Cursos de Departamento de Producción Agrícola
P--Fisiología Celular
AG010347
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Asignatura se dictará con un mínimo de 5 alumnos. Completo online
|
50 | 10 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 16:15
|
P--Fisiología Vegetal Avanzada
AG010348
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online (actividades prácticas se dejarán para el final, si es posible)
|
50 | 5 |
Cátedra: Martes 09:00 - 12:15
|
P--Mejoramiento de Plantas de Cultivos
AG010358
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online
|
50 | 12 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 13:15
|
P--Fisiología de las Plantas Frutales
AG010360
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online (1 salida a terreno en primavera)
|
50 | 14 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 12:15
|
P--Fisiogenetica Vegetal
AG010369
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
|
P--Fisiología de Postcosecha
AG010372
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online
|
50 | 7 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 12:15
Laboratorio: Viernes 12:30 - 13:15 |
P--Frutas y Hortalizas Minimamente Procesadas
AG010373
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online
|
20 | 4 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Laboratorio: Viernes 13:15 - 14:45 |
Frutales No Tradicionales
AG133
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 11 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 14:45 - 17:15 |
Manejo Postcosecha Hortalizas
AG176
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR270
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 3 |
Cátedra: Martes 10:45 - 12:15
Práctica : Martes 14:45 - 17:15 |
Manejo Postcosecha de Fruta
AG177
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Miércoles 10:45 - 12:15
Práctica : Miércoles 14:45 - 17:15 |
P--Bioquímica Avanzada
AG100346
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Completo online
|
50 | 2 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
|
Botánica General (AGR) 2 cursos
BOL2311222
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0311222 Botánica General / BOL0321222 Botánica General / BOL2321222 Botánica General / CB1032 Botánica General / CB1031 Botánica General (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 57 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15
Práctica : Miércoles 10:45 - 12:15 Supervisada: Miércoles 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
100 | 64 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 10:45 - 12:15 Supervisada: Miércoles 09:00 - 10:30 |
Física General
BOL2512422
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL2522422 Física General / BOL1313422 Física General / CB3021 Física General / ARQUI1 Física (Arqui) / BOL1323422 Física General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 41 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
Práctica : Jueves 14:45 - 16:15 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Bioquímica
BOL3313322
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- BOL2612413 Química Orgánica (AGR)
- Equivalencias
- BOL3323322 Bioquímica / BOL0612322 Bioquímica / BOL0622322 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
130 | 89 |
Cátedra: Jueves 10:45 - 13:15
Práctica : Lunes 10:45 - 12:15 Supervisada: Lunes 12:30 - 13:15, 14:45 - 15:30 |
Fisiología Vegetal
BOL3514323
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- BOL2311222 Botánica General (AGR) , BOL2612413 Química Orgánica (AGR)
- Equivalencias
- BOL1113223 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 27 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Martes 09:00 - 11:30 Supervisada: Viernes 11:30 - 13:15 |
Botánica General (RNR) 2 cursos
CB1031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1033 Botánica General / PA001-3 Botánica / CB1032 Botánica General / CB1031 Botánica General (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 45 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 11:30 - 14:00 |
Sección 2
|
50 | 40 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 15:30 - 18:00 |
Manejo de Malezas y su Control
EEP1910203
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL2916324 Manejo Producción y Postproducción de Cultivos , EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Lunes 14:00 - 15:30
Práctica : Lunes 15:30 - 18:00 |
Fundamentos de Producción de Cultivos 2 cursos
EOL2515324
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- EOL2014212 Mecanización Agrícola , EOL2114312 Fertilidad de Suelos , EOL2214222 Riego y Drenaje
- Equivalencias
- EOL2525324 Fundamentos de Producción de Cultivos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 72 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 11:30 - 14:45 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Sección 2
|
65 | 22 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 14:45 - 18:00 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Manejo Producción y Postproducción de Frutales I
EOL2615324
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- EOL2014212 Mecanización Agrícola ,( EOL2114312 Fertilidad de Suelos / EOL2214222 Riego y Drenaje )
- Equivalencias
- EOL0515324 Manejo Producción Postcosecha Frutales I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
140 | 98 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 13:15
Práctica : Lunes 14:45 - 18:00 Supervisada: Lunes 09:00 - 10:30 |
Diseño Experimental Agropecuario 2 cursos
EOL3217212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades
- Equivalencias
- EOL0916212 Diseno Experimental Agropecuario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
49 | 24 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 09:00 - 10:30 Supervisada: Miércoles 10:45 - 12:15 |
Sección 2
|
40 | 34 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 10:45 - 12:15 Supervisada: Miércoles 10:45 - 12:15 |
Sistemas Agrícolas 3 cursos
EOL3617212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CR150
- Equivalencias
- EOL3627212 Sistemas Agrícolas
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
48 | 48 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 Supervisada: Viernes 12:30 - 13:15 |
Sección 2
|
45 | 42 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 Supervisada: Viernes 14:45 - 15:30 |
Sección 3
|
42 | 36 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 Supervisada: Viernes 15:30 - 16:15 |
Cereales
FI9011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL2916324 Manejo Producción y Postproducción de Cultivos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 12 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 17:15
Práctica : Jueves 15:30 - 17:15 |
Viticultura
FR9022
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 16 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 11:30 - 13:15, 14:00 - 14:45 |
Frutales de Hoja Persistente
PA130
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- BOL3514323 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 7 |
Cátedra: Martes 10:45 - 12:15
Práctica : Martes 14:45 - 17:15 |
Propagación de Plantas
PA1333
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL3514323 Fisiología Vegetal , BOL3414222 Genética y Bases del Mejoramiento
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 10:45 - 12:15 |
Práctica Profesional (AGR Semestre 1 de 2)
PRACPROFAGR_1
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- EOL4018005 Práctica IV Licenciatura (AGR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 92 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
|
Práctica Profesional (AGR Semestre 2 de 2)
PRACPROFAGR_2
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- PRACPROFAGR_1 Práctica Profesional (AGR Semestre 1 de 2)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Esta sección corresponde a la Práctica profesional terrenoEsta sección corresponde a la Práctica profesional terreno.
|
20 | 11 |
Taller de Memoria de Título (AGR Semestre 1 de 2)
TAMETITAGR_1
- Créditos:
- 0
- Requisitos:
- EOP2018220 Taller de Investigación Agropecuaria
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 49 |
Taller de Memoria de Título (AGR Semestre 2 de 2)
TAMETITAGR_2
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- TAMETITAGR_1 Taller de Memoria de Título (AGR Semestre 1 de 2)
- Comentario
- TAMETITAGR_1
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 24 |
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.