Cursos de Escuela de Pregrado
Canto Coral
AG0171
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es Libre y sólo se dictará si cuenta con 15 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
25 | 5 |
Práctica : Jueves 13:15 - 14:45
|
Gestión Ambiental
AG220
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG169 Economía Ambiental , RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 58 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 10:45 - 14:00 |
Diseño Ambiental de Procesos Productivos
AG224
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG120 Química Ambiental , AG1181 Microbiología Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 66 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
Práctica : Lunes 12:30 - 14:00 |
Políticas Ambientales
AG231
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- AG220 Gestión Ambiental , RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
76 | 80 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 |
Fauna Silvestre
AG271
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG0531 Flora y Fauna Chilena
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1"Esta Asignatura se dictará en formato Intensivo, durante los Días 9 al 15 de Diciembre en la Estación Experimental Rinconada de Maipú. Existen cupos limitados (30) y el mecanismo de selección de los estudiantes será informado por el profesor responsable"Esta Asignatura se dictará en formato Intensivo, durante los Días 9 al 15 de Diciembre en la Estación Experimental Rinconada de Maipú. Existen cupos limitados (30) y el mecanismo de selección de los estudiantes será informado por el profesor responsable."
|
50 | 13 |
Deporte Recreativo
AG1291
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Práctica : Jueves 14:45 - 15:30
|
Prácticas Agronómicas Integradas (CFG) 3 cursos
AGL01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
25 | 18 |
Práctica : Martes 14:45 - 16:15
|
Sección 2
|
27 | 24 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00
|
Sección 3
|
25 | 22 |
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15
|
Asignatura Formación Gral I
ASIF1
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Asignatura Formación Gral II
ASIF2
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Asignatura Formación Gral VI
ASIF6
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Asignatura Formación Prof I
ASIP1
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
2 | 2 |
Álgebra
BOL2011232
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0011222 Álgebra / BOL0021222 Álgebra / BOL2021232 Algebra
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 20 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 14:45 - 16:15, Miércoles 10:45 - 12:15 |
Cálculo Básico y Geometría Analítica
BOL2111433
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL0121433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL2121433 Calculo Básico y Geometría Analítica / CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 32 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00, Jueves 14:45 - 15:30 Supervisada: Jueves 15:30 - 18:00 |
Taxonomía Vegetal 2 cursos
BOL2712212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2311222 Botánica General (AGR)
- Equivalencias
- BOL2722212 Taxonomia Vegetal / BOL1013223 Caracterización Recursos Naturales Bióticos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 16 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 16:30 - 18:00 Supervisada: Lunes 17:15 - 18:00 |
Sección 2
|
60 | 44 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 12:15 Supervisada: Lunes 17:15 - 18:00 |
Cálculo Diferencial e Integral 2 cursos
BOL2812432
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- BOL2011232 Álgebra , BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica
- Equivalencias
- BOL2822432 Cálculo Diferencial e Integral / BOL0812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2011 Cálculo II / BOL0822432 Cálculo Diferencial e Integral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
65 | 32 |
Cátedra: Martes 11:30 - 13:15, Jueves 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 10:45 - 13:15 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Sección 2
|
65 | 36 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Jueves 14:45 - 17:15 |
Estadística Descriptiva y Probabilidades
BOL3213212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- BOL1213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / BOL3223212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB3011 Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 32 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 12:15 Supervisada: Martes 12:30 - 13:15 |
Álgebra y Trigonometría
CB1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / SM001-2 Algebra y Trigonometria
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 13:15, Martes 10:45 - 11:30
Práctica : Martes 11:30 - 13:15 |
Cálculo I y Geometría Analítica
CB1021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / SM022-3 Cálculo I y Geometría Analitica / BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
Práctica : Martes 09:00 - 10:30 |
Cálculo II
CB2011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB2012 Cálculo II / CB008 Cálculo 2 / BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2013 Cálculo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 48 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Martes 14:45 - 16:15
Práctica : Martes 16:30 - 18:00 |
Botánica Aplicada 3 cursos
CB2021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 11
- Requisitos:
- CB1031 Botánica General (RNR)
- Equivalencias
- CB2022 Botánica Aplicada / CB202F Botánica Aplicada-F / CB2023 Botánica Aplicada
- Comentario
- CB1031
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
61 | 50 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 18:00
Práctica : Miércoles 15:30 - 18:00 |
Sección 2
|
55 | 49 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 18:00
Práctica : Lunes 14:45 - 17:15 |
Sección 3
|
32 | 30 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 18:00
Práctica : Lunes 10:45 - 13:15 |
Zoología 2 cursos
CB2031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB2031R Zoología / SV021RNR Zoologia / CB2032R Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 53 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
Práctica : Jueves 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
56 | 33 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
Práctica : Jueves 14:45 - 16:15 |
Estadística I
CB3011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( CB1011 Álgebra y Trigonometría / CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / CB1014 Algebra y Trigonometria ),( CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1023 Cálculo I y Geometría Analitica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica )
- Equivalencias
- CB3014 Estadística-F / BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB013 Estadística 1 / CB3011R Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 16 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
Práctica : Jueves 13:15 - 14:45 |
Cálculo III
CB3061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB306F Cálculo III-F / CB012 Cálculo 3 / AG070 Cálculo III / CB3062R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
45 | 40 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30, Viernes 10:45 - 12:15
|
Álgebra Lineal
CB4041R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB404F Algebra Lineal-F / CB006 Algebra Lineal / CB4042R Algebra Lineal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 38 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Cálculo Numérico
CB4051R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3061R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
41 | 38 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Aprender y Estudiar en la Universidad (AGR)
CEACSAGR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Libre para Mechones de Agronomía
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 5 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Aprender y Estudiar en la Universidad (RNR)
CEACSRNR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso Libre para Mechones de RNR
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
La Agronomía nuestra historia, el desarrollo de la enseñanza en la Universidad de Chile y el país
CFG-AGROHISTO
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Comentario
- Curso de Formación General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
71 | 50 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
|
Visión de Futuro
CFG-VFUTURO
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es Electivo de Formación General y sólo se dictará si cuenta con 15 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
45 | 8 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
|
Eficiencia Energética una Perspectiva Compatible con el Desarrollo Sustentable
CFGEFI
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 25 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
|
Acondicionamiento Físico Básico
EA001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
116 | 93 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:00, Jueves 13:15 - 14:00
|
Fútbol Selección Varones (Agro)
EA005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
30 | 21 |
Voleibol I
EA0081
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
50 | 1 |
Voleibol II
EA009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
50 | 5 |
Folklore I
EA015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
46 | 40 |
Práctica : Miércoles 13:15 - 14:00
|
Guitarra
EA0191
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
28 | 14 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 13:15
|
Básquetbol I
EF0021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00, Viernes 12:30 - 14:00
|
Básquetbol II
EF003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 1 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 14:00, Viernes 12:30 - 14:00
|
Básquetbol Selección Varones
EF005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Práctica : Martes 18:15 - 19:00, Jueves 18:15 - 19:00
|
Rugby II
EF007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
50 | 1 |
Atletismo I
EF009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Práctica : Martes 12:30 - 13:15
|
Manejo del Estrés Académico (CFG)
ESTRESCFG
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- ESTRES Manejo del Estrés Académico / CFG2204 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Juan Gómez Millas / FAC320 Manejo del estrés académico / VA-01-0319 Manejo del Estrés en la Universidad - Campus Norte
- Comentario
- Esta asignatura es del Estrés en la Universidad, que se dicta a nivel centralizado y es ofrecido por el Centro de Aprendizaje del Campus Sur. Vigente a contar 1/2019.
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
92 | 67 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
|
Inglés Comunicacional II
FG116
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG107 Inglés Comunicacional I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 19 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Inglés Comunicacional IV
FG444
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG147 Inglés Comunicacional III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 14 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Fútbol Selección Varones (RNR)
LIB54
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
50 | 22 |
Fútbol Selección Femenino
LIB55
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en el Área deportiva
|
50 | 22 |
Recursos de Información en la Web (Cfg)
RECINF
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 20 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Contaminación Marina
RNRLIC001
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB4011 Ecología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
1 | 1 |
Estadística II 2 cursos
SM024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3011 Estadística I
- Equivalencias
- SM024F Estadística II-F / CB017 Estadística 2
- Comentario
- CB3061R,CB3011
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 25 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15 |
Sección 2
|
37 | 34 |
Cátedra: Martes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 13:15 - 14:45 |
Teatro II
TEA02
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso es Libre y sólo se dictará si cuenta con 15 ó más estudiantes inscritos, situación que se verificará al cabo de la 3ra y 4ta semana de clases.
|
25 | 17 |
Práctica : Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Kundalini Yoga II
YOGA2
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este horario debe asignarse según la disponibilidad del Gimnasio y sólo se dictará si cuenta con 15 o mas alumnos.
|
40 | 39 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.