Cursos de Departamento de Ciencias Ambientales y Recursos Naturales Renovables
Hidrología
AG054
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3011 Estadística I , CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 74 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
Práctica : Jueves 14:45 - 16:15 |
Ecología Aplicada
AG055
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB4011 Ecología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 69 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
Práctica : Miércoles 14:45 - 16:15 |
P--Evaluación y Diagnóstico Territorial de Recursos Naturales
AG070520
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 7 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 14:00, 14:45 - 18:00
|
P--Planificación y Manejo Territorial de Recursos Naturales
AG070521
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 6 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 14:00, 14:45 - 18:00
|
P--Taller de Proyecto de Graduación I
AG070522
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 14:00
|
P--Gestión Sustentable de Recursos Hídricos
AG070526
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
|
P--Liderazgo y Gobernanza Territorial
AG070527
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
15 | 9 |
Cátedra: Lunes 16:30 - 18:00
|
Práctica II-a R.N.R.
AG122
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- PE001RNR Práctica I (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Generación 2015
|
75 | 69 |
Economía Ambiental
AG169
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- LI5011R Economía General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 56 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 12:15
Práctica : Jueves 12:30 - 13:15 |
Manejo de Recursos Naturales
AG225
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- RNR01 Ética y Legislación Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 79 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
Práctica : Jueves 09:00 - 12:15 |
Sistemas Silvoagropecuarios
AG226
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB4051R Cálculo Numérico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Esta asignatura cambió de horario, de miércoles a lunes.Esta asignatura cambió de horario, en forma definitiva para el lunes. Pueden modificar su inscripción el 13 ó 14 de marzo.
|
80 | 74 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 12:15
Práctica : Lunes 14:45 - 16:15 |
Taller de Memoria de Título RNR
AG232
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CR360
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Asignatura a dictarse en forma tutorial.
|
0 | 4 |
Percepción Remota 2 cursos
AG1711
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- AG1211 Cartografía y S.I.G
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
42 | 29 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 09:00 - 12:15 |
Sección 2
|
42 | 37 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 09:00 - 12:15 |
Geografía General
CB1041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB104R Geografía General-R / DR004-3 Geografía General / CB1042 Geografía General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 97 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 10:45 - 12:15 |
Física II
CB4061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3021 Física General
- Equivalencias
- CB406C Física II - Ciencias
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
95 | 88 |
Cátedra: Martes 09:00 - 12:15
Práctica : Martes 12:30 - 14:00 |
Taller de Métodos Cualitativos Aplicados a la Gestión y Planificación Ambiental
EPROFRNR
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 25 |
Cátedra: Miércoles 09:45 - 12:15
|
Fundamentos de Sistemas de Información Geográfica
EPSIGAGRO
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades , BOL2913223 Edafología , EOL2415212 Agroclimatología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 7 |
Cátedra: Sábado 09:00 - 13:15
|
Práctica III Profesional (RNR)
RN006
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- AG123 Práctica II-B R.N.R
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1 |
0 | 4 |
Taller de Remediacion Ambiental
RNR05
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- AG1181 Microbiología Ambiental , AG1191 Física Ambiental , AG120 Química Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 4 |
Cátedra: Martes 14:45 - 16:15
|
Dimensión Humana del Cambio Global
RNR14
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 39 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 17:15 |
Taller de Recuperación y Remediación de Recursos Naturales Degradados
TALREC
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables / EOL2816212 Protección de los Recursos Naturales
- Comentario
- CB3031R / EOL2816212
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 15 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 12:15
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.