Cursos de Escuela de Pregrado
Canto Coral
AG0171
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 6 |
Práctica : Jueves 13:15 - 14:45
|
Flora y Fauna Chilena
AG0531
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables , CB2031 Zoología
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 68 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15 |
Academia Ballet Folklórico Antumapu (Danza)
AG130
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 2 |
Coro Antumapu
AG131
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 1 |
Práctica : Viernes 12:30 - 14:00
|
Ballet Folklorico Antumapu
AG132
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 1 |
Inglés Técnico-(Fitotecnia)
AG218
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 15 |
Cátedra: Miércoles 14:00 - 14:45, Viernes 09:00 - 10:30
|
Auditoria Ambiental
AG230
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- AG224 Diseño Ambiental de Procesos Productivos , AG220 Gestión Ambiental
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 56 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30
Práctica : Lunes 10:45 - 13:15, 14:45 - 15:30 |
Taller de Recursos Naturales
AG294
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CB1031 Botánica General (RNR) , CB1041 Geografía General
- Equivalencias
- AG296 Taller Recursos Naturales
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 78 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 16:15
|
Álgebra 2 cursos
BOL2011232
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0011222 Álgebra / BOL0021222 Álgebra / BOL2021232 Algebra
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 64 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 12:15 Supervisada: Martes 12:30 - 13:15, Viernes 13:15 - 14:00 |
Sección 2
|
100 | 66 |
Cátedra: Miércoles 16:30 - 18:00
Práctica : Jueves 14:45 - 16:15 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Cálculo Básico y Geometría Analítica 2 cursos
BOL2111433
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL0121433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / BOL2121433 Calculo Básico y Geometría Analítica / CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 66 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, 14:45 - 16:15
Práctica : Martes 14:45 - 17:15 Supervisada: Martes 17:15 - 18:00, Miércoles 14:45 - 16:15 |
Sección 2
|
100 | 67 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30, Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Martes 10:45 - 13:15 Supervisada: Martes 14:45 - 17:15 |
Cálculo Diferencial e Integral
BOL2812432
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- BOL2011232 Álgebra , BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica
- Equivalencias
- BOL2822432 Cálculo Diferencial e Integral / BOL0812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2011 Cálculo II / BOL0822432 Cálculo Diferencial e Integral
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 43 |
Cátedra: Lunes 12:30 - 13:15, 14:45 - 16:15, Miércoles 14:45 - 15:30
Práctica : Lunes 16:30 - 18:00 Supervisada: Miércoles 15:30 - 18:00 |
Estadística Descriptiva y Probabilidades 2 cursos
BOL3213212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral
- Equivalencias
- BOL1213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / BOL3223212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB3011 Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 39 |
Cátedra: Jueves 14:45 - 16:15
Práctica : Jueves 16:30 - 18:00 Supervisada: Lunes 09:00 - 09:45 |
Sección 2
|
37 | 19 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 Supervisada: Lunes 09:45 - 10:30 |
Álgebra y Trigonometría
CB1011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / SM001-2 Algebra y Trigonometria
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 62 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
Práctica : Miércoles 14:45 - 16:15 |
Cálculo I y Geometría Analítica
CB1021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / SM022-3 Cálculo I y Geometría Analitica / BOL2111433 Cálculo Básico y Geometría Analítica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
90 | 63 |
Cátedra: Martes 09:00 - 12:15
Práctica : Martes 14:45 - 16:15 |
Cálculo II
CB2011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica
- Equivalencias
- CB2012 Cálculo II / CB008 Cálculo 2 / BOL2812432 Cálculo Diferencial e Integral / CB2013 Cálculo II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 26 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 13:15, 14:45 - 15:30
|
Estadística I
CB3011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- ( CB1011 Álgebra y Trigonometría / CB1012 Álgebra y Trigonometría / CB1013 Algebra y Trigonometria / CB1014 Algebra y Trigonometria ),( CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1022 Cálculo I y Geometría Analítica / CB1023 Cálculo I y Geometría Analitica / CB1024 Cálculo I y Geometría Analitica )
- Equivalencias
- CB3014 Estadística-F / BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades / CB013 Estadística 1 / CB3011R Estadística I
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 73 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Miércoles 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 16:30 - 18:00 |
Física General
CB3021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 11
- Requisitos:
- CB1011 Álgebra y Trigonometría , CB1021 Cálculo I y Geometría Analítica , CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB3022 Física General / FOR001 Física General-F / BOL2512422 Física General / BOL2522422 Física General / CB3022R Física General / CB3021R Física General / BOL2512422 Física General / BOL1313422 Física General / CB302C Física General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
85 | 63 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
Práctica : Lunes 14:45 - 17:15 |
Programación Computacional 2 cursos
CB3041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB3042 Programación Computacional / CB3045 Programación Computacional / CB3041R Programación Computacional / CB3044 Programación Computacional / CB3043 Programación Computacional / CB3042R Programacion Computacional
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
35 | 34 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
42 | 18 |
Cátedra: Jueves 10:45 - 12:15
Práctica : Jueves 12:30 - 14:00 |
Cálculo III
CB3061R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB2011 Cálculo II
- Equivalencias
- CB306F Cálculo III-F / CB012 Cálculo 3 / AG070 Cálculo III / CB3062R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 51 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Cálculo Numérico 2 cursos
CB4051R
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3061R Cálculo III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
37 | 7 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00
Práctica : Martes 16:30 - 18:00 |
Sección 2
|
37 | 14 |
Cátedra: Jueves 16:30 - 18:00
Práctica : Miércoles 16:30 - 18:00 |
Emocion y Aprendizaje: una Mirada desde la Neurociencia
CFGEMO
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 24 |
Cátedra: Miércoles 10:45 - 12:15
|
Acondicionamiento Físico Básico
EA00101
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 7 |
Fútbol I
EA0031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 1 |
Fútbol II
EA0041
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 1 |
Fútbol Selección Varones (Agro)
EA005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 29 |
Voleibol II
EA009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 4 |
Folklore I
EA015
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 6 |
Guitarra
EA0191
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 16 |
Práctica : Miércoles 12:30 - 13:15
|
Básquetbol I
EF0021
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 2 |
Básquetbol II
EF003
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 2 |
Rugby I
EF006
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 2 |
Rugby II
EF007
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 1 |
Atletismo I
EF009
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 2
- Requisitos:
- EA001 Acondicionamiento Físico Básico
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
50 | 7 |
Energías Renovables
EP001201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
- Comentario
- CB3031R
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 22 |
Cátedra: Lunes 15:30 - 17:15
Práctica : Lunes 17:15 - 18:00 |
Gestión Ambiental Local
EP002301
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 39 |
Cátedra: Martes 16:30 - 18:00
|
Agriculturas Sustentables
EP003202
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EOL2816212 Protección de los Recursos Naturales / CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 28 |
Cátedra: Martes 09:45 - 11:30
Práctica : Martes 11:30 - 13:15 |
Desastres Naturales y Ecosistemas
EP005201
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EOL2816212 Protección de los Recursos Naturales / CB3031R Recursos Naturales Renovables
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 39 |
Cátedra: Viernes 14:45 - 16:15
Práctica : Viernes 16:30 - 17:15 |
Inglés Comunicacional I
FG107
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 6 |
Cátedra: Lunes 13:15 - 14:45, Miércoles 13:15 - 14:45
|
Inglés Comunicacional III
FG147
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- FG116 Inglés Comunicacional II
- Equivalencias
- CIEP2105 Inglés III
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 14 |
Cátedra: Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
Fútbol Selección Varones (RNR)
LIB54
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 12 |
Fútbol Selección Femenino
LIB55
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Consultar Horario en Área Deportiva
|
30 | 9 |
Recursos de Información en la Web (Cfg)
RECINF
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 7 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 16:15
|
Ética y Legislación Ambiental
RNR01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 7
- Requisitos:
- CB3031R Recursos Naturales Renovables
- Equivalencias
- AG170 Legislacion y Ética Ambiental / D126B0738C Derecho del Medio Ambiente
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
80 | 57 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
|
Estadística II
SM024
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- CB3011 Estadística I
- Equivalencias
- SM024F Estadística II-F / CB017 Estadística 2
- Comentario
- CB3061R,CB3011
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 35 |
Cátedra: Martes 09:00 - 10:30, Viernes 15:30 - 17:15
Práctica : Viernes 14:45 - 15:30 |
Taller de Facilitación de Procesos Participativos
TAFAPRO
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- CB1041 Geografía General / BOL04A1007 Práctica I de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 11 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 17:15
|
Teatro
TEA01
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1El horario es MARTES Y JUEVES entre 18:15 y 19:45 en el AULA MAGNA de la Facultad.
|
20 | 11 |
Autoconocimiento, Desarrollo Personal, Aprendizajes Eficientes y Control del Estrés (Facultad)
X2079F
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 38 |
Cátedra: Lunes 11:30 - 13:15
|
Tics y Creatividad para un Sitio Web de Mi Carrera de Origen-(CFG-FAC)
XFG04F
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1Este curso Electivo (CFG), se imparte de manera "online", de modo que es imprescindible que los alumnos que lo inscriban tengan un alto grado de compromiso con el autoaprendizaje y autodisciplina. El curso demanda 4 horas cronológicas semanales.
|
30 | 24 |
Kundalini Yoga
YOGA
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 3
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 41 |
Práctica : Martes 13:15 - 14:45, Jueves 13:15 - 14:45
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.