de Procesos Productivos
AG224
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG120 Química Ambiental , AG1181 Microbiología Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
85 | 82 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
Práctica : Miércoles 09:00 - 10:30 |
Políticas Ambientales
AG231
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AG220 Gestión Ambiental , RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
80 | 76 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 |
Asignatura Formación Gral II
ASIF2
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
3 | 3 |
Asignatura Libre(4ud)
ASIL6
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Asignatura Libre UAbierta
ASILUABIERTA
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Botánica
BBO-01A-004
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
50 | 1 |
Cátedra: Miércoles 10:45 - 13:15, Jueves 09:00 - 10:30
|
Matemáticas I
BBO-01C-001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Martes 09:00 - 11:30, Jueves 12:30 - 13:15
Práctica : Jueves 10:45 - 12:15 |
Química
BBO-01C-003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 4 |
Cátedra: Lunes 11:30 - 13:15, Martes 14:45 - 15:30, Viernes 10:45 - 12:15
Práctica : Martes 15:30 - 17:15 |
Geomorfología y Paisaje
BBO-01R-007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 1 |
Cátedra: Miércoles 10:45 - 12:15, Jueves 09:00 - 10:30
|
Bioquímica
BBO-02A-009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BBO-01C-003 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
70 | 51 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 11:30, Martes 14:45 - 17:15
Laboratorio: Lunes 11:30 - 13:15 |
Economía y Desarrollo Territorial
BBO-02A-011
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 69 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30, Jueves 14:45 - 16:15
|
Matemáticas II 2 cursos
BBO-02C-007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BBO-01C-001 Matemáticas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
72 | 54 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Martes 09:00 - 10:30, Jueves 10:45 - 12:15
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
72 | 67 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Martes 09:00 - 10:30, Jueves 10:45 - 12:15
|
Física 2 cursos
BBO-02C-008
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BBO-01C-001 Matemáticas I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
71 | 60 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 17:15, Miércoles 14:45 - 18:00
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
71 | 63 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 17:15, Miércoles 14:45 - 18:00
|
Biogeoquímica
BBO-02R-009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BBO-01C-003 Química
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 74 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 13:15, Martes 14:45 - 15:30
Práctica : Martes 15:30 - 17:15 |
Ecofisiología
BBO-02R-010
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
90 | 75 |
Cátedra: Martes 11:30 - 13:15, Viernes 09:00 - 10:30
|
Comprensión del Medio Social
BBO-02R-011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
80 | 71 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30, Jueves 14:45 - 16:15
|
Bioclimatología
BEO-02A-010
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 66 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 11:30 - 13:15 |
Clínica 2: Emprendimiento e Innovación en Sector Agropecuario
BEO-02A-012
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BEO-01A-005 Clínica 1: Alimentación, Agricultura y Sostenibilidad
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 69 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00, Viernes 14:45 - 18:00
|
Clínica 1A: Bases para el Diagnóstico en Comunidades Humanas
BEO-02R-012
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BBO-01R-008 Clínica 0: Vinculación a la Acción Profesional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
90 | 74 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00, Viernes 14:45 - 18:00
|
Cálculo Básico y Geometría Analítica
BOL2111433
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL0121433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL2121433 Calculo Básico y Geometría Analítica / CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
Práctica : Martes 09:00 - 10:30 |
Taxonomía Vegetal
BOL2712212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2311222 Botánica General (AGR)
- Equivalencias
- BOL2722212 Taxonomia Vegetal / BOL1013223 Caracterización Recursos Naturales Bióticos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSe armaran grupos para poder hacer laboratorios presenciales
|
120 | 117 |
Cátedra: Lunes 16:30 - 19:00
Práctica : Viernes 16:30 - 19:00 |
Cálculo Diferencial e Integral
BOL2812432
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- BOL2011232 Álgebra , BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica
- Equivalencias
- BOL2822432 Cálculo Diferencial e Integral / BOL0812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2011 Cálculo II / BOL0822432 Cálculo Diferencial e Integral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 5 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 11:30, Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Viernes 12:30 - 14:00 |
Estadística Descriptiva y Probabilidades
BOL3213212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- BOL1213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / BOL3223212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB3011 Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 4 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 12:15 Supervisada: Martes 12:30 - 13:15 |
Cálculo II
CB2011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB2012 Cálculo II / CB008 Cálculo 2 / BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2013 Cálculo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 11:30, Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Viernes 12:30 - 14:00 |
Botánica Aplicada
CB2021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 11
- Requisitos:
- CB1031 Botánica General (RNR)
- Equivalencias
- CB2022 Botánica Aplicada / CB202F Botánica Aplicada-F / CB2023 Botánica Aplicada
- Comentario
- CB1031
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad HíbridaSe armaran grupos para poder hacer laboratorios presenciales
|
70 | 23 |
Cátedra: Lunes 16:30 - 19:00
Práctica : Viernes 16:30 - 19:00 |
Zoología
CB2031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB2031R Zoología / SV021RNR Zoologia / CB2032R Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 5 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 18:00
Práctica : Jueves 12:30 - 14:00 |
Estadística I
CB3011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( CB1011 Álgebra y Trigonometría / CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / CB1014 Algebra y Trigonometria ),( CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1023 Cálculo I y Geometría Analitica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica )
- Equivalencias
- CB3014 Estadística-F / BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB013 Estadística 1 / CB3011R Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Martes 11:30 - 13:15, Viernes 11:30 - 13:15
Práctica : Viernes 13:15 - 14:45 |
Programación Computacional
CB3041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB3042 Programación Computacional / CB3045 Programación Computacional / CB3041R Programación Computacional / CB3044 Programación Computacional / CB3043 Programación Computacional / CB3042R Programacion Computacional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
2 | 2 |
Cálculo III
CB3061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB306F Cálculo III-F / CB012 Cálculo 3 / AG070 Cálculo III / CB3062R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 12 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Viernes 14:45 - 16:15
|
Álgebra Lineal
CB4041R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB404F Algebra Lineal-F / CB006 Algebra Lineal / CB4042R Algebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
95 | 59 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15, Sábado 09:00 - 10:30
|
Cálculo Numérico
CB4051R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3061R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
40 | 7 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 16:15
Práctica : Lunes 16:30 - 18:00 |
Aprender y Estudiar en la Universidad (AGR)
CEACSAGR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Libre para Mechones de Agronomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 11 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Aprender y Estudiar en la Universidad (RNR)
CEACSRNR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Libre para Mechones de RNR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
20 | 7 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
La Agronomía nuestra historia, el desarrollo de la enseñanza en la Universidad de Chile y el país
CFG-AGROHISTO
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso de Formación General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 13 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
|
CFG_COURSERA3
CFG_COURSERA3
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 6 |
Inserción Laboral y Guía para el Emprendimiento
CFG_INSLABEMP
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
11 | 16 |
Fútbol Selección Varones (Agro)
EA005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
25 | 17 |
Práctica : Lunes 12:30 - 14:00, Miércoles 12:30 - 14:00
|
Voleibol II
EA009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Folklore I
EA015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
31 | 26 |
Práctica : Miércoles 13:15 - 14:45
|
Guitarra
EA0191
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
31 | 27 |
Cátedra: Miércoles 12:30 - 13:15
Práctica : Miércoles 11:30 - 12:15 |
Ecología, Conservación y Sociedad
EP000202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG0531 Flora y Fauna Chilena , AG055 Ecología Aplicada , SM024 Estadística II
- Comentario
- AG0531,AG055,SM024
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 25 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Manejo del Estrés Académico (CFG)
ESTRESCFG
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ESTRES Manejo del Estrés Académico / CFG2204 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Juan Gómez Millas / FAC320 Manejo del estrés académico / VA-01-0319 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Norte
- Comentario
- Esta asignatura es del Estrés en la Universidad, que se dicta a nivel centralizado y es ofrecido por el Centro de Aprendizaje del Campus Sur. Vigente a contar 1/2019.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
50 | 38 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
|
Inglés Comunicacional II 2 cursos
FG116
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG107 Inglés Comunicacional I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
25 | 17 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Sección 2 Modalidad Remota
|
25 | 18 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Inglés Comunicacional IV 2 cursos
FG444
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG147 Inglés Comunicacional III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Sección 2
|
25 | 22 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Fútbol Selección Varones (RNR)
LIB54
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
25 | 24 |
Práctica : Lunes 12:30 - 14:00, Jueves 12:30 - 14:00
|
Fútbol Selección Femenino
LIB55
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
25 | 15 |
Práctica : Miércoles 11:30 - 13:15, Viernes 12:30 - 14:00
|
Recursos de Información en la Web (Cfg)
RECINF
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 21 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Estadística II 2 cursos
SM024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3011 Estadística I
- Equivalencias
- SM024F Estadística II-F / CB017 Estadística 2
- Comentario
- CB3061R,CB3011
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Remota
|
56 | 38 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 13:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Sección 2 Modalidad Remota
|
50 | 17 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 13:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Teatro II
TEA02
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
25 | 10 |
Práctica : Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Kundalini Yoga II
YOGA2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 Modalidad Híbrida
|
125 | 118 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.