Cursos de Departamento de Producción Agrícola
P--Fisiología de Cultivos
AG010357
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Viernes 12:30 - 14:00, 14:45 - 16:15
|
P--Relación Suelo-Agua-Planta
AG010359
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 6 |
Cátedra: Jueves 09:00 - 12:15
|
P--Hormonas y Reguladores de Crecimiento
AG010361
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 14 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
|
P--Nutrición Mineral de Frutales
AG010362
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 15 |
Cátedra: Martes 09:00 - 12:15
|
P--Técnicas Fisiológicas Aplicadas en la Investigación del Continuo Suelo-Agua-Planta-Atmósfera
AG010383
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 3 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
|
P--Tecnología y Fertirrigacion de Frutales
AG010395
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 10 |
Cátedra: Miércoles 14:00 - 16:15
|
P--Manejo de la Cadena de Frío en Productos Hortofrutícolas Frescos
AG010396
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 17 |
Cátedra: Lunes 14:45 - 18:00
|
Floricultura
AG134
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- EOL2916324 Manejo Producción y Postproducción de Cultivos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 8 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 13:15
Práctica : Viernes 14:45 - 16:15 |
Tecnología de Semillas
AG198
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL2515324 Fundamentos de Producción de Cultivos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
|
Inglés Técnico-(Enologia)
AG209
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 4 |
Cátedra: Lunes 09:00 - 10:30, Jueves 14:00 - 14:45
|
Inglés Técnico-(Fruticultura)
AG216
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
30 | 5 |
Cátedra: Martes 11:30 - 13:15, Miércoles 12:30 - 13:15
|
Taller de Edafologia
AG311
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
20 | 9 |
Cátedra: Viernes 10:45 - 13:15
|
Botánica General (AGR)
BOL2311222
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL0311222 Botánica General / BOL0321222 Botánica General / BOL2321222 Botánica General / CB1032 Botánica General / CB1031 Botánica General (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 31 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 12:15
Laboratorio: Jueves 10:45 - 12:15 Supervisada: Lunes 12:30 - 13:15, Jueves 12:30 - 13:15 |
Física General 2 cursos
BOL2512422
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- BOL2522422 Física General / BOL1313422 Física General / CB3021 Física General / ARQUI1 Física (Arqui) / BOL1323422 Física General
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
75 | 40 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 12:15
Práctica : Miércoles 14:45 - 16:15 Supervisada: Martes 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
100 | 69 |
Cátedra: Martes 14:45 - 18:00
Práctica : Miércoles 10:45 - 12:15 Supervisada: Miércoles 09:00 - 10:30 |
Bioquímica
BOL3313322
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 9
- Requisitos:
- BOL2612413 Química Orgánica (AGR)
- Equivalencias
- BOL3323322 Bioquímica / BOL0612322 Bioquímica / BOL0622322 Bioquímica
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 25 |
Cátedra: Jueves 10:45 - 13:15
Práctica : Lunes 10:45 - 12:15 Supervisada: Lunes 12:30 - 13:15, 14:45 - 15:30 |
Fisiología Vegetal 2 cursos
BOL3514323
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- BOL2311222 Botánica General (AGR) , BOL2612413 Química Orgánica (AGR)
- Equivalencias
- BOL1113223 Fisiología Vegetal
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
70 | 56 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Martes 10:45 - 13:15 Supervisada: Martes 09:00 - 10:30 |
Sección 2
|
45 | 16 |
Cátedra: Martes 14:45 - 17:15
Práctica : Martes 10:45 - 12:15 Supervisada: Viernes 11:30 - 13:15 |
Botánica General (RNR)
CB1031
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 10
- Requisitos:
- No tiene
- Equivalencias
- CB1033 Botánica General / PA001-3 Botánica / CB1032 Botánica General / CB1031 Botánica General (RNR)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 26 |
Cátedra: Miércoles 14:45 - 17:15
Práctica : Miércoles 09:00 - 11:30 |
Manejo Producción y Postproducción de Cultivos 2 cursos
EOL2916324
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- EOL2515324 Fundamentos de Producción de Cultivos
- Equivalencias
- EOL1117324 Manejo, Producción y Postcosecha de Cultivos I / EOL1418324 Manejo, Producción y Postcosecha de Cultivos II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
61 | 60 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 11:30 - 14:45 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Sección 2
|
60 | 38 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 11:30
Práctica : Viernes 14:45 - 18:00 Supervisada: Jueves 16:30 - 18:00 |
Diseño Experimental Agropecuario
EOL3217212
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- BOL3213212 Estadística Descriptiva y Probabilidades
- Equivalencias
- EOL0916212 Diseno Experimental Agropecuario
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
41 | 39 |
Cátedra: Miércoles 09:00 - 10:30
Práctica : Miércoles 10:45 - 12:15 Supervisada: Miércoles 12:30 - 13:15 |
Práctica II Licenciatura (AGR) 2 cursos
EOL4114005
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 5
- Requisitos:
- BOL2411007 Práctica I de Licenciatura (Anual - AGR) ,CR90
- Equivalencias
- EOL4124005 Práctica II Licenciatura / EOL4134005 Práctica II Licenciatura / EOL4144005 Práctica II Licenciatura / BOL1614005 Práctica II de Licenciatura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 55 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Viernes 10:45 - 13:15 |
Sección 2
|
50 | 55 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 10:30
Práctica : Jueves 14:45 - 17:15 |
Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
EOL4416324
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 12
- Requisitos:
- EOL2615324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales I
- Equivalencias
- EOL0716324 Manejo Producción Postcosecha Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
100 | 88 |
Cátedra: Lunes 10:45 - 13:15
Práctica : Lunes 14:45 - 18:00 Supervisada: Lunes 09:00 - 10:30 |
Taller de Memoria de Título (AGR-Anual)
EOP04A9020
- Créditos:
- 18
- Requisitos:
- EOP2018220 Taller de Investigación Agropecuaria
- Equivalencias
- TAMETITAGR_1 Taller de Memoria de Título (AGR Semestre 1 de 2) , TAMETITAGR_2 Taller de Memoria de Título (AGR Semestre 2 de 2)
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
60 | 14 |
Horticultura
FI8011EL
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL2515324 Fundamentos de Producción de Cultivos
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 19 |
Cátedra: Martes 09:00 - 13:15
|
Frutales Hoja Caduca
FRX011
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 8
- Requisitos:
- EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Jueves 10:45 - 12:15
Práctica : Jueves 16:30 - 19:00 |
Inglés I
PA042
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 4
- Requisitos:
- No tiene
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 7 |
Cátedra: Martes 14:00 - 14:45, Jueves 11:30 - 13:15
|
Portainjertos en la Producción Agronómica
PORTA
- Programa:
- Programa
- Créditos:
- 6
- Requisitos:
- EOL4416324 Manejo Producción y Postproducción de Frutales II , FR9022 Viticultura
Curso | Cupo | Ocupados | Horario |
---|---|---|---|
Sección 1
|
50 | 5 |
Cátedra: Viernes 09:00 - 12:15
|
- Requisitos y Equivalencias
- Los cursos se agrupan con paréntesis y se asocian con comas y slashes. El operador ',' (coma) equivale a un 'y' lógico, el operador '/' (slash) equivale a un 'o' lógico, no exclusivo.